ВСЕМИРНЫЕ КОНГРЕССЫ И КОНФЕРЕНЦИИ ВЗАЩИТУ МИРА

ВСЕМИРНЫЕ КОНГРЕССЫ И КОНФЕРЕНЦИИ В ЗАЩИТУ МИРА, стали созываться с сер. 19 в. с целью объединения противников войны. До нач. 70-х гг. 20 в. состоялось ок. 150 всемирных конгрессов и конференций. Из них ок. 40 состоялось до 1-й мировой войны 1914-18, св. 60 - между двумя мировыми войнами и остальные - после 2-й мировой войны 1939-45.

Первые всемирные конгрессы в защиту мира (Всеобщий конгресс мира в Лондоне в 1843, Междунар. конгресс пацифистов в Брюсселе в 1848, Всеобщий конгресс мира и Конгресс друзей всеобщего мира в Париже в 1849, Всеобщий конгресс мира во Франкфурте в 1850) объединяли одиночек и относительно малочисл. группы идеалистов-пацифистов, видевших путь к упрочению мира гл. обр. в распространении религ. догм. Лишь для передовых умов того времени была очевидна связь борьбы за мир с социальным освобождением трудящихся масс. Об этой связи было отчётливо сказано в составленном К. Марксом Учредительном манифесте Междунар. товарищества рабочих (1864) и в ряде более поздних документов междунар. рабочего движения. Однако в кон. 19 - нач. 20 вв. на междунар. конгрессах и конференциях в защиту мира большинство составляли пацифисты, проповедовавшие пассивные методы сохранения мира, не видевшие, что действенные антивоен. выступления предполагают борьбу против империализма. Развязывание империалистами 1-й мировой войны и сама война показали несостоятельность позиций пацифизма. Классовая и идейная сущность пацифизма была раскрыта в выступлениях В. И. Ленина и документах партии большевиков.

Всемирный конгресс за мир, национальную независимость и всеобщее разоружение. Хельсинки. 1965.

В период между двумя мировыми войнами, наряду с многочисленными пацифистскими конгрессами (среди их участников было немало искренних противников войны), проходили конгрессы и конференции, мобилизующие массы на активную борьбу за мир, против растущей опасности фашизма. Большое влияние на обществ, мнение оказали: Междунар. конгресс писателей в защиту мира, проходивший в 1935 в Париже, и Междунар. конгресс писателей в защиту мира и культуры, собравшийся в 1937 в осаждённом фашистами Мадриде. Всемирные конгрессы тех лет заложили основы объединения честных людей различных политич. взглядов и религ. убеждений в борьбе против войны, милитаризма, фашизма, бесчеловечности.

Разгром фашизма и создание мировой социалистич. системы явились предпосылками рождения и развития мощного антивоен. движения в послевоен. годы. После 2-й мировой войны сложилось массовое всемирное Движение сторонников мира; его участниками создана постоянная междунар. орг-ция (с 1950 - Всемирный Совет Мира), руководящая движением в период между конгрессами. Конгрессы в защиту мира объединили людей доброй воли, ведущих борьбу против войны, против применения варварских средств массового уничтожения людей - атомного, бактериологич. и хим. оружия, за мирное сосуществование гос-в с различным социальным строем.

Первым послевоен. всемирным конгрессом в защиту мира был Конгресс деятелей культуры в защиту мира, состоявшийся в авг. 1948 во Вроцлаве. Всемирные конгрессы Движения сторонников мира проходили в апр. 1949 в Париже (а также в Праге, где заседали участники конгресса, не допущенные франц. пр-вом в Париж), в нояб. 1950 в Варшаве, в дек. 1952 в Вене (Конгресс народов в защиту мира), в июне 1955 в Хельсинки (Всемирная ассамблея в защиту мира), в июле 1958 в Стокгольме (Конгресс за разоружение и междунар. сотрудничество), в июле 1965 в Хельсинки (Всемирный конгресс за мир, национальную независимость и всеобщее разоружение). Помимо этих конгрессов, ограниченных в основном рамками организации Движения сторонников мира, созывались конгрессы и конференции, в работе к-рых участвовали также другие обществ, opr-ции. В июле 1962 в Москве состоялся Всемирный конгресс за всеобщее разоружение и мир, на к-ром были представлены Всемирный Совет Мира и представители нац. Движений сторонников мира, англ, движение "Кампания за ядерное разоружение", амер. "Нац. комитет за разумную ядерную политику" и др. орг-ции. В июле 1967 в Стокгольме проходила Всемирная конференция по Вьетнаму, в к-рой участвовали представители 22 междунар. и 60 нац. opr-ций. Конференция решительно осудила амер. агрессию против народа Вьетнама и создала Постоянный к-т для координации действий в поддержку справедливой борьбы вьетнамского народа. 2-я Всемирная конференция по Вьетнаму состоялась на ещё более широкой основе в Стокгольме в марте 1968. В июне 1969 в Берлине проходила Всемирная ассамблея мира, на к-рой были представлены различные организации и движения, выступающие за мир, против угрозы мировой войны.

Лит.: Жолио-Кюри Ф., Пять лет борьбы за мир, [пер. с франц. J, М., 1965; Чхиквадзе В. М., Борьба за мир - неодолимая сила движения современности, М., 1969: Les Congres Internationaux de 1681 a 1899. Liste complete, Brux., 1960; International congresses and conferences 1840- 1937, ed. by W. Gregory, N. Y., 1938.

Б. С. Крылов.

