ВОСТОЧНОСИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, в совр. границах образована в мае 1961 на базе Красноярской и Вост.-Сиб. ж. д.; управление в г. Иркутске. Пролегает в основном по терр. Красноярского края, Иркутской обл., Бурятской АССР и частично по терр. Кемеровской и Читинской обл. Граничит с Зап.-Сиб. ж. д. (ст. Междуреченск и Мариинск), с Забайкальской ж. д. (ст. Петровский Завод). На юге В. ж. д. подходит к гос. границе СССР с МНР (ст. Наушки). Эксплуатац. длина В. ж. д. в совр. границах (1970) - 5312 км (3,9% протяжённости всей ж.-д. сети СССР). Дорога связывает р-ны Вост. Сибири, Забайкалья и Д. Востока с остальной сетью ж. д. страны. В- ж. д. обслуживает крупные пром. р-ны по добыче жел. руды и угля, нефтепереработке, заготовке и обработке леса, предприятия энергетич. и хим. пром-сти, машино- и станкостроения, цветной металлургии и др. Кроме того, В. ж. д. обслуживает с.-х. р-ны по произ-ву зерна и р-ны развитого животноводства. Наиболее крупные пункты отправления и прибытия грузов: Черемхово, Ададым, Заозёрная, Коршуниха, Китой, Базаиха, Суховская, Енисей, Иркутск, Красноярск, Улан-Удэ, Лена, Братск, Ачинск, Абакан и др.

Основная линия В. ж. д.- Мариинск - Петровский Завод (часть будущей транссибирской магистрали) была построена в 1898-1905. За годы Сов. власти в р-нах Вост. Сибири построены линии: Ачинск - Абакан (1926), соединившая с сетью ж. д. Минусинский угольный басс., Абаканское месторождение руды и р-ны развитого с. х-ва; Заудинский - Наушки (1940), соединившая ж. д. СССР с ж. д. МНР и создавшая выход к гусиноозёрским углям. Построена (1958) крупная ж.-д. линия Тайшет - Братск - Лена, предназначенная для обслуживания Братского энергопром. комплекса, Коршуновского железорудного месторождения и богатых лесозаготовит. р-нов. В 1959 приняты в эксплуатацию линия Абакан - Междуреченск (и далее до Новокузнецка) с ответвлением от Аскиза до Абазы, а в 1965 - одна из крупней ших новостроек семилетки - линия Тайшет - Абакан (647 км), создавшие новый выход из р-нов Вост. Сибири в Кузбасс, Казахстан, Ср. Азию. Линия Ачинск - Маклаково (Абалаково) (1967) обслуживает новые р-ны лесозаготовок. Строятся (1971) ж.-д. линии Решоты - Богучаны и Хребтовая - Усть-Илим. В пунктах Красноярск, Макарьево, Маклаково, Братск, Лена, Улан-Удэ, Иркутск ж. д. взаимодействует с речным транспортом.

ВОСТОЧНО-СИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, схема

По размерам грузовых перевозок В. ж. д. занимает одно из первых мест. В 1969 грузооборот В. ж. д. составил 138 млрд. т*км (5,8% от грузооборота сети). Более 90% грузооборота осваивается электрич., а ок. 10% - тепловозной тягой. В общем объёме грузооборота транзит составляет 15%, ввоз 12%, вывоз 34% и местное сообщение 39%. В числе транзитных грузов наибольший удельный вес имеют чёрные металлы, нефтегрузы, хлебные грузы, продукция лёгкой и пищ. пром-сти, машиностроения, химии. Ввозит В. ж. д. металлы, стройматериалы, нефтепродукты, продукцию машиностроения, лёгкой и пищ. пром-сти и частично хлебные грузы; вывозит лесоматериалы, нефтегрузы, жел. руду, уголь, продукцию лесохимии. В местном сообщении преим. перевозятся строит, грузы, уголь, лесоматериалы, нефтепродукты, продукция с. х-ва. Грузонапряжённость В. ж. д. примерно в 1,5 раза выше среднесетевой.

Общий пассажирооборот В. ж. д. в 1969 составил 7,8 млрд. пассажиро-километров (3% от сетевого), г. С.Райхер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОСТОЧНОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ НАУКСССР →← ВОСТОЧНОПРУССКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945

Смотреть что такое ВОСТОЧНОСИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА в других словарях:

ВОСТОЧНОСИБИРСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

        в современных границах образована в мае 1961 на базе Красноярской и Восточно-Сибирской железных дорог; управление в г. Иркутске. Пролегает в ос... смотреть

T: 183