ВОЙНА СОПРОТИВЛЕНИЯ ВЬЕТНАМСКОГО НАРОДА194554

ВОЙНА СОПРОТИВЛЕНИЯ ВЬЕТНАМСКОГО НАРОДА 1945-54, освободительная война вьетнамского народа против французских интервентов. В результате победы Августовской революции 1945 во Вьетнаме вьетнамский народ образовал Демократическую Республику Вьетнам (ДРВ) (провозглашена 2 сентября 1945). Франц. империалисты, не желая примириться с потерей колонии, решили, опираясь на поддержку США и Великобритании, уничтожить Республику. 23 сентября 1945 франц. колонизаторы захватили Сайгон и начали агрессивные воен. действия в Юж. Вьетнаме. К нач. 1946 почти все крупные города и важнейшие дороги в Юж. Вьетнаме и в юж. части Центр. Вьетнама постепенно перешли в руки захватчиков. Осенью 1946 франц. империалисты развязали воен. действия против ДРВ в масштабе всей страны. В нояб. 1946 франц. войска оккупировали Хайфон и Лангшон в Сев. Вьетнаме, 19 дек. 1946 начали воен. действия по захвату столицы ДРВ Ханоя. В ответ на агрессию франц. империалистов вьетнамский народ по призыву партии и нар. пр-ва (призыв ко всеобщей войне Сопротивления президента ДРВ Хо Ши Мина 20 дек. 1946) поднялся на всеобщую войну Сопротивления.

В противовес франц. стратегич. плану молниеносной войны, пр-во и командование Нар. армии ДРВ (главнокоманд. Во Нгуен Зиап) выдвинули свой план ведения затяжной партиз. войны с последующим превращением её в совр. манёвренную войну, франц. сторона в войне была представлена частями экспедиц. корпуса, к которому в ходе войны присоединились войска марионеточного пр-ва Бао-Дая. Экспедиц. корпус состоял из частей кадровой армии франц. республики, колон, войск и иностр. легиона и включал пехоту, танк, и парашютно-десантные части, воен.-мор. и воен.-возд. силы.

К началу войны численность франц. экспедиционного корпуса составляла 90 тыс. чел., а к концу - 250 тыс. чел., численность марионеточных войск к концу войны составляла ок. 215 тыс. чел. ДРВ к началу войны почти не имела регулярных вооруж. сил, если не считать частей "Ты ве" (отряды самообороны). В ходе войны были созданы регулярные войска, местные войска (нар. ополчение) и значительно увеличилось число партиз. отрядов. Всё вооружение было в основном лёгким. Танков, самолётов, кораблей воен. флота Нар. армия не имела до конца войны.

Боевые действия на 1-м этапе войны (дек. 1946 - дек. 1947) протекали в условиях большого перевеса франц. войск над войсками ДРВ как в силах, так и в средствах. Войска ДРВ на этом этапе оставили осн. города, в т. ч. Ханой (17 февр. 1947), и боевые действия были перенесены в деревни, горы и леса.

С начала общенац. войны Сопротивления развернулась мобилизация широких слоев Вьетнам, народа для оказания активного сопротивления захватчикам, происходило укрепление Нац. фронта, сплотившего в своих рядах рабочий класс, крестьянство, прогрессивную интеллигенцию, мелкую и ср. буржуазию, патриотически настроенных мелкопоместных землевладельцев. Развернулась подготовка рядового и командного состава Вьетнам. Нар. армии. В глубоком тылу была создана сеть воен. школ по изучению тактики и боевой техники. Рабочий класс активно включился в создание воен. пром-сти. Осенью 1947 франц. экспедиц. корпус, получив крупные подкрепления, предпринял наступление на Вьетбак - важнейший экономич. и политич. район Сев. Вьетнама, непосредственно примыкающий к вьетнамо-кит. границе, франц. командование предполагало начать наступление на Вьетбак одновременно двумя группировками: группировкой под команд. Бофре с В.- из Лангшона, вдоль сев. границы Вьетбака на Каобанг с последующим поворотом на Ю.-З. - к Баккану и р. Сонгчам, и группировкой под команд. Коммюналя - с Ю. Группировка Бофре должна была завершить окружение Вьетбака с В., пройдя расстояние в 420 км. Группировке Коммюналя предстояло пройти 250 км с Ю., вдоль р. Хонгха (Красная), по р.Ло (Прозрачная), через г.Туйенкуанг, вверх по р. Сонгчам с целью завершения окружения Вьетбака с 3.

Операция по захвату Вьетбака началась 7 окт. 1947 бомбардировкой мирных сёл, за к-рой последовала высадка парашютного десанта общей численностью св. 1200 чел. Наступление на Вьетбак замышлялось как решающее сражение в воен. действиях против ДРВ. Вьетнам, армия и партиз. части при активной поддержке всего народа сорвали готовившееся противником наступление. В середине окт. 1947 франц. войскам было нанесено поражение: были полностью разгромлены воен. группировки Коммюналя и Бофре, пытавшиеся осуществить операцию по окружению Вьетбака. Окружённые и атакованные со всех сторон, французы отступили, потеряв 7,5 тыс. солдат и офицеров.

Неудачное наступление на Вьетбак и понесённые крупные потери заставили франц. командование изменить свою стратегию. На 2-м этапе всеобщей войны Сопротивления (1948-53) оно отказалось вести крупные наступат. операции и перешло к стратегии, обороне оккупированных им районов ДРВ, к политич. манёврам и шантажу. Ими было создано в мае 1948 марионеточное пр-во на оккупированной терр. Вьетнама, сформирована армия, к-рая служила для империалистов орудием разжигания братоубийств, гражданской войны во Вьетнаме.

