ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙСОБСТВЕННОСТИ

ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ВОИС), международная организация, созданная на основании Конвенции, принятой на состоявшейся в 1967 в Стокгольме дипломатии, конференции гос-в - членов Парижского союза по охране пром. собственности, Бернского союза по охране произв. лит-ры и иск-ва и др. спец. союзов. Парижский и Бернский союзы полностью автономны в вопросах, относящихся к их компетенции. ВОИС провозгласила своей задачей поощрение творч. деятельности человека, содействие охране интеллектуальной собственности во всём мире, а также модернизацию и повышение эффективной деятельности отд. междунар. орг-ций и союзов в области пром. собственности (Парижский союз) и охраны произв. лит-ры и иск-ва (Бернский союз). Деятельность ВОИС распространяется на все виды интеллектуальной собственности: права на лит., художеств, и науч. произведения, охрана исполнит, деятельности артистов, изобретений, науч. открытий, пром. образцов и т. д.

Высший орган ВОИС - Ген. ассамблея, состоящая из гос-в - участников Конвенции, к-рые являются членами к.-л. союза. Кроме того, созывается конференция гос-в - участников Конвенции, независимо от их членства в том или ином союзе. Образуется Координац. комитет, состоящий из гос-в - членов исполкомов Парижского и Бернского союзов. Адм. орган ВОИС - Междунар. бюро (в Женеве, Швейцария).

СССР ратифицировал Конвенцию об образовании ВОИС 19 сент. 1968; на 1 янв. 1971 Конвенцию ратифицировали также Болгария, БССР, Великобритания, Венгрия, ГДР, Дания, Израиль, Ирландия, Испания, Канада, Малави, Румыния, Сенегал, США, УССР, Финляндия, ФРГ, Швеция, Швейцария, Чад, Чехословакия. 29 гос-в присоединились к Конвенции на основе ст. 21(2) на 5 лет.

В. П. Шатров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВСЕМИРНАЯ СЛУЖБА ПОГОДЫ →← ВСЕМИРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

T: 12