ВОЕННОИНЖЕНЕРНОЕ ИСКУССТВО

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЕ ИСКУССТВО, отрасль военного искусства, охватывающая теоретич. исследования и практич. решение проблем воен.-инженерной подготовки государства к войне и инж. обеспечения ведения воен. действий. Исследует задачи воен.-инж. подготовки территории страны, театров воен. действий и вооруж. сил к войне; проблемы инж. обеспечения подготовки и ведения боя, операции и боевых действий видов вооруж. сил и родов войск;определяет основы организации и боевого применения в вооруж. борьбе инж. войск и направления развития средств инж. вооружения, разрабатывает конструкции инж. сооружений и способы их применения. В совр. понимании В.-и. и. включает ряд отраслей: фортификацию, воен. дороги, воен. мосты и переправы, минно-взрывные заграждения, маскировку, полевое водоснабжение, полевое энергоснабжение, аэродромостроение, инж. обеспечение базирования ВМФ и др.

Элементы В.-и. и. зародились в древности и нашли своё первое проявление в умении использовать выгодные свойства местности (возвышенности, излучины рек и т. п.) и устраивать простейшие укрепления и заграждения для защиты мест поселений от нападения врагов. В период рабовладельч. строя возводились сложные искусств, укрепления вокруг насел, пунктов (Карфаген, 5 в. до н. э., и др.) и вдоль гос. границ (Валы римские, Великая Китайская стена, Дербентская стена от Каспийского моря до Б. Кавказского хребта и др.). Широко применялись полевые укрепления, предназнач. для защиты войск от нападения противника при расположении лагерем во время осады крепостей и отдыха, а также в интересах ведения боя. В этих целях использовались рвы, земляные валы, заграждения из брёвен, жердей, камней, боевых колесниц и повозок. Вопросы строительства и преодоления укреплений являлись предметом изучения спец. наук (напр., воен. архитектура и др.) и освещались в лит. произведениях (труды Филона Византийского, 3 в. до н. э.; Полибия, 2 в. до н. э.; Витрувия, 1 в. до н. э., и др.). Этим было положено начало развитию фортификации.

Расширение масштабов использования различных технич. средств в вооруж. борьбе, увеличение численности войск и необходимость обеспечения передвижения и питания крупных армий обусловили зарождение и развитие таких отраслей В.-и. и., как воен. дороги, воен. мосты и переправы. Уже в 5 в. до н. э. предпринимались постройка крупных мостов и наводка переправ для обеспечения воен. действий (переправа через пролив Дарданеллы в 480 до н. э., постройка мостов через pp. Рейн и Дунай в 4-1 вв. до н. э.), применялось дорожное строительство в воен. целях (походы Юлия Цезаря в Галлию, Бельгию, Германию в 1 в. до н. э.). Всё это привело к необходимости подготовки специалистов и войск. В армии Юлия Цезаря (1 в. до н. э.) была введена должность нач. инженеров (magister fabrum), а для спец. воен.-инж. работ содержались при каждом легионе воен. ремесленники.

В период феодализма появлялись теоретич. труды по В.-и. и., но они не имели распространения. Позднее, когда стали складываться капиталистич. отношения и начался этап бурного развития всех наук, в т. ч. и военных, были созданы фундаментальные теоретич. исследования (произведения франц. воен. инженера С. Вобана, рус. воен. инженеров А. 3. Теляковского, Ц. А. Кюи, ф.Ф. Ласковского и др.). С изобретением пороха (14 в.) и взрывчатых веществ стали развиваться подрывное дело и минпо-взрывные заграждения. Необходимость удовлетворения потребностей войск в воде обусловила создание такой отрасли В.-и. и., как полевое водоснабжение. Появление скорострельных пушек, пулемётов и аэростатов обусловило возникновение и развитие воен. маскировки. Создание авиации потребовало разработки вопросов аэродромостроения, а развитие ВМФ - разработки инж. обеспечения его базирования.

