ВОСТОЧНЫЙ САЯН

ВОСТОЧНЫЙ САЯН, горная система, расположенная в пределах Юж. Сибири, на Ю. Красноярского края, в Иркутской обл., зап. части Бурят. АССР и сев.-вост. части Тув. АССР. В. С. начинается на левобережье Енисея, к Ю.-З. от Красноярска, и протягивается более чем на 1000 км в юго-вост. направлении почти до берегов Байкала.

Геологическое строение и полезные ископаемые. В геол. отношении В. С. представляет асимметричную складчатую структуру сев.-зап. простирания, примыкающую к юго-зап. краю Сибирской платформы. По возрасту главной складчатости В. С. делится на 2 части, разделённые зоной глубинного разлома: позднедокембрийскую (рифейскую или байкальскую) на С.-В. и ран некаледонскую (кембрийскую) па Ю.-З. В строении сев.-вост. части участвуют разновозрастные породы докембрия: орто- и парагнейсы, амфиболиты, кристаллич. сланцы, зелёные сланцы, мраморы, кварциты и др. Значит, роль играют также интрузии верхнерифейских гранитоидов и ультрабазитов. Докембрийские породы слагают ряд разновеликих блоков, разделённых системой глубинных и региональных разломов. Краевые блоки, прилежащие к Сиб. платформе, входят в состав её высоко поднятого раздробленного фундамента, вовлечённого в зону байкальской складчатости. Они отделены от остальной части В. С. т. н. Главным разломом, в тектонич. и металлогенич. отношении представляющим одну из важнейших структурных частей В. С.

ВОСТОЧНЫЙ САЯН, ЗАПАДНЫЙ САЯН

СХЕМА ОРОГРАФИИ

Восточный Саян. 1. Высокогорный пояс (Бурятская АССР). 2. Тукшинское Белогорье. 3. Река Мана. Сплав леса. 4. Тункннский хребет. 5. Красноярская ГЭС на Енисее (1970).

В строении раннекаледонской части В. С. принимают участие гл. обр. нижнекембрийские, частично среднекембрийские вулканогешю-осадочные образования и нижнепалеозойские гранитоидные интрузии. Все эти породы образуют ряд крупных блоков, разграниченных разломами.

На докембрийском и раннекаледонском основании В. С. в девоне начали формироваться впадины (Минусинская, Рыбинская и др.), выполненные вулканогенными и серо-красноцветными осадочными породами ср. и верх, палеозоя (от девона до перми включительно) и интрузиями щелочных гранитов и сиенитов девонского возраста. Начиная с этого времени, а также в течение почти всего мезозоя В. С. развивался в условиях континентального режима, причём на большей части терр. происходили разрушение поднимавшегося складчатого сооружения и общее выравнивание рельефа. В отд. мезозойских впадинах преим. в течение ср. юры накапливались терригенно-угленосные отложения значит, мощности.

Гл. полезные ископаемые: слюда (мусковит), связанная с верхнерифейскими пегматитами; золото, приуроченное к кварцевым, кварцево-сульфидным и кварцево-карбонатным жилам; графит (Ботогольский Голец); рифейские железистые кварциты (Сосновый Байц); позднедокембрийские бокситы; месторождения редких металлов и редких земель, связанные с верхнерифейскими пегматитами, среднепалеозойскими щелочными альбитизированными гранитами и карбонатитами; асбест, связанный с ультраосновными породами; фосфориты в кремнисто-карбонатных породах раинекаледонской части. На К).-В. В. С., гл. обр. в Тункинской котловине, находятся широко известные минеральные источники (Аршан, Нилова Пустынь и др.).

Н. С. Зайцев.

Рельеф. Осн. направления крупнейших хребтов и цепей В. С. совпадают с простиранием гл. тектонич. структур и важнейших разломов. Общее длительное выравнивание рельефа В. С. было прервано в неогене сводообразными поднятиями, сопровождавшимися дифференцированными движениями отд. блоков. Нарастание этих движений, создавших в конце неогена - антропогсне совр. горный облик В. С., сопровождалось в вост. части системы обильным излиянием базальтовых лав, повсеместным интенсивным эрозионным расчленением и неоднократным оледенением наиболее высоко поднятых участков, носившим горно-долинный, а местами полупокровный характер.

