БОЛЬШАЯ СИСТЕМА

БОЛЬШАЯ СИСТЕМА, управляемая система, рассматриваемая как совокупность взаимосвязанных управляемых подсистем, объединённых общей целью функционирования.

Примерами Б. с. могут служить: энергосистема, включающая природные источники энергии (реки, месторождения химического или ядерного горючего, солнечную и ветровую энергию), электростанции, преобразоват. подстанции, обслуживающий персонал, линии передачи энергии, потребителей энергии; производственное предприятие, куда входят источники снабжения сырьём и энергией, персонал, технологич. оборудование, средства его ремонта, технич. документация, финансы, сбыт продукции, учёт и отчётность; торговая сеть, включающая поставщиков товаров, склады, торговые точки, персонал, финансы, учёт и отчётность; живой организм с его системами питания, дыхания, движения, нервной и гуморальной регуляции, восстановления разрушающихся элементов (клеток) и воспроизведения дочерних организмов.

Понятие Б. с..возникло как выражение системного подхода к постановке и решению задач управления, свойственного кибернетике. Оно введено не с целью классификации систем (деления их на "большие" и "небольшие"), а чтобы выделить способ рассмотрения поведения управляемых систем большого масштаба с учётом всего многообразия протекающих в них явлений. Характерные особенности Б. с.: наличие выделяемых частей (управляемых подсистем), участие в системе людей, машин и природной среды, наличие материальных, энергетич. и информационных связей между частями систем, а также связей между рассматриваемой и другими системами (см. Система "человек и машина", Автоматизация производства).

При системном подходе, с целью изучения и совершенствования Б. с. используются только такие методы, к-рые не игнорируют наличия тесной взаимосвязи между большим числом факторов, определяющих поведение рассматриваемой системы; учитывается большая или меньшая неопределённость поведения системы в целом и отдельных её частей как результат действия случайных факторов и участия в системе людей; принимается во внимание взаимовлияние системы и окружающей её среды; учитываются изменения во времени свойств системы и внешней среды. Такой подход эффективен при исследовании сложных технич., экономич. и биологич. систем, для к-рых оказываются бесплодными традиционные методы, основанные на поочерёдном изучении отдельных черт системы или отдельных явлений или на далеко идущем упрощении объекта рассмотрения.

Теория Б. с. развивается в направлении разработки следующих проблем:

1)Проблема языка, состоящая в формировании системы понятий, необходимых и достаточных для обсуждения вопросов, относящихся к Б. с., и для описания выявленных фактов и закономерностей, поскольку любое науч. направление не может существовать и развиваться без языка, в терминах к-рого формулируются его идеи и методы.

2) Проблема модели, включающая все задачи построения идеализированных (упрощённых) моделей реальных систем, пригодных для теоретич. и экспериментального изучения их свойств. Осн. задачи здесь сводятся к тому, чтобы заменить реальные системы, исследовать к-рые невозможно вследствие их большой сложности, системами более простыми и доступными для теоретич. исследований. Гл. трудность состоит в том, что создаваемые модели должны бить достаточно сложными, чтобы их свойства в нужной мере соответствовали свойствам оригиналов, и в то же время настолько простыми, чтобы их можно было описать и решать нужные задачи, пользуясь составленными описаниями. Отыскание компромисса между этими противоречиями - часто очень трудная задача, к-рую пока удалось решить лишь для неск. относительно узких классов систем.

3) Проблема декомпозиции - расчленения исходной системы на относительно обособленные части. Задача управления Б. с. существенно упрощается, если представить её в виде нек-рого множества задач управления частями системы. При этом, однако, приходится преодолевать трудности, связанные с выбором способа декомпозиции, к-рый обеспечивал бы необходимое упрощение процедуры решения, но не вызывал бы слишком больших погрешностей из-за отбрасывания нек-рых связей при расчленении системы на части.

4) Проблема агрегирования - объединения неск. показателей одним, сводным, с целью упрощения решения задач управления Б. с.; так же как и декомпозиция, имеет целью преодоление "барьера многомерности". Она заключается в выборе такого объединения показателей, к-рое существенно облегчило бы решение задач управления, но не приводило бы к недопустимым ошибкам, возникающим из-за уменьшения детальности описания системы.

5) Проблема стратегии -выбора способа оценки состояния системы и среды и выработки программы управляющих воздействий, обеспечивающей наилучшее достижение целей управления. Гл. трудности в формировании стратегии управления связаны с необходимостью прогнозирования изменений системы и среды, к-рое принципиально не может быть точным.

Наряду с перечисленными фундаментальными проблемами создание и использование Б. с. требует решения ряда прикладных задач - функциональных и операционных. К функциональным задачам относятся мероприятия, обеспечивающие выполнение системой её назначения и поддержание её работоспособности. Операционные задачи направлены на решение вопросов планирования комплексов операций, управления ресурсами, запасами и развитием систем.

Управление Б. с. основывается на совместном участии в процессе людей и технич. средств, основу к-рых составляют ЭВМ и средства сбора, передачи, представления и хранения информации. Управленч. персонал в совокупности с технич. средствами образует автоматизированную систему управления, к-рая выполняет функции: информационно-справочные, планирования, учёта, отчётности, оперативного управления, управления ресурсами и запасами. При этом выполнение формализуемых операций возлагается на ЭВМ, а принятие решений на основе неформальных методов - на руководителей.

Управление Б. с. строится, как правило, в виде иерархич. системы, высший орган к-рой управляет неск. подразделениями низшей ступени, каждой из к-рых, в свою очередь, подчинены подразделения ещё более низкой ступени и т. д. Такая структура управления позволяет использовать преимущества централизованных и децентрализованных систем и в значит. мере освободиться от их недостатков.

