БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ, география растительного покрова, отрасль знания, изучающая растит. покров как компонент географич. ландшафта. В отличие от географии растений, изучающей распространение (ареал) видов или др. систематич. категорий растений и их региональные комплексы - флоры, Б. г. опирается на данные как географии, экологии растений и фитоценологии, так и геоморфологии, почвоведения, климатологии и др. наук. По своему содержанию Б. г. близка к геоботанике. Обобщая данные о распределении растительности (прежде всего, типов растительности) в широком плане, Б. г. имеет большое познават. и практич. значение. Данные её используются при планировании с.-х. освоения земель, развития лесного и водного х-ва, при проведении природного и экономико-географич. районирования.

Нек-рые элементы Б. г. имеются уже в трудах древних (греческих и др.) географов. Но первые работы собственно ботанико-географич. содержания относятся к 18 в. Среди них видное место занимают работы экспедиций Петербургской АН, описанных в трудах И. Г. Гмелина, С. П. Крашенинникова, П. С. Палласа, И. И. Лепёхина и др. Важнейшие положения Б. г. были сформулированы франц. ботаником и географом А. Гумбольдтом в нач. 19 в. Дальнейшим этапом в её развитии явились труды дат. учёного И. Ф. Скоу (1823), швейц. ботаника А. Декандоля (1855), нем. ботаника А. Гризебаха (1872) и др. Для развития Б. г. в России особенное значение имели труды Ф. И. Рупрехта, К. И. Максимовича, А. Ф. Миддендорфа, А. Н. Бекетова, В. В. Докучаева, С. И. Коржинского, А. Н. Краснова, А. Я. Гордягина, П. Н. Крылова, В. Л. Комарова, И. К. Пачоского, Г. И. Танфильева и др. Особенно широко работы по Б. г. развернулись после Окт. революции. Глубокое изучение тундр, лесов, болот, лугов, степей, пустынь, растительности горных стран обогатило новыми данными теорию Б. г. и практику нар. х-ва. Большую роль в этом сыграли труды В. В. Алёхина, Б. А. Келлера, Б. Н. Городкова, А. П. Ильинского, Н. И. Кузнецова, В. Н. Сукачёва, А. А. Гроссгейма, Е. П. Коровина и др.

Для растит. покрова суши характерна широтная зональность, подчинённая зональности климата. Более чётко она выражена в Сев. полушарии. На пространствах, наиболее отдалённых от экватора, - безлесные арктич. пустыни и тундры; за ними (с С. на Ю.) следуют хвойные леса, затем лиственные леса с опадающей на зиму листвой, жестколистные вечнозелёные леса. В глубине материков лиственные леса на больших пространствах замещены степями. Далее располагаются обширные пустыни. К югу от них, в тропич. широтах чередуются влажные тропич. леса и сухие редколесья и саванны; такое чередование объясняется в осн. различиями в условиях увлажнения при жарком климате. К югу от экватора зональные смены растительности, следующие как бы в обратной последовательности, выражены неполно и менее отчётливо вследствие сильной расчленённости и ограниченной площади суши. Распределение растительности в пределах каждой широтной зоны определяется: расстоянием от изучаемой части суши до моря; направлением и интенсивностью господствующих ветров; наличием значит. горных систем и хребтов, могущих преграждать путь влажным массам воздуха в глубь материка, и т. п. На распределение растительности влияют также экспозиции склонов, обеспеченность или затруднённость стока вод, почвенные условия.

Важнейший фактор, усложняющий распределение растительности в каждой широтной зоне, - высотная ("вертикальная") поясность, или зональность, обусловленная климатич. изменениями (прежде всего температурными) в зависимости от высоты над уровнем моря. Существенные изменения в характере и распределении растительности связаны с влиянием хоз. деятельности человека, в особенности на давно заселённых и густонаселённых пространствах. В странах, тяготеющих к Средиземному м., в Ср. Европе, на Ю. и В. Азии и в ряде др. областей растит. покров лишь кое-где сохранил свой первичный или близкий к нему характер. Часто он замещён культурными насаждениями (поля, сады, комплекс растительности оазисов в орошаемых районах среди пустынь и пр.), развивающимися на месте вырубленных лесов или осушенных болот, т. н. вторичными растит. формациями (напр., значит, часть лугов умеренного пояса, мн. кустарниковые заросли, часть саванн).