В зап. части В. С. преобладают плосковерхие хребты, к-рые, постепенно повышаясь в юго-вост. направлении, образуют т. н. белогорья (Манское, Канское н др.) и "белки", получившие своё назв. от пятен снега, сохраняющихся на них большую часть года.

В верховьях pp. Кизир и Казыр располагаются Агульские Белки, к-рые вместе с причленяющимися к ним с 3. хр. Крыжина и подходящим с Ю. хр. Ергак-Таргак-Тайга (Тазарама), входящим в систему Западного Саяна, образуют наиболее крупный высокогорный узел В. С. с высотами почти до 3000 м и прекрасно выраженными альп. формами рельефа. От этого же узла отходит водораздельный Удинский хребет, представляющий высокогорную цепь с резко расчленённым рельефом. Далее на Ю.-В. водораздельные хребты В. С. приобретают характер плоско-вершинных массивов, но восточнее р. Тисса вновь преобладают альп. гребни (хр. Большой Саян), достигающие наибольшей для всего B.C. высоты в горной группе Мунку-Сардык (3491 м). К С. от Мунку-Сардык почти параллельно в широтном направлении тянутся высокие Китойские и Тункинские Гольцы, отделённые от осн. хребтов В. С. по правобережью р. Иркут системой межгорных впадин (см. Тункинская котловина).

Наряду с резко расчленёнными формами рельефа для В. С. характерны также обширные участки древнего выровненного рельефа, располагающиеся обычно на выс. от 1800-2000 м до 2400- 2500 м; в вост. части, в междуречье Хамсары и Большого Енисея и в басc. верхнего течения р. Ока, в рельефе выделяются также полого-наклонные плато, сложенные туфами и лавами, изливавшимися из крупных щитовых вулканов. В отличие от этих в наст, время уже значительно разрушенных денудацией вулканов, в В. С. (басc. р. Ока) имеются также прекрасно сохранившиеся очень молодые вулканич. образования (вулканы Кропоткина, Перетолчина и др.).

Для большей части склонов горных хребтов, расположенных на выс. ниже 2000 м, характерен типичный среднегорный рельеф с глубоковрезанными долинами и относительными высотами до 1000-1500 м. Снизу комплекс этих форм опоясан холмистым и низкогорным рельефом предгорий.

В межгорных котловинах (Тункинская и др.) и ниж. течении pp. Казыр и Кизир развиты разл. типы аккумулятивного рельефа, образованные ледниковыми, водноледниковыми и озёрными отложениями (холмисто-моренный рельеф, конечные морены, камовые террасы и др.).

Климат резко континентальный, с продолжит, и суровой зимой, прохладным с неустойчивой погодой летом, в течение к-рого выпадает осн. масса осадков. Континенталыгость климата возрастает с 3. на В. На высотах 900-1300 м ср. темп-ра янв. колеблется от-17 до-25 °С, июля- от 12 до 14°С. Распределение осадков находится в тесной зависимости от ориентации горных склонов: на зап. и юго-зап. склонах, открытых в сторону влажных возд. потоков, их выпадает до 800 мм и более в год, в сев. предгорьях - до 400 мм, а в вост. и юго-вост. р-нах, находящихся в "дождевой тени",- не более 300 мм. Зима на 3. снежная, на В. малоснежная; в вост. части широко распространены толщи многолетнемёрзлых горных пород. В наиболее высоких массивах - вост. часть хр. Крыжина, р-н пика Топографов (самый крупный центр), Мунку-Сардык-имеются совр., преим. каровые ледники. Известно ок. 100 небольших ледников общей пл. ок. 30 км2.

Реки и озёра. Речная сеть В. С. принадлежит басc. Енисея. Крупнейшие реки: Туба (с Казыром и Кизиром), Сыда, Сисим, Мана, Кан с Агулом, Бирюса с Тагулом и притоки Ангары: Уда (Чуна), Ока (с р. Ия), Белая, Китой, Иркут; с юж. склонов начинаются Б. Енисей (Бий-Хем) и его правые притоки (наиболее значит. Баш-Хем, Тора-Хем с Азасом, Хамсара). Большинство рек имеет почти на всём протяжении горный характер, и только реки, начинающиеся в пределах участков выровненного рельефа, текут в верховьях в широких плоских долинах. Питание рек гл. обр. снеговое и дождевое. Вскрываются они в конце апреля - нач. мая, замерзают в кон. октября - ноябре. Все крупные реки обладают большими запасами гидроэнергии, многие используются для сплава. На Енисее, там, где река пересекает отроги В. С. (вблизи Дивных гор), построена Красноярская ГЭС.