Характерная особенность совр. направления развития техники управления Б. с.- слияние систем управления технологич. процессами и систем организац. управления в объединённые системы управления, в к-рых обеспечивается наиболее эффективное и экономное использование информации и технич. средств.

Несмотря на небольшой опыт построения управления Б. с., основанного на науч. методах, теория и техника Б. с. интенсивно развивается и получает распространение во многих отраслях нар. х-ва и обороны, в сфере обслуживания и адм. управления, где требуется учёт большого числа факторов и переработка большого объёма информации.

Лит.: Э ш б и У. Р., Введение в кибернетику, пер. с англ., М., 1959; Кибернетику на службу коммунизму. Сб. ст., т. 1, М.- Л., 1961; Г у д Г. X., М а к о л Р. Э., Системотехника. Введение в проектирование больших систем, пер. с англ., М., 1962; Вир Ст., Кибернетика и управление производством, пер. с англ., М., 1963; Бусленко Н. П., Математическое моделирование производственных процессов на цифровых вычислительных машинах, М., 1964; Глушков В. М., Введение в кибернетику, К., 1964; ГреневскийГ., Кибернетика без математики, пер. с польск , М., 1964; Общая теория систем. Сб. ст., пер. с англ., М., 1966; Л е р н е р А. Я., Начала кибернетики, М., 1967.

А. Я. Лернер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ →← БОЛЬШАЯ СИНИЦА

Смотреть что такое БОЛЬШАЯ СИСТЕМА в других словарях:

БОЛЬШАЯ СИСТЕМА

        управляемая система, рассматриваемая как совокупность взаимосвязанных управляемых подсистем, объединённых общей целью функционирования.        ... смотреть

БОЛЬШАЯ СИСТЕМА

совокупность множества распределённых в пространстве взаимосвязанных элементов или подсистем, объединённых общей целью функционирования. Для Б. с. хара... смотреть

БОЛЬШАЯ СИСТЕМА

управляемая система, объединяющая комплексы машин и коллективы людей. Создание больших и сверхбольших систем — перспективная тенденция развития техники и общества. Примерами больших систем являются крупный аэропорт, электростанция, железнодорожная станция; сверхбольших —. единая энергетическая система, единая система связи, наземный командно-измерительный комплекс и др. Для таких систем характерна возможность непредусмотренных отклонений параметров состояния управляемых объектов от заданных значений. Поэтому деятельность человека, выполняющего в Б. с. функцию регулятора, связана с решением не периодически возникающих сложных задач, нахождение новых, не предусмотренных программой способов регулирующих воздействий. В связи с этим при изучении деятельности человека в таких системах особенно остро стоят проблемы оперативного мышления, групповой деятельности (в частности, группового принятия решений), средств визуальной (и других видов) коммуникации, взаимодействия человека с ЭВМ и др.... смотреть

БОЛЬШАЯ СИСТЕМА

слабо структурированная система, "система с плохой структурой" (У. Росс Эшби). К типичным "большим системам" относится культура, которая, с одной стороны, характеризуется "диффузностью", а с другой стороны, "элементы которой характеризуются достаточно определенными внутренними и внешними связями" (Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука.- М., 1983.- С. 60). Данное свойство Б.С. объясняется с точки зрения ядерно-сферического подхода, предполагающего иерархическую дифференциацию системы по степени ее структурированности (упорядоченности ее элементов). В контексте данного подхода система теоретически моделируется как структура, состоящая из двух концентрических сфер: ядерной, концентрирующей в себе принципы порядка и механизмы их обеспечения (см. ядро системы), и периферийной, в большей или меньшей степени испытывающей структурирующее влияние ядерной сферы (см. периферия системы). ... смотреть

БОЛЬШАЯ СИСТЕМА

БОЛЬШАЯ СИСТЕМА (англ. big system) — управляемая система, объединяющая комплексы машин и коллективы людей. Примеры Б. с: крупный аэропорт, электростанция, железнодорожная станция; «сверхбольших» — единая энергетическая система, единая система управления транспортом и т. п. Для таких систем характерна возможность непредусмотренных отклонений параметров состояния управляемых объектов от заданных значений. Поэтому деятельность человека, выполняющего в Б. с. функцию управления, связана с решением непериодически возникающих сложных задач, нахождением новых, не предусмотренных программой способов регулирующих воздействий.<br><br>При изучении деятельности человека в «больших» и «сверхбольших» системах особенно остро стоят проблемы оперативного мышления, групповой деятельности, средств визуальной (и др. видов) коммуникации и др. См. Система «человек—машина», Социотехническая система.<br><br><br>... смотреть

БОЛЬШАЯ СИСТЕМА

(англ. big system) — управляемая система, объединяющая комплексы машин и коллективы людей. Примеры Б. с: крупный аэропорт, электростанция, железнодорожная станция; «сверхбольших» — единая энергетическая система, единая система управления транспортом и т. п. Для таких систем характерна возможность непредусмотренных отклонений параметров состояния управляемых объектов от заданных значений. Поэтому деятельность человека, выполняющего в Б. с. функцию управления, связана с решением непериодически возникающих сложных задач, нахождением новых, не предусмотренных программой способов регулирующих воздействий. При изучении деятельности человека в «больших» и «сверхбольших» системах особенно остро стоят проблемы оперативного мышления, групповой деятельности, средств визуальной (и др. видов) коммуникации и др. См. Система «человек—машина», Социотехническая система.... смотреть

БОЛЬШАЯ СИСТЕМА

система, разнообразие которой позволяет использовать уже только вероятностные модели в силу неопределенного состояния ее элементов (в составе системы рассматриваются люди). ... смотреть

БОЛЬШАЯ СИСТЕМА

- см. Сложная система.

T: 131