ВЛАДИВОСТОКСКИЕ ВОССТАНИЯ 1905 19061907

ВЛАДИВОСТОКСКИЕ ВОССТАНИЯ 1905, 1906, 1907, вооружённые выступления матросов, солдат и рабочих во Владивостоке во время и после Революции 1905-07. После Октябрьской Всероссийской политической стачки 1905 и Манифеста 17 октября 1905 во Владивостоке явочным порядком стали создаваться массовые opr-ции рабочих, служащих и интеллигенции, проходили митинги, собрания и демонстрации. Всеобщее негодование вызвало запрещение "нижним чинам" посещать митинги и собрания и отлучаться из казарм в город. В воскресенье 30 окт. на улицы вышли 2 тыс. матросов, к ним присоединились 10 тыс. солдат Хабаровского резервного полка (к осени 1905 гарнизон Владивостока насчитывал 60 тыс. чел.). С.-д. организация во Владивостоке в это время была слаба и не подготовлена к тому, чтобы возглавить движение масс. Выступления носили стихийный характер. Воинские подразделения, вызванные нач. гарнизона, отказались стрелять по восставшим, а часть солдат перешла на их сторону. 31 окт. матросы вместе с рабочими и присоединившимися к ним солдатами разгромили гауптвахту, воен. тюрьму, караульный дом и освободили арестованных. Поощряя действия черносотенцев и уголовников, к-рые грабили лавки, винные магазины, поджигали частные дома, власти пытались скомпрометировать движение. Одновременно из города были выведены революционно настроенные воинские части. В результате этих и др. мер восстание удалось ликвидировать.

Объявление Владивостока и Приморья 6 нояб. 1905 на воен. положении и массовые аресты вызвали новое возмущение рабочих, солдат и матросов. "Исполнительный комитет Уссурийских железнодорожников", образовавшийся в нояб. 1905, фактически захватил в свои руки управление Уссурийской ж. д. "Исполнительный комитет нижних чинов Владивостокского гарнизона", избранный 6 дек. для координации действий всех армейских частей и флота, предъявил коменданту крепости политич. и экономич. требования солдат и матросов, выработанные на собраниях 7, 9 и 12 дек. Но комендант крепости отказался отвечать на предъявленные требования. Во Владивосток были введены 10-я Вост.-Сиб. стрелк. дивизия и новые казачьи части. Революционизирование гарнизона шло быстрым темпом. 9 янв. 1906 матросы Сиб. экипажа захватили во Владивостоке склад с оружием. Несмотря на запрет, 10 янв. в цирке собрался многолюдный митинг портовых рабочих, матросов и солдат. Выступавшие призывали к освобождению арестованных силой оружия. Но представители либерально-бурж. лагеря уговорили собравшихся добиваться освобождения арестованных мирным путём. Мирная демонстрация была встречена ружейным и пулемётным огнём офицеров, казаков и части верных пр-ву солдат. Вооруж. матросы и солдаты, участвовавшие в демонстрации, открыли ответный огонь. Демонстранты потеряли 80 чел. убитыми и ранеными.

11 янв. во Владивостоке восстали артиллеристы Иннокентьевской батареи. К ним присоединился почти весь гарнизон города, включая и тех солдат 32-го Сиб. полка, к-рые участвовали 10 янв. в расстреле демонстрантов. Восставших поддержали команды крейсеров и др. кораблей флота. Матросы и солдаты ж.-д. бригады принудили Верхнеудинский казачий полк покинуть город. Восставшие освободили арестованных. Власть в городе фактически перешла в руки восставших, к-рые запретили выпуск реакц. газет, поддерживали в городе революц. порядок. Были организованы торжеств, похороны жертв 10 янв., вылившиеся в революц. манифестацию с участием 30 тыс. чел. "Владивостокская республика" просуществовала недолго. 26 янв. царские карат, войска вступили во Владивосток и жестоко подавили восстание. К суду было привлечено более 2 тыс. чел., 85 чел. приговорены к смертной казни, 29 из них казнены, остальные отправлены на каторгу.

Осенью 1907 произошло третье восстание. Непосредств. поводом к нему были угроза смертной казни группе солдат-минёров, арестованных 31 мая 1907, и жестокая расправа над революционерами, арестованными 5 окт. Возникшая в апр. 1907 Владивостокская группа РСДРП доказывала, что локальное восстание во Владивостоке в условиях, когда революция потерпела поражение в стране, приведёт к новым массовым репрессиям и разгрому революц. орг-ций. Эсеры-максималисты, игнорируя эти доводы, призвали солдат и матросов к выступлению. На рассвете 16 окт. в р-не бухты Диомид минёры подняли восстание. В воен. порту выступили рабочие и матросы. Эти выступления были подавлены, однако с утра 17 окт. взвились красные флаги на миноносцах "Скорый", "Бодрый" и "Тревожный"; миноносец "Скорый" открыл орудийный огонь по дому губернатора и др. адм. зданиям. Власти, обладая значит, перевесом сил, и на этот раз подавили восстание. Все рабочие воен. порта были уволены. Участники восстания преданы Приамурскому военно-окружному суду (заседания суда продолжались с 12 нояб. 1907 до 13 марта 1908). Мн. участники восстания были приговорены к расстрелу, каторге на разные сроки, отправлены в дисциплинарные батальоны, воен. тюрьмы и т. п.

Лит.: Высший подъём революции 1905 - 1907 гг., ч. 2, в серии: Революция 1905 - 1907 гг. в России. Документы и материалы, М., 1955; Второй период революции. 1906 - 1907 гг., ч. 1, кн. 1, М.. 1957 (в той же серии); ГолионкоВ. П.. Очерки революционного движения в Приморье (1901 - 1916 гг.), Хабаровск, 1940; Найда С. Ф., Революционное движение в царском флоте. 1825 - 1917 гг., М.- Л., 1948, ч. 2, 3.

Г. М. Деренковский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ →← ВЛАДИВОСТОК

T: 210