ВНЕШНЕТОРГОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

ВНЕШНЕТОРГОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ Всесоюзное, в СССР хоз. организация, созданная для осуществления торг, операций с иностр. контрагентами. Большинство В. о. (в 1970 ок. 40) подведомственно Мин-ву внешней торговли СССР; ряд В. о., осуществляющих комплектные поставки оборудования и материалов для предприятий и др. объектов, сооружаемых на терр. зарубежных стран и выполняющих связанные с этим подрядные работы, входит в систему Гос. комитета Сов. Мин. СССР по внешним экономич. связям, неск. В. о. находятся в подчинении др. органов управления. Помимо государственных, имеется кооп. В. о.- "Союзкоопвнешторг", входящее в систему Центросоюза СССР и осуществляющее внешнеторг. операции с кооп. орг-циями и фирмами зарубежных стран.

В. о. обладает правами юридического лица; его правовое положение определяется гл. обр. уставом, утверждаемым тем ведомством, в подчинении к-рого оно находится. Как спец. нормативный акт, определяющий правоспособность и дееспособность В. о., устав имеет экстерриториальное значение (т. е. признается и за пределами СССР). В. о. обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже. Гражд. правоспособность В. о. определяется в соответствии с целями его деятельности. Каждому В. о. предоставлено право совершать как в СССР, так и за границей сделки и иные юридич. действия при условии, если эти действия связаны с кругом операций, предусмотренных уставом данного В. о. Большинство В. о. специализируется на торговле определ. товарами и (или) услугами; каждому из них предоставлено, как правило, монопольное право совершения операций с этими товарами. Такая монопольная специализация способствует эффективному осуществлению внешнеторг. операций и вместе с тем недопущению конкуренции между отд. В. о. на внешнем рынке.

Органами В. о. как юридич. лица являются председатель В. о. и его заместители. Порядок подписания внешнеторг. сделок и их форма определяются законодательством Союза ССР независимо от того, где совершены эти сделки. Основами гражд. законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 (ст. 125) и пост. ЦИК и СНК от 26 дек. 1935 (СЗ СССР, 1936, 1, отд. 1, ст. 3) установлен особый порядок подписания внешнеторг. сделок, заключаемых В. о.

В. о. отвечает по своим обязательствам всем закреплённым за ним имуществом, на к-рое, согласно закону, может быть обращено взыскание. Гос-во не отвечает по обязательствам В. о., а В. о., в свою очередь, не отвечает по обязательствам гос-ва. Хоз. деятельность на внешнем рынке В. о. осуществляют в тесном контакте с др. сов. орг-циями - поставщиками товаров для экспорта и заказчиками импортных товаров. Товары, предназначенные для экспорта, В. о. получают от этих орг-ций по заказам-нарядам, к-рые выдаются во исполнение гос. планов поставки товаров для экспорта. Также на основе гос. планов осуществляется импорт товаров; во исполнение плановых заданий В. о. устанавливают с заказчиками импортных товаров комиссионные отношения (см. Комиссия).

В 1967 при экспортных и экспортно-импортных В. о. были созданы советы по вопросам экспорта с тем, чтобы обеспечить более тесные деловые контакты между В. о. и соответствующими ведомствами, предприятиями и орг-циями, осуществляющими поставки товаров для экспорта, и технич. обслуживание проданных за границу машин, оборудования и приборов.

Лит.: Экспортно-импортные операции. Правовое регулирование, М., 1970.

B.C. Поздняков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВНЕШНИЕ ЗАЙМЫ →← ВНЕШНЕТОРГОВАЯ АРБИТРАЖНАЯ КОМИССИЯ

Смотреть что такое ВНЕШНЕТОРГОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ в других словарях:

ВНЕШНЕТОРГОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

        Всесоюзное, в СССР хозяйственная организация, созданная для осуществления торговых операций с иностранными контрагентами. Большинство В. о. (в ... смотреть

ВНЕШНЕТОРГОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

зовнішньоторговельне (зовнішньоторгове) об’єднання.

ВНЕШНЕТОРГОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВТО

самостоятельная торгово-посредническая организация, которая осуществляет коммерческие операции по конкретной товарной номенклатуре или по товарам, которые экспортируются (импортируются) предприятиями и организациями. Являясь юридическим лицом, ВТО строит свои отношения с поставщиками экспортных и заказчиками импортных товаров на основе хозяйственных договоров, а с иностранными контрагентами на основе соглашений и контрактов. По своим обязательствам ВТО отвечает тем имуществом, на которое по закону может быть обращено взыскание.... смотреть

T: 329