В СССР

В СССР М. - центр, орган гос. управления, осуществляющий руководство определённой отраслью нар. х-ва, социально-культурного строительства и адм.-политич. деятельности. Важнейшая часть сов. гос. аппарата. Гл. задача каждо го хоз. М.- обеспечение всемерного раз вития порученной ему отрасли как состав ной части нар. х-ва СССР, высоких тем пов развития произ-ва и производитель ности труда, выполнения заданий гос плана и строгого соблюдения государст венной дисциплины, рационального ис пользования капитальных вложений i повышения их эффективности и т. д Плановое руководство отраслью М. про водит на науч. основе с учётом требова ний комплексного развития всего нар х-ва СССР в целом, союзных республш и отд. экономич. р-нов. Правовое поло жение М. определяется Конституцией СССР и конституциями союзных и авт республик, Общим положением о мини стерствах СССР 1967 (СП СССР, 1967 № 17, ст. 116), положениями об отдель ных М. и др.

Сов. М.- преемники народных комис сариатов, созданных в первые же дш после победы Окт. революции 1917. Зако ном от 15 марта 1946 "О преобразована Совета Народных Комиссаров CCCI в Совет Министров СССР и Совете! Народных Комиссаров союзных и авто номных республик в Советы Министре! союзных и автономных республик" нар коматы были преобразованы в М.

В соответствии с Конституцией СССР, М. образуются Верх. Советом СССР, Верх. Советами союзных и авт. рее пуолик. Деятельность М. объединяется и направляется Советом Министров СССР, Советами Министров союзных и авт. республик. М. СССР подразделяются на общесоюзные (руководят порученной им отраслью на всей терр. СССР, непосредственно или через создаваемые ими органы) и союзно-республиканские (руководят соответств. отраслями через одноимённые М. союзных республик).

На 1 янв. 1974 в СССР насчитывалось 29 общесоюзных и 31 союзно-респ. М. СССР, большинство из них - хоз. М., руководящие различными отраслями нар. х-ва СССР.

К общесоюзным относятся М.: авиационной пром-сти; автомоб. пром-сти; внешней торговли; газовой пром-сти; гражд. авиации; машиностроения; машиностроения для животноводства и кормопроизводства; машиностроения для лёгкой и пищ. пром-сти и бытовых приборов; мед. пром-сти; мор. флота; нефтяной пром-сти; оборонной пром-сти; общего машиностроения; приборостроения, средств автоматизации и систем управления; путей сообщения; радиопромышленности; среднего машиностроения; станкостроительной и инструментальной пром-сти; строительного, дорожного и коммунального машиностроения; строительства предприятий нефтяной и газовой пром-сти; судостроит. пром-сти; тракторного и с.-х. машиностроения; трансп. строительства; тяжёлого, энерге-тич. и трансп. машиностроения; химич. и нефтяного машиностроения; химич. пром-сти; целлюлозно-бум. пром-сти; электронной промышленности; электро-технич. пром-сти.

К союзно-республиканским относятся М.: внутр. дел; высшего и среднего спец. образования; геологии; заготовок; здравоохранения; иностр. дел; культуры; лёгкой пром-сти; лесной и деревообрабат. пром-сти; мелиорации и водного х-ва; монтажных и спец. строит, работ; мясной и молочной пром-сти; нефтеперерабатывающей и Нефтехимич. пром-сти; обороны; пищ. пром-сти; пром. строительства; пром-сти строит, материалов; просвещения; рыбного х-ва; связи; сел. строительства; с. х-ва; строительства; строительства предприятий тяжёлой индустрии; торговли; угольной пром-сти; финансов; цветной металлургии; чёрной металлургии; энергетики и электрификации; юстиции.

"Пир Бабура, гостящего у Бади-уз-заман-мирзы, в саду „Джехан-Ара" в Герате". Миниатюра рукописи "Бабур-памо. 2-я пол. 16 в. Музей искусства народов Востока. Москва.

К ст. Миниатюра.

А. Модильяни. -"Женщина из народа". Коллекция А. Хаммера. США.

К ст. Модильяни А.

М. СССР решает все вопросы по соот-ветсгв. отрасли в пределах предоставленных ему прав. Решение отд. вопросов, входящих в его компетенцию, М. может передавать одноимённым М. союзных республик, а также предприятиям, орг-циям и учреждениям союзного подчинения. В союзных республиках также существуют два вида М.: союзно-республиканские (находятся в подчинении как Сов. Мин. союзных республик, так и одноимённого союзно-респ. М. СССР) и республиканские (подчиняются только Совету Министров союзной республики). Напр., в РСФСР образованы след. респ. М.: автомоб. транспорта; бытового обслуживания населения; жилищно-гражд. строительства; жилищно-коммунального х-ва; местной пром-сти; речного флота; социального обеспечения; строительства и эксплуатации автомоб. дорог; топливной пром-сти.