Русское В.-и. и. развивалось со времени образования Др.-рус. гос-ва, особенно в области строительства крепостей (Новгородский кремль, а также Московский, Псковский и др.), подготовки коммуникаций, устройства заграждений (см. Засечные черты). В походах Ивана Грозного (16 в.) применялись заранее подготовленные конструкции для создания укреплений в короткие сроки (укрепления Свияжска), подвижные укрепления ("гуляй-города") и спец. отряды для постройки дорог и мостов. При осаде Казани (1552) возникла и была осуществлена идея оборудования в инж. отношении исходного плацдарма для атаки крепости, применено разрушение крепостных стен взрывом, использованы подвижные укрепления. Разработку способов применения инж. средств в то время осуществлял талантливый воен. инж. Иван Выродков. Др. видные воен. инженеры (Василий Кулёмин, Фёдор Конь) руководили строительством укреплений вокруг Смоленска, Владимира-на-Клязьме, Белого города в Москве и др., превосходивших по своему уровню зарубежные сооружения. Выдвинутые и проверенные практикой положения о способах строительства и атаки крепостей были закреплены в "Уставе ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки" (1621).

Дальнейшее развитие рус. В.-и. и. получило в 18- нач. 19 вв. Видную роль в этом сыграли выдающиеся полководцы того времени Пётр I, А. В. Суворов, М. И. Кутузов. Петру I принадлежит заслуга в создании регулярных ииж. войск (1712), в применении переправочных средств, полевых укреплений для обеспечения боевых действий (Полтавское сражение 1709 и др.), в дальнейшем развитии способов укрепления гос. границ (см. Пограничные укреплённые линии в России). А. В. Суворову принадлежит приоритет в разработке методов ускоренной подготовки атаки и способов штурма крепостей (Измаил и др.), заслуга в развитии переправочного дела. М. И. Кутузов оценил важную роль инж. войск в вооруж. борьбе и создал в рус. армии инж. корпус. Под его руководством успешно применялись полевые укрепления в Бородинском и др. сражениях, использовались воен. мосты и переправы.

Кон. 18 и нач. 19 вв. характеризуются быстрым ростом В.-и. и. в зарубежных странах (Франция), что существенно повлияло на развитие рус. В.-и. и. Большое значение приобрели разработка способов ускоренной постройки шосс. дорог, постановка мостового и переправочного дела, разрушение дорог и мостов при отходе войск.

Развитие рус. В.-и. и. в 19- нач. 20 вв. связано с именами видных воен. инженеров А. 3. Теляковского, Э. И. Тотлебена, Р. И. Кондратенко, К. И. Величко и др. Теляковский создал первый капитальный теоретич. труд по В.-и. и. "Фортификация" (ч. 1-2, 1839-46), в к-ром раскрыл связь фортификации с тактикой и стратегией. Во время Севастопольской обороны 1854-55 зародилась новая система укреплений войсковых позиций. Вместо узкой линии бастионов и связывающих их куртин (крепостных стен) впервые была применена укреплённая полоса глуб. 1000-1500 м, создавались защищённые позиции для артиллерии, успешно велась подземно-минная борьба, впервые использован электрич. способ взрыва. В ходе обороны Порт-Артура 1904 применялись взрывные фугасы, заграждения из колючей проволоки, подземно-минная борьба, система траншей и ходов сообщений, впервые употреблена воен. маскировка и оборудованы тыловые оборонит, рубежи на значит, глубину. В кон. 19- нач. 20 вв. ведётся разработка теории инж. подготовки территории страны к войне, чему посвящены труды воен. инж. К. И. Величко ("Инженерная оборона государств и устройство крепостей", 1903, и др.).

Развитие В.-и. и. в 1-ю мировую войну 1914-18 связано гл. обр. с использованием воюющими сторонами позиционных форм боевых действий, с разработкой вопросов теории и практич. мероприятий по созданию глубокоэшелонированных оборонит, полос и обеспечению их прорыва. В ходе войны были разработаны и применены первые образцы противопехотных и противотанковых мин, немцы на терр. Франции, Бельгии и Голландии в 1917- 1918 впервые произвели с помощью их массовые разрушения.

В ходе Гражд. войны и воен. интервенции 1918-20 зародилось сов. В.-и. и., основы к-рого заложены под непосредств. влиянием В. И. Ленина, к-рый требовал широкого применения инж. средств в ходе воен. действий. По инициативе Ленина в февр. 1918 учреждена Коллегия по инж. обороне Республики, к-рая разработала мероприятия по ускоренной подготовке оборонит, рубежей и укреплённых районов для отражения наступления войск интервентов и белогвардейцев, предложила способы инж. обеспечения высокоманёвренных операций Красной Армии, закрепления позиции, подготовки укреплённых плацдармов. В это время были созданы Воен.-инж. училище и фортификац. ф-т Воен.-технич. академии. В 1919 вышел труд К. И. Величко "Укреплённые позиции и инженерная подготовка их атаки", имевший важное значение в становлении сов. В.-и. и.

