ВОЕННАЯ ПРОГРАММА ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

"ВОЕННАЯ ПРОГРАММА ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ", статья В. И. Ленина, в к-рой он развивает марксистскую теорию социалистич. революции, раскрывает перспективу развёртывания революц. борьбы рабочего класса в условиях эпохи империализма. Написана на нем. языке в сент. 1916 (Поли. собр. соч., 5 изд., т. 30), опубл. в журн. "Jugend Internationale" (1917, №9 и 10) - органе Междунар. союза социалистич. орг-ций молодёжи. Ленин углубил вывод, сформулированный им в ст. "О лозунге Соединённых Штатов Европы" (1915). В "Военной программе..." Ленин писал: "Развитие капитализма совершается в высшей степени неравномерно в различных странах. Иначе и не может быть при товарном производстве. Отсюда непреложный вывод: социализм не может победить одновременно во всех странах. Он победит первоначально в одной или нескольких странах, а остальные в течение некоторого времени останутся буржуазными или добуржуазными" (Поли, собр. соч., 5 изд., т. 30, с. 133). Т. о., Ленин выдвинул новое положение марксизма, отвечающее условиям эпохи империализма. Этим открытием руководствовалась Коммунистич. партия в борьбе за победу социалистич. революции и построение социализма в России.

В. И. Ленин обосновал в статье положение о защите пролетарского гос-ва, о справедливости оборонит, войны социалистич. страны против империалистич. агрессии. Он подчёркивал, что победа социализма в одной стране вызовет "...не только трения, но и прямое стремление буржуазии других стран к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства. В этих случаях война с пашей стороны была бы законной и справедливой. Это была бы война за социализм, за освобождение других народов от буржуазии" (там же). Ленин разоблачает каутскианцев, которые призывали массы к "защите отечества" в империалистич. войне. Он указывает, что марксисты поддерживают лозунг защиты отечества лишь в справедливых нац.-освободит, войнах, в борьбе за освобождение от империалистич. гнёта. В статье раскрывается несостоятельность позиции левых с.-д. Швейцарии, Голландии, скандинавских стран, предлагавших заменить в программе социалистич. партий требование вооружения народа требованием его разоружения. "Это равносиль но,- указывает Ленин,- полному отказу от точки зрения классовой борьбы, отречению от всякой мысли о революции. Нашим лозунгом должно быть: вооружение пролетариата для того, чтобы победить, экспроприировать и обезоружить буржуазию" (там же, с. 135). Требование разоружения и порождаемые им иллюзии неизбежно привели бы в тех условиях к ослаблению борьбы революц. с.-д. против оппортунистов. Ленин подчёркивает необходимость конкретно-историч. подхода к проблеме разоружения. Работа Ленина - пример творческого развития марксистской революц. теории. Выводы, сделанные Лениным в статье, не утратили своего значения, коммунистич. и рабочие партии всего мира применяют их в соответствии с условиями своей деятельности. М. А. Манасов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА →← ВОЕННАЯ ПЕЧАТЬ

Смотреть что такое ВОЕННАЯ ПРОГРАММА ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ в других словарях:

ВОЕННАЯ ПРОГРАММА ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

(«Вое́нная програ́мма пролета́рской револю́ции»)        статья В. И. Ленина, в которой он развивает марксистскую теорию социалистической революции, рас... смотреть

T: 126