Возросшие воен. и финанс. трудности заставили франц. пр-во обратиться за помощью к США, что, в свою очередь, создало благоприятные условия для вмешательства амер. империалистов во внутр. дела Вьетнама.

В связи с изменением франц. стратегии командование войск ДРВ взяло курс на расширение партизанской войны. Осенью и зимой 1948-49 партиз. война развернулась в глубоком тылу франц. войск, где были созданы партиз. базы и целые партиз. районы. Партиз. отряды действовали внезапно, добиваясь быстрого завершения боевых операций. В этот период франц. командование предприняло попытку задушить ДРВ голодом, осуществляя возд. террор, т. н. рисовые экспедиции и т. д. Пр-во ДРВ приняло необходимые меры к формированию вооруж. сил (в авг. 1949 была сформирована 1-я пех. дивизия Нар. армии), создало воен. пром-сть, расширило с.-х. произ-во, обеспечивавшие нужды вооруж. сил ДРВ снаряжением, вооружением и продовольствием. Благотворное влияние на развитие освободит, борьбы Вьетнам, народа оказало установление в 1950 дипломатич. отношений СССР и др. стран социалистич. лагеря с ДРВ, что в значительной степени упрочило международное положение ДРВ.

К кон. 1950 стал намечаться перелом в ходе войны. К этому времени Нар. армия освободила обширный район Сев. Вьетнама, граничащий с КНР (гг. Каобанг, Лангшон, Тхатхе, Нашам, Хоабинь, Лаокай, Донгкхе, Локбинь).

В кон. 1950 франц. войскам были доставлены подкрепления из Сев. Африки и метрополии, большое кол-во амер. оружия и воен. техники (танки-амфибии, самолёты, речные канонерки, бронемашины), напалмовые и термитные бомбы. Прибыла постоянная военная миссия США. Открытое вмешательство амер. военщины создало дополнит, трудности для ДРВ.

На протяжении 1951-52 Нар. армия вела активные боевые действия против частей экспедиционного корпуса. Осенью 1952 на С. Вьетнама были освобождены гг. Нгиало и Шонла, основной опорный пункт французов на правобережье р. Да (Чёрная).

С осени 1953 Нар. армия ДРВ развернула широкие наступат. операции на всех фронтах. Война вступила в завершающий этап (осень 1953 - лето 1954). Зимой 1953 была освобождена вся терр. Сев.-Зап. Вьетнама, за исключением района Дьенбьенфу. Несмотря на амер. помощь, к-рая составила в 1950 и 1951 15% всех воен. расходов франц. оккупантов во Вьетнаме, в 1952-35%, в 1953-45%, в 1954 - 80%, положение франц. экспедиц. корпуса во Вьетнаме становилось всё более тяжёлым. В нач. 1954 Вьетнам. Нар. армия добилась самой крупной победы в истории войны Сопротивления, полностью разгромив франц. силы в Дьенбьенфу (13 марта - 7 мая). Развивая наступат. операции, Нар. армия в начале июля 1954 освободила гг. Намдинь, Ниньбинь, Тхайбинь, Фули.

В результате стремит, наступат. операций Нар. армии в дельте р. Хонгха создалась непосредств. угроза осн. силам франц. экспедиц. корпуса, сконцентрированным в Ханое, Хайфоне и др. городах. По данным газ. "Нянзан", с 19 дек. 1946 по 21 июля 1954 франц. колонизаторы потеряли в Индокитае св. 466 тыс. солдат и офицеров. Серьёзные воен. поражения Франции, длит, борьба сил мира и демократии во главе с Сов. Союзом за прекращение колон, войны во Вьетнаме вынудили франц. пр-во пойти на переговоры. 20-21 июля 1954 на Женевском совещании министров иностр. дел были подписаны соглашения о восстановлении мира в Индокитае (см. Женевские соглашения 1954), к-рые были грубо нарушены агрессией США во Вьетнаме [см. Американская (США) агрессия во Вьетнаме].

Источи.: Cuoc Khang chien than thanh cfra nhan dan Viet-nam, tap 1-2, 4, Ha-noi, 1958-60.

Лит.: X о Ш и Мин, Избр. статьи и речи, М., 1959; Во Нгуен Зиап, Освободительная война вьетнамского народа против французских империалистов и американских интервентов (1945 -1954 гг.), "Вопросы истории", 1959, №4;Truong Chin h, La resistance vaincra, Hanoi, 1960; V о Nguyen G i a p, People‘s war, people‘s army, Hanoi, 1961; Придыбайло А. И., Народная армия Вьетнама, М., 1959; Бердников Г., Некоторые вопросы военного искусства в войне Сопротивления вьетнамского народа, "Военно-исторический журнал", 1961, № 5; М х и т а р я н С. А., Борьба вьетнамского народа за национальную независимость, демократию и мир (1945 - 1955 гг.), М., 1957; Кадымов Г. Г., Поражение агрессивной политики Франции во Вьетнаме в ходе всеобщей войны Сопротивления (1946 -1954 гг.Х в кн.: Колониализм -злейший враг народов Востока, М., 1962; История Вьетнама в новейшее время (1917 - 1965), М., 1970. С. А. Мхитарян.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЙНАДЕГА →← ВОЙНА НА МОРЕ

T: 136