ВИБРАЦИОННЫЙ СТЕНД

ВИБРАЦИОННЫЙ СТЕНД, вибраци онная испытательная или калибровочная машина, к рабочей платформе к-рой прикрепляются изделия для вибрационных испытаний или датчики виброизмерит. аппаратуры, подвергаемой калибровке (тарированию). Существуют В. с. универсальные и спец. назначения. Амплитуду и частоту колебаний платформы универсального В. с. можно плавно изменять в определ. диапазоне, в нек-рых случаях автоматич. программным устройством. Наиболее распространены однокомпонентные В. с. с прямолинейными колебаниями платформы, перпендикулярными её поверхности. Нередко В. с. снабжаются устройством для наклона платформы к горизонту от 0 до 90°. Применяют также ударные и ударно-вибрационные стенды, колебания рабочей платформы к-рых сопровождаются ударами. К осн. типам В. с. относятся механические, гидравлические, электродинамические, магнитострикционные (см. Магнитострикция) и пьезоэлектрические (см. Пьезоэлектричество). Механические В. с. обычно имеют кулачковый (например, ударные стенды), кривошипно-шатунный (с жёстким или упругим шатуном) или центробежный вибрац. привод. Их частотные диапазоны обычно лежат в интервале от 0 до 300 гц.

Грузоподъёмность гидравлических В. с., как правило, от 100 кг до 100 т, частотный диапазон - от 0 до 100 гц, электродинамических В. с. соответственно от 10 г до 100 кг и от 5 гц до 10 кгц. Электродинамические В. с. большой грузоподъёмности очень громоздки и энергоёмки, требуют мощного усилителя и системы охлаждения. Магнитострикционные и пьезоэлектрические В. с. работают при частотах до 100 кгц. Они имеют небольшую грузоподъёмность и используются обычно в качестве калибровочных наряду с механическими и электродинамическими.

Изделия испытывают на вибропрочность и виброустойчивость для выявления правильного функционирования проверяемого устройства под действием вибрации, для определения искажений в испытуемой аппаратуре или погрешностей показаний приборов.

К калибровочным (тарировочным) В. с. предъявляются повышенные требования точности воспроизведения задаваемой вибрации, напр, для синусоидальной вибрации - высокая точность задаваемой амплитуды и частоты и весьма малая загрязнённость высшими и низшими гармониками (см. Колебания). К калибровке виброизмерит. аппаратуры относят снятие амплитудной, амплитудно-частотной, фазо-частотной и температурной характеристик аппаратуры и установление поперечной и ротационной чувствительности вибродатчиков.

Лит.: В а с и л ь е в а Р. В., Вибростенды в приборостроении, М., 1958; Вибростенды, под ред. А. Н. Бураго, Л., 1960.

И. И. Быховский, Б. Г. Голъдштейн.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВИБРАЦИОННЫЙ ТРАНСПОРТ →← ВИБРАЦИОННЫЙ РЕГУЛЯТОР

Смотреть что такое ВИБРАЦИОННЫЙ СТЕНД в других словарях:

ВИБРАЦИОННЫЙ СТЕНД

        вибрационная испытательная или калибровочная машина, к рабочей платформе которой прикрепляются изделия для вибрационных испытаний или датчики в... смотреть

ВИБРАЦИОННЫЙ СТЕНД

vibration bed, vibration stand* * *shaker

ВИБРАЦИОННЫЙ СТЕНД

вібраці́йний стенд

T: 163