Большинство озёр обычно имеет ледниковое происхождение. Наиболее значит, являются: Агульское, лежащее в тектонич. впадине на выс. 992 м, а также моренно-подпрудные озёра Тиберкуль и Можарское, расположенные на выс. ок. 400-500 м.

Типы ландшафтов. Основными типами ландшафтов В. С. являются горно-таёжные и высокогорные. Только в предгорьях (до выс. 800-1000 м) и Тункинской котловине преобладают светлые лиственничные и сосновые леса, чередующиеся с лесостепными и луговоболотными (по долине р. Иркут) участками.

Типичные горно-таёжные ландшафты, занимающие более 50% площади В. С., развиты на склонах всех осн. хребтов и в речных долинах. Для горно-таёжного пояса характерен умеренно прохладный и достаточно влажный (особенно на 3.) климат. Преобладают темнохвойные таёжные елово-кедрово-пихтовые леса на горных таёжных слабоподзолистых светлых глубоковыщелоченных почвах, поднимающиеся на 3. и в центр, части до выс. 1500-1800л, и более светлые лиственнично-кедровые леса на горно-мерзлотно-таёжных перегнойно-оподзоленных, а также кислых ожелезнённых почвах, образующие на В. и Ю.-В. верхнюю границу леса на выс. 2000-2250 м.

Горно-таёжные леса являются осн. местообитанием важнейших представителей животного мира, из к-рых многие являются промысловыми. Здесь обитают: белка, заяц, лисица, косуля, марал, лось, бурый медведь и др.; из птиц - рябчик, глухарь, дятлы, кедровка и др. У верх, границы леса и среди скал встречаются соболь и кабарга.

Высокогорные ландшафты отличаются суровым климатом, продолжительной и холодной зимой, коротким и прохладным летом, интенсивно идущими процессами солифлюкции и физ. выветривания. На выровненных водоразделах господствует кустарниковая и мохово-лишайниковая каменистая тундра на маломощных горно-тундровых почвах; в западной, более увлажнённой части В. С. наряду с горной тундрой нередко развиты субальп. кустарники и луга, местами высокотравные. Сильно расчленённые склоны и вершины гор альпийского типа представляют каменистую пустыню, почти лишённую растительности. Широким развитием пользуются каменные осыпи и курумы. В пределах высокогорья встречается сев. олень, обильны пищухи, тундряная и белая куропатки.

О хозяйстве и экономике В. С. см. в ст. Иркутская область, Красноярский край, Бурятская АССР, Тувинская АССР.

Лит.: Михайлов Н. И., Горы Южной Сибири, М., 1961; Средняя Сибирь, М., 1964; Геология СССР. Красноярский край, т. 15, М., 1961; Геология СССР. Бурятская АССР, т. 35, М., 1964; Смирнов А. Д., Булдаков В. В., Интрузивные комплексы Восточного Саяна, М., 1962; Предтеченский А. А., Основные черты геологического развития западной части Восточного Саяна в докембрин и кембрип, Новосибирск, 1967; Зайцев Н. С., Особенности тектонического строения Саяно-Алтайской складчатой области, в кн.; Складчатые области Евразии, М., 1964; Б е р з и н Н. А., Зона Главного разлома Восточного Саяна, М., 1967; Гросвальд М. Г., Развитие рельефа Саяно-Тувинского нагорья. (Оледенения, вулканизм, неотектоника), М., 1965; Олюнин В. Н., Неотектоника и оледенение Восточного Саяна, М., 1965; Леса Урала, Сибири и Дальнего Востока, М., 1969 (Леса СССР, т. 4); Малышев Л. И., Высокогорная флора Восточного Саяна, М.- Л., 1965; Типы местности и природное районирование Бурятской АССР, М., 1959: Рогальский В. И., Туристские маршруты в Саянах, М-, 1965; Алтае-Саянская горная область, М., 1969. И. Г. Нордега.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВОСТОЧНЫЙ ТАВР →← ВОСТОЧНЫЙ ПРОХОД

Синонимы слова "ВОСТОЧНЫЙ САЯН":

Смотреть что такое ВОСТОЧНЫЙ САЯН в других словарях:

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

        горная система, расположенная в пределах Южной Сибири, на Ю. Красноярского края, в Иркутской области, западной части Бурятской АССР и северо-во... смотреть

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

восточный саян сущ., кол-во синонимов: 1 • горная система (62) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

Восточный Саян горы см. Саяны Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ.Поспелов Е.М.2001. Восто́чный Сая́н горная система... смотреть

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

Восточный Саян.Останец.Восто́чный Сая́н, горная система в Южной Сибири. Протягивается более чем на 1000 км от левобережья Енисея до берегов Байкала. Ск... смотреть

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

Восточный Саян - горная система в Южной Сибири. Протяжённость с С.-З. на Ю.-В. более чем 1000 км - от левобережья Енисея до берегов Байкала. Сложена гн... смотреть

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

Восточный Саян - горная система в горах Юж. Сибири, простирается от Енисея до Байкала более чем на 1000 км (Ю. Красноярского края, Иркутская обл., ... смотреть

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

ВОСТОЧНЫЙ САЯН, горная система на юге Сибири. Длина ок. 1000 км (от левобережья Енисея на юго-востоке почти до берегов оз. Байкал). Преобладает средне... смотреть

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

ВОСТОЧНЫЙ САЯН - горная система на юге Сибири. Длина ок. 1000 км (от левобережья Енисея на юго-востоке почти до берегов оз. Байкал). Преобладает среднегорный рельеф с высотой до 2000 м; наибольшая высота 3491 м (в массиве Мунку-Сардык). По правобережью р. Иркут - межгорные котловины (см. Тункинская котловина). Оледенение (общая площадь ок. 30 к<span>м&amp;sup2</span>). На склонах тайга, выше - редколесье и горная тундра. Заповедник "Столбы". Месторождения слюды, графита, бокситов, фосфоритов и др.<br>... смотреть

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

(Ирк. обл.) горы на юге Сибири - названы по имени обитавшего в верховьях р. Енисея тюркоязычного племени саянов, которые, смешавшись с другими тюркским... смотреть

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

ВОСТОЧНЫЙ САЯН, горная система на юге Сибири. Длина ок. 1000 км (от левобережья Енисея на юго-востоке почти до берегов оз. Байкал). Преобладает среднегорный рельеф с высотой до 2000 м; наибольшая высота 3491 м (в массиве Мунку-Сардык). По правобережью р. Иркут - межгорные котловины (см. Тункинская котловина). Оледенение (общая площадь ок. 30 км2). На склонах тайга, выше - редколесье и горная тундра. Заповедник "Столбы". Месторождения слюды, графита, бокситов, фосфоритов и др.<br><br><br>... смотреть

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

ВОСТОЧНЫЙ САЯН , горная система на юге Сибири. Длина ок. 1000 км (от левобережья Енисея на юго-востоке почти до берегов оз. Байкал). Преобладает среднегорный рельеф с высотой до 2000 м; наибольшая высота 3491 м (в массиве Мунку-Сардык). По правобережью р. Иркут - межгорные котловины (см. Тункинская котловина). Оледенение (общая площадь ок. 30 км2). На склонах тайга, выше - редколесье и горная тундра. Заповедник "Столбы". Месторождения слюды, графита, бокситов, фосфоритов и др.... смотреть

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

ВОСТОЧНЫЙ САЯН, горная система на юге Сибири. Длина ок. 1000 км (от левобережья Енисея на юго-востоке почти до берегов оз. Байкал). Преобладает среднегорный рельеф с высотой до 2000 м; наибольшая высота 3491 м (в массиве Мунку-Сардык). По правобережью р. Иркут - межгорные котловины (см. Тункинская котловина). Оледенение (общая площадь ок. 30 км2). На склонах тайга, выше - редколесье и горная тундра. Заповедник "Столбы". Месторождения слюды, графита, бокситов, фосфоритов и др.... смотреть

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

- горная система на юге Сибири. Длина ок. 1000 км (отлевобережья Енисея на юго-востоке почти до берегов оз. Байкал).Преобладает среднегорный рельеф с высотой до 2000 м; наибольшая высота3491 м (в массиве Мунку-Сардык). По правобережью р. Иркут - межгорныекотловины (см. Тункинская котловина). Оледенение (общая площадь ок. 30км2). На склонах тайга, выше - редколесье и горная тундра. Заповедник""Столбы"". Месторождения слюды, графита, бокситов, фосфоритов и др.... смотреть

T: 209