Общепринятой системы типов растит. покрова нет. Все классификации основываются на признаках, относящихся к экологии растений, отчасти на систематич. составе растит. сообществ (см. Растительность).

В СССР с его многообразием рельефных, климатич. и почвенных условий представлены почти все типы растительности холодного и умеренного поясов. Зональное распределение осн. типов растительности выражено в СССР, в частности в Европ. части и в Зап. Сибири, Казахстане и Ср. Азии, наиболее отчётливо. Изучение закономерностей зонального распределения растительности в его связи с климатом и зональностью почв составило существенную часть трудов рус. и сов. учёных в области Б. г. Обычно выделяют зоны: арктич. пустыни, тундры, лесотундры, тайги с подзонами хвойных и хвойно-широколиств. лесов, широко-листв. лесов (только в Европ. части СССР и на Д. Востоке), лесостепи или предстепья, степей, пустынных степей или полупустынь, пустынь. Для каждой зоны характерна особая система вертикальной поясности растительности в горах.

Состав растительности зависит не только от осн. закономерностей её распределения, обусловленных влиянием среды, но и от истории развития растит. покрова, с к-рой связан, в частности, состав флоры.

Одна из важнейших форм обобщения данных о растит. покрове земного шара - карты растительности, или геоботанические карты. Их детальность и принципы показа распределения растительности зависят от масштаба. Изображение "восстановленного" растит. покрова, т. е. типов растительности, существовавших на не освоенной человеком территории, даётся на картах малого масштаба. Показ распределения как естеств. типов растительности, так и различных типов угодий, преобразованных человеком, возможен лишь на крупномасштабных картах; на них более точно (и, разумеется, более детально) отображается сегодняшнее состояние растит. покрова. В развитии картографии растит. покрова большую роль сыграло незаконченное издание (с 1921) "Карта растительности Европейской части СССР" в масштабе 1:500 000, составленная под руководством Н. И. Кузнецова и Ю. Д. Цинзерлинга, и "Геоботаническая карта СССР" в масштабе 1:4 000 000 (ред. Е. М. Лав-ренко и В. Б. Сочава, 1956) с объяснениями к ней в 2 томах. Др. существенная форма обобщения данных о растительном покрове - ботанико-географическое (геоботанич.) районирование. Принципы его разрабатывались в СССР А. П. Шенниковым, П. Н. Крыловым, Б. Н. Городковым, А. А. Гроссгеймом, Е. М. Лавренко и др. Результатом применения их к растительности СССР в целом является сводка по геоботаническому районированию СССР (1947). Наиболее крупной единицей районирования в ней принята область. Выделены след, области: Арктич. тундровая, Европейско-Сибирская кустарниковая (лесо-тундровая), Берингий-ская кустарниковая (лесо-тундровая), Евразиатская хвойнолесная (таёжная), Дальневосточная хвойно-широколиственнолесная, Камчатская травяно-лиственнолесная, Европейская широколиственно-лесная, Средиземноморская лесная, Европейско-Сибирская лесостепная, Евразиатская степная, Азиатская пустынная. Области подразделяются на провинции (в ряде случаев вводится промежуточная категория - подобласть), провинции -на округа. На территории СССР установлено 384 ботанико-географич. округа.

Более дробное районирование в применении к СССР в целом не разработано. Оно осуществлено для отдельных частей страны (напр., в трудах Ю. Д. Цинзерлинга - для Северо-Запада Европ. части СССР, А. П. Шенникова- для Северо-Востока Европ. части СССР, А. А. Гроссгейма - для Кавказа), но принципы такого детализованного районирования в трудах разных авторов отчасти не совпадают. В качестве низшей и осн. единицы детального районирования принимается ботанико-географич. район.

Работы по Б. г. проводятся в большинстве стран ботаническими (редко специально оотанико-географическими) ин-тами академий, ун-тов, отчасти также ведомств, изучающих развитие сел., лесного х-ва и др. В СССР их ведут ботанич. ин-ты АН СССР, её филиалов, республиканских АН, а также ботанич. (и специальные геоботанич.) кафедры ун-тов и др. высших уч. заведений, ин-ты и управления с.-х. и лесохоз. ведомств и др. Результаты ботанико-географич. работ используются Госпланами СССР и союзных республик, министерствами сел. и лесного х-ва и др.

