ВОЕННЫЕ И БОЕВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БОЛЬШЕВИКОВ

ВОЕННЫЕ И БОЕВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БОЛЬШЕВИКОВ, организации большевистской партии, руководившие боевыми отрядами (боевыми дружинами) рабочего класса и революц. работой в войсках с целью создания и укрепления вооруж. сил революции. Первые воен. и боевые орг-ции были созданы большевиками в период Революции 1905-07 в Петербурге, Москве, Иваново-Вознесенске, Кронштадте, Севастополе, Саратове, Красноярске, Н. Новгороде, Томске, Варшаве, Владивостоке, Риге и др. городах. Важное значение в создании воен. орг-ций имело постановление Третьего съезда РСДРП (1905)"О вооружённом восстании". Воен. орг-ции партии оказывали помощь местным парт, орг-циям в воен.-технич. подготовке вооруж. восстания, в снабжении оружием, в обучении рабочих дружин. В. И- Ленин писал 16 окт. 1905 в Боевой к-т при Петерб. к-те РСДРП: "Основывайте тотчас боевые дружины везде и повсюду и у студентов, и у рабочих особенно, и т. д. и т. д. Пусть тотчас же организуются отряды от 3-х до 10, до 30 и т. д. человек. Пусть тотчас же вооружаются они Сами, кто как может ... Пусть тотчас же эти отряды выбирают себе руководителей и связываются, по возможности, с Боевым комитетом при Петербургском комитете" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 11, с. 336-37). Боевые орг-ции партии сначала создавались для самообороны против чёрной сотни, затем по указанию Ленина они организовывали отряды революц. армии.Большую роль в подготовке рабочих и солдат к вооруж. восстанию сыграли руководимые Лениным газеты "Вперёд" и "Пролетарий", газеты воен. орг-ций РСДРП: "Казарма" (Петербург), "Солдатская жизнь" (Москва), "Вестник казармы" (Финляндия), "Голос солдата" (Рига), "Жизнь солдата" (Екатеринослав) и др. В результате работы В. и б. о. б. солдаты и матросы отказывались подавлять революц. выступления, участвовали в восстаниях в ряде городов и на флоте. Ок. 50 комитетов РСДРП имели т. н. "Военки", одной из наиболее крупных была Петербургская, в к-рой работали И. X. Лалаянц, Ф. В. Гусаров, В. Р. Менжинский, Н. В. Крыленко и др. В ряде случаев большевики работали совместно с меньшевиками, а иногда заключали практич. соглашения с эсерами. Вскоре после 3-го съезда партии верх, органом В. и б. о. б. стала Боевая технич. группа при ЦК РСДРП, возглавляемая Л. Б. Красиным, до того (с февр. 1905) она была при Петерб. к-те РСДРП. В. и б. о. б. имели спец. подпольные мастерские в ряде городов для изготовления оружия, гл. обр. бомб. М. М. Литвинов, Н. Е. Буренин, Б. С. Стомоняков, С. А. Тер-Петросян (Камо)и др. закупали оружие за границей. В. и б. о. б. участвовали в вооруж. выступлениях, особенно упорные бои были в Москве в дек. 1905. Широкий размах получили партиз. действия "Красных сотен" в Грузии [руководили М. 3. Бочоридзе, Г. К. Орджоникидзе, С. А. Тер-Петросян (Камо), С. И. Кавтарадзе и др.] и "Лесных братьев" в Латвии (возглавляли Ю. П. Кажмер, Д. С. Бейка, Ю. П. Гавен, Я. Г. Лутер и др.). Они контролировали целые районы, где устанавливалась нар. власть.

Петерб., моск, и нек-рые др. В. и б. о. б. стали инициаторами созыва конференции. От организац. бюро Ем. Ярославский побывал у Ленина, к-рый говорил о необходимости подчинить деятельность В. и б. о. б. большевистскому центру. 1-я конференция В. и б. о. б. проходила 16- 22 нояб. (29 нояб.-5 дек.) 1906 в Таммерфорсе. Конференция высказалась за подчинение военно-боевой работы политич. руководству общепарт. орг-ций; она отразила переход от разрозненных дружин к созданию боевых орг-ций при парт, комитетах. После поражения Революции 1905-07 В. и б. о. б. в основном были разгромлены.

С началом 1-й мировой войны 1914- 1918 воен. революц. работа партии приобрела важнейшее значение. В действующей армии, а также в тыловых гарнизонах вновь начали действовать воен. орг-ции партии (в Петрограде, Кронштадте, Томске, на Сев. фронте и др.). Работа большевиков в армии в период войны подготовила условия для перехода солдат и матросов на сторону революц. народа в дни Февр. революции 1917. После победы Февр. революции, в период подготовки социалистич. революции, перед большевистской партией встала задача создания вооруж. сил революции. Была проведена огромная работа по завоеванию солдатских масс на сторону революции, по увеличению числа воен. орг-ций партии в действующей армии и тыловых гарнизонах. В марте 1917 возникла Воен. орг-ция при Петерб. к-те РСДРП(б), преобразованная в апр. 1917 в Воен. орг-цию при ЦК РСДРП(б) (сокр. назв. "Военка"). В создании и деятельности воен. организации партии активное участие принимали: В. А. Антонов-Овсеенко, А. Я. Аросев, К. Е. Ворошилов, П. В. Дашкевич, П. Е. Дыбенко, М. С. Кедров, С. М. Киров, Г. Н. Корганов, Н. В. Крыленко, К. А. Мехоношин, П. Н. Мостовенко, А. Ф. Мясников, С. М. Нахимсон, В. И. Невский, Н. И. Подвойский, Е. Ф. Розмирович, С. Г. Рошаль, Я. Ф. Фабрициус, М. В. Фрунзе, Ем. Ярославский и др.