М. возглавляется министром, к-рый назначается Верх. Советом по представлению пред. Сов. Мин. (в период между сессиями Верх. Совета назначение министров и освобождение их от должности производится Президиумом Верх. Совета, с последующим утверждением Верх. Советом), заместители министра назначаются Сов. Мин.

Министр СССР несёт персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на М.; в пределах компетенции М. он издаёт приказы и инструкции, руководствуясь при этом действующими законами, постановлениями и распоряжениями Сов. Мин. СССР. Приказы и инструкции, а также указания министра обязательны для одноимённых М. союзных республик, предприятий, организаций и учреждений системы М. Для рассмотрения и решения осн. вопросов деятельности М. образуется коллегия (под председательством министра), в состав к-рой входят зам. министра (по должности) и члены коллегии, утверждаемые Сов. Мин. Важную роль в деятельности М. играет научно-технич. (научный) совет, состоящий из крупных учёных и вы-сококвалифициров. специалистов данной отрасли, новаторов произ-ва и представителей научно-технич. обществ и др. орг-ций.

Для рассмотрения хоз. споров между входящими в его систему предприятиями, орг-циями и учреждениями М. образует арбитраж, положение о к-ром утверждается министром (см. также Государственный арбитраж).

В своей деятельности М. руководствуются курсом КПСС на развитие демокра-тич. начал в управлении, на создание условий для проявления инициативы и активного участия трудящихся и их обществ, орг-ций в работе по совершенствованию гос. управления, ускорению экономич. и социального развития, наиболее полному использованию имеющихся резервов. Эта работа требует постоянного укрепления гос. дисциплины и со-циалистич. законности. Успех работы

М. в значительной мере зависит от правильного сочетания коллегиальности в обсуждении и решении всех вопросов с единоначалием, установлением точной ответственности должностных лиц за состояние дел на порученном участке работы и выполнение конкретных заданий.

Важнейшее значение для повышения роли М. в системе органов советского гос. управления имели решения Сентябрьского (1965) пленума ЦК КПСС по вопросам дальнейшего улучшения управления пром-стью и стр-вом. Пленум признал необходимым восстановить на качественно новой основе отраслевой принцип управления нар. х-вом через М., отказавшись от действовавшего с 1957 терр. принципа управления через совнархозы.

Организац. работа М. направлена на совершенствование структуры управления, стиля и методов руководства, внедрение науч. организации управления с применением электронно-вычислит. техники и др. современных технич. средств. Во мн. М. созданы отраслевые автоматизированные системы управления, к-рые в дальнейшем будут объединены в единую общегос. автоматизированную систему управления.

В зарубежных социалистических странах М. образуются, как правило, высшими органами гос. власти. М. возглавляет единоличный руководитель - министр, входящий в состав пр-ва; он назначается на должность высшим органом гос. власти и несёт перед ним ответственность за свою деятельность. В республиках с единоличным президентом (председателем) изменения в составе пр-ва производятся президентом с последующим утверждением высшим органом гос. власти. При министре, как правило, образуется коллегия, в состав к-рой наряду с министром входят зам. министра и отд. руководящие работники М. В ЧССР в 1968 в М. введена должность гос. секретаря, являющегося как бы соруководи-телем федерального М. (он входит наряду с министром в состав пр-ва). Если министр является гражданином одной из республик, входящих в состав ЧССР, то гос. секретарь должен быть гражданином другой республики. Этим обеспечивается пропорциональное представительство Чехии и Словакии в союзном пр-ве. На Кубе образование М., а также назначение и освобождение от должности министров осуществляются декретом президента. В нек-рых зарубежных социа-листич. странах министры при вступлении в должность приносят присягу в верности народу и гос-ву. В Югославии система М. была упразднена в 1953, вместо М. созданы федеральные гос. и союзные секретариаты, функции к-рых близки к функциям М. др. социалистич. гос-в.

В. Н. Ершов.