В развитии В.-и. и. между 1-й и 2-й мировыми войнами гл. место занимали вопросы воен.-инж. подготовки гос-в к войне и проблемы, связанные с созданием системы приграничных укреплений. В зап. странах (Франция, Германия, Бельгия) строительство укреплённых линий ("линия Мажино", 1928-38; члиния Зигфрида", 1935-40, и др.) привело к дальнейшему развитию долговременной и броневой фортификации. Появились новые взгляды на применение заграждений. Влияние зап. В.-и. и. распространилось на Финляндию ("линия Маннергейма", 1929-39), Грецию и др. страны Европы и Азии. Вместе с тем получает развитие строительство автомоб. дорог в воен. целях (автострады в Германии 1934-39, автомоб. дороги в Маньчжурии), в ряде стран развивается аэродромостроение. В Великобритании и США осн. усилия В.-и. и. направляются на разработку проблем манёвренного базирования ВМФ и обеспечения гидромобильных действий войск, в особенности высадки мор. десантов.

Советское В.-и. и. в этот период развивалось на основе обобщения опыта 1-й мировой и Гражданской войн, а также критич. оценки взглядов зарубежных теоретиков. В отличие от зап. специалистов, уделявших осн. внимание дальнейшему развитию способов обеспечения позиционных форм борьбы и, в частности, созданию приграничных укреплений из сплошных линий, сов. В.-и. и. разрабатывались способы обеспечения манёвренных боевых действий в условиях ведения глубоких операций с одновременным решением проблем воен.-инж. подготовки гос-ва к войне. Вместо сплошных линий пограничных укреплений сов. В.-и. и. была обоснована и осуществлена зародившаяся в ходе Гражд. войны идея применения для прикрытия границ системы укреплённых районов. Становление и развитие сов. В.-п. и. в годы Гражд. войны и в послевоен. период связано с деятельностью видных сов. учёных - военных инженеров К. И. Величко, Д. М. Карбышева, Г. Г. Невского, ф. И. Голенкина, Г. X. Потапова, С. А. Хмелькова, А. П. Шошина, В. В. Яковлева и др. Сов. В.-и. и. принадлежит приоритет в разработке проблем инж. обеспечения операций и боя. В трудах сов. учёного воен. инж. Карбышева (30-е гг. 20 в.) "Инженерное обеспечение наступательной операции", "Инженерное обеспечение оборонительной операции" и др. разработаны основы теории инж. обеспечения операций и боевого применения инж. войск. Е. В. Александровым и др. были разработаны принципы боевого использования инж. войск в бою и операции, предложены способы применения и устройства заграждений на всю глубину операции. Многие из этих теоретич. положений были закреплены в Полевых уставах 1936 и 1941, в Наставлении по инженерному делу 1939, Наставлении по фортификации 1939 и др.

В ходе сов.-финл. войны 1939-40 были заложены теоретич. основы и выработаны практич. рекомендации по преодолению массированных минных и др. заграждений, применению групп разграждений, штурмовых групп и отрядов для прорыва долговременных укреплений ("линия Маннергейма"), впервые применялись минные тралы и миноискатели.

В нач. 2-й мировой войны В.-и. и. Франции, Великобритании, Бельгии не смогло предложить эффективные способы противодействия инж. средствами высокоманёвренным операциям нем. войск, а В.-и. и. Германии не смогло решить задачу обеспечения прорыва долговременных укреплений "линии Мажинок В ходе войны В.-и. и. Великобритании и США успешно решило задачи инж. обеспечения крупных мор. десантных операций (высадка во Франции и Италии) и действий войск в особых условиях (Сев. Африка, Индокитай и др.), но отставало в разработке проблем инж. обеспечения операций на континентальных театрах воен. действий. В этом отношении нек-рые успехи имело В.-и. и. Германии, но и оно не выдвинуло заметных идей или решений данных проблем. На развитие В.-и. и. зап. стран в этот период оказывало сильное влияние сов. В.-и. и.