Лит.: Гризебах А. Г., Растительность земного шара согласно климатическому ее распределению, пер. с нем., т. 1-2, СПБ. 1874-77; Бекетов А. Н., География растений, СПБ, 1896; Гумбольдт А., География растений, М.- Л., 1936; Ильинский А. П., Растительность земного шара, М.- Л., 1937; Алехин В. В., География растений, 2 изд., М., 1944; Алехин В. В., Кудряшов Л. В., Говорухин В. С., География растений с основами ботаники, 2 изд., М., 1961; В у л ь ф Е. В., Историческая география растений, М.- Л., 1944; Геоботаническое районирование СССР, М.- Л., 1947; Гроссгейм А. А., Растительный покров Кавказа, М., 1948; Павлов Н. В., Ботаническая география СССР, А.-А., 1948; Растительный покров СССР, ч. 1 - 2, М.- Л., 1956; Ш у м и л о в а Л. В., Ботаническая география Сибири, Томск, 1962; Шмитхюзен И., Общая география растительности, пер. с нем., М., 1966; R п Ь е 1 Е., Pflanzengesellschaften der Erde, Bern -.В., [1930]; С а n d о 1 1 e A. d e, Geographic botanique raisonnee..., v. 1 - 2, P.- Gen., 1855; W a 1 t e r H., Vegetation der Erde in okologischer Betrachtung, Bd 1 - 2, Jena, 1962 - 68.

В. Н. Сукачёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

БОТАНИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ →← БОТАНИКА

Смотреть что такое БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ в других словарях:

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

или география растений имеет своим предметом описание распределения растений по земному шару и разъяснение тех физических условий, которые определили э... смотреть

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

        география растительного покрова, отрасль знания, изучающая растительный покров как компонент географического ландшафта. В отличие от географии ... смотреть

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

Ботаническая география или география растений имеет своим предметом описание распределения растений по земному шару и разъяснение тех физических условий, которые определили это распределение. Она получила свое начало в труде <i>Гумбольдта</i> и <i>Бонплана</i>: "L‘essai sur la gé ographie des plantes" (Пар., 1805, 1 т. in 8°). В этом труде Гумбольдт впервые дает важнейшие законы, управляющие распределением растительности по разным местам земного шара, указывает на местные частности, изменяющие эти законы и основывает свои взгляды как на богатом фактическом материале, так и на вопросах возможной акклиматизации и культуры растений полезных человеку. После Гумбольта число работ по ботанической географии стало быстро увеличиваться, так что, благодаря трудам Шоу, де Кандолля, Эренберга, Мирбеля, Ватсона, Гоффмана, Тюрманна, Рудольфа, Гризебаха, Друде, а из русских Семенова, Борщова, Бекетова, Гоби, Краснова, Коржинского и других, мы знаем теперь распределение растительных типов по поверхности земли и можем дать себе более или менее ясный отчет о многочисленности различных условий жизни всевозможных растений нашей земли. Капитальным трудом и неисчерпаемым источником мыслей и знания, давшим ботанической географии огромный толчок вперед, служит и до сих пор сочинение А. де Кандолля: <i>"Geographie</i> <i>botanique</i> <i>raisonnée" </i> (2 т., Париж, 1855). Много ценного по Б. г. заключает в себе сочинение Гризебаха: "Растительность земного шара согласно климатическому ее распределению" (Гетт., 1871, 2 т.; русский перевод с примечаниями А. Бекетова, 1874—75 г.). В последнее время Д. Друде дал целый ряд статей по ботанической географии, завершившийся в текущем году новым опытом общей географии растений: "Handbuch der Pflanzen geographie" (Штутгарт, 1890). <i> А.</i> <i>А</i>.<br><br><br>... смотреть

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ фитогеография, раздел биогеографии, изучающий закономерности распространения растит, мира по Земле. Включает географию растений... смотреть

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

— раздел ботаники, изучающий закономерности географического распространения растений по земной поверхности в зависимости от современных условий и исторического прошлого. <br>... смотреть

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ, изучает закономерности распределения растительного покрова по земной поверхности.

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ - изучает закономерности распределения растительного покрова по земной поверхности.

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ , изучает закономерности распределения растительного покрова по земной поверхности.

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ, изучает закономерности распределения растительного покрова по земной поверхности.

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

изучает закономерности распределения растит. покрова по земной поверхности.

БОТАНИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

- изучает закономерности распределениярастительного покрова по земной поверхности.

T: 167