ВНУТРЕННЯЯ ЛИНГВИСТИКА

ВНУТРЕННЯЯ ЛИНГВИСТИКА, отрасль языкознания, изучающая системные отношения языковых единиц без обращения к внешнелингвистич. факторам. Противопоставление В. л. внешней восходит к учению швейц. лингвиста Ф. де Соссюра, в к-ром противопоставляются язык и речь, синхрония и диахрония (см. Внешняя лингвистика). К внутр. элементам языка, составляющим предмет изучения В. л., относится система языка, подчиняющаяся собств. порядку. Для изучения этой системы "... нет никакой необходимости знать условия, в которых развивался тот или иной язык" (С о с с ю р Ф. де, Курс общей лингвистики, М., 1933, с. 45). Противопоставление В. л. внешней иллюстрируется сравнением системы языка с шахматной игрой: как история игры, материал и форма фигур являются внешними и несущественными для самих правил игры, так и история языка, влияние на него внеш. факторов не важны для системы языка. В. л.- это "правила игры" языка, сама система языковых единиц и их отношения, функционирование единиц внутри системы. "...Внутренним является все то, что в какой-либо степени видоизменяет систему" (там же, с.336). Именно В. л. и является собственно лингвистикой. Абсолютизируя это соссюровское положение, представители глоссематики пришли к представлению о языке как о системе "чистых отношений". Совр. сов. языкознание признаёт существование внеш. и внутр. факторов в языке, однако не считает их полностью изолированными друг от друга и изучает их конкретные связи. Лит. см. при ст. Внешняя лингвистика. В. В. Раскин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВНУТРЕННЯЯ МОНГОЛИЯ →← ВНУТРЕННЯЯ ГЕОМЕТРИЯ

Смотреть что такое ВНУТРЕННЯЯ ЛИНГВИСТИКА в других словарях:

ВНУТРЕННЯЯ ЛИНГВИСТИКА

        отрасль языкознания, изучающая системные отношения языковых единиц без обращения к внешнелингвистическим факторам. Противопоставление В. л. вне... смотреть

ВНУТРЕННЯЯ ЛИНГВИСТИКА

1. Структура языка. 2. Отрасль языкознания, изучающая системные отношения языковых единиц без обращения к внешнелингвистическим факторам.

ВНУТРЕННЯЯ ЛИНГВИСТИКА

—см. Языкознание.

T: 145