ВНУТРИЗАВОДСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

ВНУТРИЗАВОДСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, деятельность коллектива работников социалистич. предприятия по установлению заданий цехам и производственным участкам и разработке мер, обеспечивающих их выполнение. По периоду времени, на к-рый разрабатываются задания, различается В. п. перспективное, текущее и оперативное. Перспективное В. п. определяет задание предприятию и его подразделениям на длит, срок (чаще всего на 5 лет) или на время решения крупной задачи, стоящей перед предприятием,- реконструкция, переход на новые виды продукции и т. п. В перспективных планах определяется специализация предприятия и его подразделений, указываются направления совершенствования техники и организации произ-ва и устанавливаются осн. задания по повышению эффективности работы предприятия. Перспективные планы становятся осн. формой В. п., т. к. в них определяются гл. задачи, стоящие перед коллективом его работников на длит. срок.

Текущее В. п. находит своё выражение в составлении годовых планов, охватывающих развитие произ-ва, техники, экономики и финансов,- в техпромфинплане предприятия. Он состоит из разделов (планов): произ-ва и реализации продукции, к-рый разрабатывается с учётом нужд потребителей и возможности их удовлетворения; повышения качества продукции; себестоимости, включающего снижение затрат на единицу каждого вида продукции; по труду, в к-ром определяются численность работников, производительность труда и фонд зарплаты; использования осн. фондов и производств, мощностей; использования материально-энергетич. ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии); повышения эффективности произ-ва, базирующейся на совершенствовании техники и организации произ-ва; ввода в действие новых производств, мощностей; финанс. плана. На передовых предприятиях СССР разрабатывается также план социально-культурных и бытовых мероприятий, основанный на использовании фондов социально-культурных мероприятий и жилищного строительства и материального поощрения. Техпромфинплан разрабатывается исходя из заданий гос. плана. В совр. условиях эти задания устанавливаются по небольшому кругу важнейших показателей, но в системе В. п. составляется полный план по всем показателям работы предприятия. Текущее В. п. конкретизируется в планах цехов и производств, участков, на основе к-рых осуществляется внутрипроизводств. хозрасчёт, и в оперативном В. п., в ходе к-рого устанавливаются задания на отд. короткие периоды времени.

По своему содержанию различается технико-экономич. и производств, планирование. Первое охватывает всю систему технико-экономич. показателей, второе - планирование номенклатуры и объёма произ-ва. Важнейшими технико-экономич. показателями являются: сумма полученной предприятием прибыли; рентабельность произ-ва; объём реализации продукции; номенклатура основных видов продукции; производительность труда. Кроме того, в состав технико-экономич. показателей включаются: оборачиваемость оборотных средств; себестоимость продукции; качество продукции; фондоотдача и др.

Директивами 24-го съезда КПСС по пятилетнему плану развития нар. х-ва СССР на 1971-75 установлено, что предприятия, руководствуясь заданиями этого плана, должны разработать свои пятилетние планы, обеспечивающие выполнение заданий пятилетки с наименьшими затратами трудовых и материальных ресурсов. Необходимо .повысить стимулирующую роль заработной платы, экономич. нормативов длит, действия в решении этих задач.

Лит.: Т е п л о в Г. В., Теория и практика планирования на промышленном предприятии, [2 изд.], М., 1970; Ковалевский А. М., Техпромфинплан в новых условиях и типовая методика его разработки, М., 1968; Директивы XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 - 75 годы, М., 1971.

С. Е. Каменицер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВНУТРИМАТЕРИКОВЫЕ МОРИ →← ВНУТРИЗАВОДСКИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЁТ

Смотреть что такое ВНУТРИЗАВОДСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ в других словарях:

ВНУТРИЗАВОДСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

        деятельность коллектива работников социалистического предприятия по установлению заданий цехам и производственным участкам и разработке мер, об... смотреть

ВНУТРИЗАВОДСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Betriebsplanung, innerbetriebliche Planung

ВНУТРИЗАВОДСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

унутрызаводскае планаванне

T: 125