В буржуазных государствах М. осуществляют исполнит, деятельность и руководят отд. отраслями управления. Глава М.- обычно деятель, входящий в состав пр-ва. В нек-рых странах М. образуются на основании актов высших законодат. органов (напр., в США) или главы гос-ва (напр., во Франции), в нек-р-ых странах (напр., в Великобритании) - на основе законов или актов пр-ва. Число М. и распределение компетенции между ними определяются практически главой пр-ва или главой исполнит, власти (премьер-министром, президентом). М. как органы управления появились в зап.-европ. странах в 16-17 вв. Министр, к-рому поручалось руководство отраслью управления, направлял деятельность М. по указанию назначившего его монарха и нёс ответственность непосредственно перед ним. С установлением в ряде стран конституц. монархии и развитием парламентаризма сложился институт ответственности министров перед парламентом. В период домонополистич. капитализма деятельность М. ограничивалась, как правило, вопросами внешней политики, руководства армией, полицией, средствами связи, сбором налогов. В период монополистич. капитализма с ростом бурж. гос. машины и усилением исполнит, власти число М. в бурж. гос-вах постоянно увеличивается, усложняется их структура и расширяются функции.

После 2-й мировой войны 1939-45 наряду с традиционными М. были образованы М. в сфере регулирования экономики, здравоохранения и социального обеспечения, по проблемам идеологии и пропаганды. Важнейшую роль играют М., осуществляющие руководство во-оруж. силами, а также выполняющие охранит, функции (М. обороны, внутр. дел, юстиции). Растёт число М., осуществляющих идеологические и социальные функции бурж. гос-ва (информации, культуры, образования). Вместо одного М. иностр. дел в ряде гос-в образуется целая система внешнеполитич. М., значит, место в деятельности к-рых занимают проблемы внешнеэкономич. связей. В 60-х - нач. 70-х гг. 20 в. в большинстве стран система М. перестроена на основе т. н. функциональной специализации. М.- можно классифицировать по сфере деятельности (напр., М. федеральные и отд. штатов в США), по функциям (общей компетенции, отраслевые и т. д.), по принципам построения (внутр. структура). Одна из характерных черт персонала М.- деление на несменяемых проф. чиновников и т. н. политич. администраторов, смещаемых при смене пр-ва (как правило, это глава М.- министр, гос. секретарь в США и т. д.). Министр назначается и смещается главой исполнит, власти или пр-ва (президентом в США и Франции, премьер-министром в Великобритании и т. д.). В нек-рых гос-вах (напр., в Великобритании) министр должен быть членом парламента, во Франции, напротив,- депутатский мандат несовместим с министерским постом. В республике президентского типа (напр., в США) министр не может быть членом законодат. органа. Роль высших слоев постоянного проф. чиновничества М. в принятии важных политических решений, в законодательном процессе и в осуществлении судебных функций (т. н. адм. юстиция) постоянно возрастает.

Внутр. структура М. чрезвычайно разнообразна даже в пределах одной страны. Она зависит от размера М., объёма и характера его деятельности. М. имеют центральный аппарат, иногда также региональный и местный аппарат в отд. частях страны. При М. существуют различные вспомогательные органы (сове-щат. и консультативные комитеты, межведомств, координационные управления, автономные специализиров. орг-ций и т. д.).

В эпоху гос.-монополистич. капитализма М.- важные организационно-правовые каналы в центр, аппарате управления, с помощью к-рых обеспечивается соединение силы монополий с силой гос-ва в единый механизм путём создания смешанных органов, непосредственного привлечения бизнесменов к работе М. и др. Однако в развитых капиталистич. странах, где происходит процесс усиления личной власти главы гос-ва или пр-ва, важнейшие вопросы управления изымаются из компетенции М. и решаются главой исполнит, власти и его аппаратом.

Лит.: Административное право, М., 1970, с. 69-84, 132-41; Конституционный механизм диктатуры монополий, М., 1964.

Н. С. Крылова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

В СССР →← В СССР

Смотреть что такое В СССР в других словарях:

В СССР

В СССР в 1930 и 1931 вышло два изд. "Краткого философского словаря" Т. С. Ищенко; в 1939 был издан "Краткий философский словарь", под ред. М. М. Розе... смотреть

В СССР

В СССР П. ж. стали издаваться не только в Москве и Ленинграде, но и в союзных (автономных) республиках на нац. языках. Целью П. ж. стала разработка п... смотреть

В СССР

В СССР издавались журналы: "Под знаменем марксизма" (1922-44), "Проблемы марксизма" (1928-34). Статьи по философии печатали: "Летописи марксизма" (19... смотреть

В СССР

В СССР в 1928-32 выходил журн. "Психология". С 1955 издаётся журн. "Вопросы психологии". Статьи по проблемам психологии публикуются также в журн. "Со... смотреть

T: 214