16-23 июня (29 июня - 6 июля) 1917 состоялась Всеросс. конференция фронтовых и тыловых воен. орг-ций РСДРП(б), на к-рой присутствовало 167 делегатов от 43 фронтовых и 17 тыловых воен. орг-ций, представлявших 26 тыс. чл. партии, членов этих орг-ций. Ленин выступил на конференции с докладами о текущем моменте и об аграрном вопросе. Целям и задачам военной организации РСДРП(б) был посвящён доклад Подвойского; организационным вопросам - доклад Невского. Конференция приняла проект устава воен. орг-ции, к-рый определил чёткую структуру парт, орг-ций в армии. Конференция обобщила богатый опыт парт, работы в воинских частях начиная с 1905, присоединилась к решениям Седьмой (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). На конференции было избрано Всеросс. бюро воен. орг-ций [Антонов-Овсеенко, Невский, Подвойский (пред.), Крыленко, Кедров, Дашкевич, Аросев, Розмирович и др.]. Воен. орг-ция при ЦК РСДРП(б) издавала газеты "Солдатская правда" (Петроград), "Рабочий и солдат" (затем "Солдат"), "Деревенская беднота". Большую роль в революционизировании солдат и матросов играли газеты "Окопная правда" (Сев. фронт), "Волна" (Гельсингфорс), "Звезда" (Минск), "Звезда" (Ревель), "Знамя борьбы" (Выборг), "Кавказский рабочий" (Тбилиси), "Циня" (Рига) и др.

Воен. орг-ции проводили линию партии на укрепление союза пролетариата с солдатами, активно участвовали в создании и работе земляческих орг-ций, крест. Советов и солдатских к-тов, направляли агитаторов в деревню, пропагандировали большевистскую агр. программу. Воен. орг-ции РСДРП(б) действовали на всех фронтах и гарнизонах. Наиболее крупными воен. орг-циями были: Петроградская, Московская, Кронштадтская, Гельсингфорсская, Саратовская, Красноярская, воен. орг-ции на Сев. и Зап. фронтах. Представители "Военки" участвовали в работе 6-го съезда партии, наметившего курс на вооруж. восстание. Разгром корниловщины в значит, степени зависел от деятельности "Военки", мобилизовавшей революционно настроенные воинские части и отряды красногвардейцев на защиту революции. Накануне Окт. революции воен. орг-ции расширили свою сеть. Количество коммунистов в них только на фронте достигало 50 тыс.

Работа "Военки" усилилась после решения ЦК РСДРП(б) от 10 (23) окт. 1917 о вооруж. восстании. Воен. орг-ции помогли партии завоевать на свою сторону армию и флот. "Военка" приняла деятельное участие в создании ВРК. Ведущие работники "Военки" активно работали в штабе вооруж. восстания - Петрогр. ВРК; Антонов-Овсеенко, Крыленко и Дыбенко вошли в первое Сов. правительство. Значение воен. орг-ций после победы Октябрьской революции в связи с демобилизацией старой армии уменьшилось. Седьмой съезд РКП(б) счёл возможным ликвидировать военные организации партии.

Воен. орг-ции партии сыграли важную роль в свержении царизма, в победе Окт. социалистич. революции, в создании вооруж. сил Сов. гос-ва, в подготовке воен. кадров для Красной Армии.

Лит.: Ленин В. И., Революционная армия и революционное правительство, Поли, собр. соч., 5 изд., т. 10; его же, Уроки Московского восстания, там же, т. 13: его ж е, Письмо председателю областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии И. Т. Смилге, там же, т. 34: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 7 изд., ч. 1, М., 1954; Первая конференция военных и боевых организации РСДРП, [М.], 1932; Военные моряки в борьбе за победу Октябрьской революции. Сб., М., 1958; Яковлев Н. Н., Народ и партия в первой русской революции, М., 1965; Голуб П. А., Партия, армия, и революция. Отвоевание партией большевиков армии на сторону революции. Март 1917- февраль 1918, М., 1967; Капшуков С. Г., Борьба большевистской партии за армию в период первой мировой войны (1914- март 1917), М., 1957; История КПСС. т. 2-3 (кн. 1), М., 1966-67; История СССР, Серия вторая, т. 7, М., 1967. А.М.Совокин,




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЕННЫЕ КОМИССАРЫ →← ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

Смотреть что такое ВОЕННЫЕ И БОЕВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БОЛЬШЕВИКОВ в других словарях:

ВОЕННЫЕ И БОЕВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БОЛЬШЕВИКОВ

        организации большевистской партии, руководившие боевыми отрядами (боевыми дружинами) рабочего класса и революционной работой в войсках с целью ... смотреть

T: 190