ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПОРОДНЁННЫХ ГОРОДОВ

ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПОРОДНЁННЫХ ГОРОДОВ (ВФПГ), неправительственная междунар. орг-ция, содействующая развитию сотрудничества и дружбы между городами различных стран и их населением, независимо от расы, языка, религии и политич. убеждений. Основана представителями городов-побратимов 28 апр. 1957 в Экс-ле-Бене (Франция) и в 1970 объединяла до 1 тыс. городов более 50 стран Европы, Азии, Африки и Америки. Штаб-квартира - в Париже. Цели и задачи ВФПГ изложены в уставе - т. н. "Хартии породнённых городов" и в "Политической программе породнённых городов". Высшим органом ВФПГ является Генеральная ассамблея, состоящая из делегатов городов - членов федерации, созываемая раз в 2 года и избирающая Исполнит, совет из 42 членов. ВФПГ проводит междунар. конгрессы и конференции породнённых городов по различным проблемам, с 1963 ежегодно организует слёты молодёжи породнённых городов. ВФПГ издаёт сборник "Cites Unies" 2-3 раза в год. Решением ВФПГ последнее воскресенье апреля объявлено Всемирным днём породнённых городов. На состоявшихся семи междунар. конгрессах (7-й состоялся в 1970 в Ленинграде) обсуждались вопросы культурного обмена, сотрудничества, установления контактов между городами различных по экономич. уровню стран и др. ВФПГ способствует установлению связей между муниципальными властями породнённых городов и расширению между ними обмена в области культуры, просвещения, информации, спорта и туризма, экономики и торговли. Одним из осн. направлений деятельности ВФПГ является оказание помощи городам развивающихся стран. ВФПГ выступает за поддержку принципов сохранения и укрепления мира, братской взаимопомощи и мирного сосуществования. Неоднократно выступала за прекращение империалистич. агрессии в Индокитае и на Бл. Востоке, за укрепление безопасности в Европе, против амер. агрессии во Вьетнаме.

Активное участие в ВФПГ принимают города СССР, объединённые в 1964 в Ассоциацию по связям сов. и зарубежных городов, входящую в Союз сов. обществ дружбы. Сотни городов СССР породнены с городами социалистич. стран; в 1970 более 120 городов СССР было породнено с 250 городами капиталистич. л развивающихся стран.

Д. К. Митрополъский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮ3ОВ →← ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙМОЛОДЁЖИ

Смотреть что такое ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПОРОДНЁННЫХ ГОРОДОВ в других словарях:

ВСЕМИРНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПОРОДНЁННЫХ ГОРОДОВ

(ВФПГ)        неправительственная международная организация, содействующая развитию сотрудничества и дружбы между городами различных стран и их населен... смотреть

T: 161