Разработанные сов. В.-и. и. в довоен. годы теоретич. положения и практич. рекомендации по воен.-инж. подготовке территории страны и театров воен. действий к войне, инж. обеспечению операций и боевых действий войск, по общему направлению развития инж. войск, их тактики, по характеру развития средств инж. вооружения нашли широкое применение в Великой Отечеств, войне 1941 - 1945. В организации инж. обеспечения операций Красной Армии в этой войне принимали участие талантливые сов. воен. инженеры М- П. Воробьёв, К. С. Назаров, И. А. Петров, А. И. Прошляков, Л. 3. Котляр, А. ф. Хренов и др. Их усилиями, а также творчеством мн. командиров частей, войсковых инженеров, штабов инж. войск, учёных Воен.-инженерной и др. академий обеспечивалось в ходе войны дальнейшее развитие сов. В.-и. и.

В первые годы Великой Отечеств, войны сов. В.-и. и. успешно разрабатывало систему инж. оборудования гос. рубежей и стратегич. районов обороны (Московского, Ленинградского и др.), мероприятия по противодействию высокоманёвренным действиям противника (массовое применение различных заграждений и пр.). В ходе войны получила развитие и сложилась система инж. оборудования глубокоэшелонированной позиционной обороны, что нашло отражение в Полевом уставе и в Руководстве по позиционной обороне с применением системы траншей. Высокого уровня достигло иск-во обеспечения прорыва обороны противника, форсирования водных преград, закрепленил инж. средствами захваченных плацдармов (Сандомирский на Висле, Кюстринский на Одере, и др.) и штурма городов (Кенигсберг, Берлин и др.). Более чётко определились роль и место инж. войск в бою и операции, организация их боевого применения и взаимодействия с различными родами войск, утвердился принцип массированного применения в операциях инж. сил и средств на важнейших направлениях.

В начале послевоен. периода В.-и. и. всех стран развивалось на основе обобщения опыта минувшей войны, гл. обр. в направлении дальнейшего совершенствования форм инж. обеспечения действий бронетанковых и механизированных войск, способов форсирования водных преград, принципов устройства и преодоления заграждений, применения приёмов войсковой и оперативной маскировки. Выводы В.-и. и. закреплены в ряде уставов и наставлений, изданных после войны в различных странах.

Появление ядерного оружия и поступление его на вооружение армий неск. государств, разработка др. видов оружия и техники поставили перед В.-и. и. ряд новых проблем стратегич., оперативного и тактич. масштаба с учётом перспектив развития средств, форм и способов вооруж. борьбы. Особую значимость приобретает разработка проблем инж. обеспечения постоянной боевой готовности войск, инж. мероприятий по защите войск и объектов тыла от совр. средств поражения, обеспечения боевых действий войск в условиях массовых разрушений и заражений.

Лит.: Энгельс Ф., Фортификация, Маркс К. иЭнгельсФ., Соч., 2 изд., т. 14; Ленин В. И., Военная переписка. 1917 - 1922 гг., М., 1966; Ласковский Ф., Материалы для истории инженерного искусства в России, ч. 1 - 3, СПБ, 1858 - 1865; Теляковский А., Фортификация, ч. 1-2, СПБ, 1852-1855; Карбышев Д. М., Избр. научные труды, М., 1962; Тухачевский М., Инженерное соразмерение операций, Избр. произв., т. 1, М., 1964; Из истории русского военно-инженерного искусства. Сб. ст., М., 1952; Инженерные войска Советской Армии в важнейших операциях Великой Отечественной войны. Сб. ст., М., 1958; Военно-инженерное искусство и инженерные войска русской армии. Сб. ст., М., 1958; 50 лет Вооруженных Сил СССР, М., 1968. Г. Ф. Самойлович, В. К. Харченко, А. Д. Цирлин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЕННОИСТОРИЧЕСКИЕ КОМИССИИ →← ВОЕННОЙ ИСТОРИИ ИНСТИТУТ

Смотреть что такое ВОЕННОИНЖЕНЕРНОЕ ИСКУССТВО в других словарях:

ВОЕННОИНЖЕНЕРНОЕ ИСКУССТВО

        отрасль военного искусства (См. Военное искусство), охватывающая теоретические исследования и практическое решение проблем военно-инженерной по... смотреть

ВОЕННОИНЖЕНЕРНОЕ ИСКУССТВО

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЕ ИСКУССТВО, составляет одну из существ. отраслей воен. искусства (науки) вообще. Оно имеет задачей изучение и применение на практи... смотреть

ВОЕННОИНЖЕНЕРНОЕ ИСКУССТВО

теория и практика подготовки в военно-инженерном отношении территории страны к войне, организационного строительства и вооружения инженерных войск, их ... смотреть

T: 155