ВОЛЖСКОКАМЕНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

ВОЛЖСКО-КАМЕНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, находится в Тат. АССР. Создан в 1960 для охраны ценных природных комплексов. Состоит из двух участков.

Раифский участок расположен в 25 км на запад от Казани. Пл. 3846 га (1969). На небольшой территории совместно произрастают южно-таёжные, смешанные ц широколиственные леса с присущими им представителями растит, и животного мира. Под пологом леса и на болотах встречаются: сальвиния, грушанка одноцветная, линнея сибирская, орхидиые и редкие виды осок. В 1921 заложен дендрология, сад (пл. 23,2 га), в к-ром представлено более 300 древесных и кустарниковых пород Европы, Азии и Америки.

С а р а л о в с к и и участок расположен в устье Камы, на побережье Куйбышевского водохранилища. Пл. 3692 га (1969) с прилежащей 500-метровой полосой акватории. Преобладают сосновые боры по дюнам, липняки, дубняки, березняки. По волжским склонам встречаются заросли степной вишни и ковыля.

Из животных в обоих участках заповедника обычны: лось, зайцы (русак и беляк), лисица, барсук, норка и др. В Раифском участке обитают также глухарь, рябчик, белка обыкновенная: в Сараловском -белка-телеутка, привезённая с Алтая в 1951-52, речной бобр, выпущенный в 1962, тетерев.

Лит.: Волжско-Камский государственный заповедник. Путеводитель, Казань, 1964; Заповедники Советского Союза, М., 1969.

Л. К. Шапошников.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОЛЖСКОКАМСКАЯ ВОЕННАЯ ФЛОТИЛИЯ →← ВОЛЖСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

T: 145