К ст. Возрождение. Архитектура. 1. Бернардо Росселлино. Палаццо Пикколомини в Пиенце. 1460-64. 2. М ик е л о ц ц о. Дворец Медичи-Риккарди во Флоренции. 1444-60. Внутренний двор. 3. Франческо д и Джорджо Мартини. Церковь Мадонна дель Кальчинайо близ Кортоны. 1485-1513. Интерьер. 4. Палладио. Церковь Иль Реденторе в Венеции. Окончена в 1592. 5. Микеланджело. Фасад Палаццо Фарнезе в Риме. После 1546. 6. Площадь Гроте-маркт в Антверпене: слева - ратуша (1561-65, архитектор К. Флорис), справа - гильдейские дома (16 в.). 7. Д. д е С и л о э. "Золотая лестница" в соборе в Бургосе (Испания). 1519-23. 8. Дж. С п а ц и о и др. Летний дворец Бельведер в Праге. 1536-60. 9. Лестница замка в Блуа (Франция). Ок. 1519.

К ст. Возрождение. Изобразительное искусство. 1. Сандро Боттичелли. "Весна". Ок. 1477-78. Галерея Уффици. Флоренция. 2. Микеланджело. "Сотворение Адама" (фрагмент). Фреска в Сикстинской капелле в Ватикане. 1508-12. 3. Филиппе Л и п п и. "Мадонна с младенцем и двумя ангелами". Ок. 1465. Галерея Уффици. Флоренция. 4. Донателло. "Давид". Бронза. 1430-е гг. Национальный музей. Флоренция. 5. Ян ван Эй к. "Богоматерь канцлера Ролена". Ок, 1436. Лувр. Париж. 6. В и т С т о ш. Алтарь в костёле Девы Марии в Кракове (фрагмент). Дерево. 1477-89. 7. X. Хольбейн Младший. Портрет Моретта. Ок. 1536. Картинная галерея. Дрезден. 8. Ж. Пилон. Статуя канцлера Рене де Бирага (фрагмент). Бронза. 1583-85. Лувр. Париж.

К ст. Волга. 1. Углич. 2. Угличское водохранилище у Калязина, в районе Макарьсвского монастыря. 3. Волга в Чувашской АССР. 4. Плёс. 5. Катамаран. 6. Горький. 7. Казань. Кремль. 8. Суда на подводных крыльях.

К ст. Волга. 1. Ульяновск. Памятник В. И. Ленину. 1940. Скульптор М. Г. Манизер. 2. Куйбышев. У городского причала. 3. Саратовский мост. 4. Формирование плотов в районе Жигулей. 5. Волгоград. Вид на Волгу с Аллеи Героев. 6. Волжская ГЭС им. В. И. Ленина. 7. Волга у Астрахани. 8. Заросли каспийского лотоса в дельте Волги.

К ст. Волгоград. 1. Панорама города. 2. Площадь им. Ленина. На заднем плане справа- легендарный Дом Павлова. 3. Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. 1967. Скульпторы Е. В. Вучетич, В. Е. Матросов, А. А. Тюренков, А. С. Новиков, архитекторы Я. Б. Белопольский, В. А. Дёмин. 4. Справа - проспект Ленина; слева - Аллея Героев.

К ст. Восточно-Европейская равнина. 1. Берег Белого моря (Карельская АССР). 2. Моренно-холмистый рельеф Валдайской возвышенности. 3. Долина р. Лоза (бассейн Камы). 4. Среднерусская возвышенность (Смоленская область). 5. Среднерусская возвышенность (Харьковская область). 6. Жигули на Волге.

К статьям Внегалактическая астрономия, Вселенная, Галактики. Вверху - красное смещение в спектрах галактик; внизу - далёкие скопления галактик в созвездии Северной Короны.

К статьям Внегалактическая астрономия, Вселенная, Галактики. 1. Галактика М 82 (фотография в голубых лучах). Тёмные пятна, полосы и прожилки вызваны поглощающей пылевой материей. Ядро галактики не выделяется. 2. Галактика NGC4303. В центре хорошо видно почти звездообразное ядро. 3. Спектры сейфертовских галактик, открытых на Бюраканской обсерватории: Маркарян 9 (слева) и Маркарян 10 (справа). Широкие диффузные полосы НЗ, Нт, Нб, принадлежащие водороду, свидетельствуют об истечении газа из ядер галактик с большими скоростями.

К статьям Вселенная, Галактика, Галактики.1. Часть Млечного Пути в созвездиях Орла и Лебедя. Видны тёмные и светлые участки ("туманности" и "облака"-). 2. Галактика в созвездии Андромеды. 3. Галактика в созвездии Волос Вероники.

К статьям Вселенная, Галактики. 1. Неправильная галактика типа Магеллановых Облаков NGC 4449.2. Спиральная галактика в созвездии Гончих Псов, соединённая со своим спутником. 3. Спиральная галактика в созвездии Треугольника. 4. Пара взаимодействующих галактик с перемычкой.

К ст. Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодбжи. 1. 3-й конгресс Коммунистического интернационала молодёжи. Москва. 1922. 2. Молодёжь восстанавливает Днепрогэс после Великой Отечественной войны. 3. Форум 400 молодёжных организаций из 106 стран. Москва. 1961. 4.14-й съезд ВЛКСМ. Вынос знамени ВЛКСМ Ю. А. Гагариным, Москва. 1962. 3. 3 и Всесоюзный слёт победителей похода комсомольцев и молодёжи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Ленинград. 1967.

К ст. Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи. 1. Торжественная манифестация комсомольцев и молодёжи Москвы и Московской области в честь 50-летнего юбилея ВЛКСМ. Москва. Красная площадь. 29 октября 1968. 2. Медсанчасть Челябинского тракторного завода. Комсомольцы-медики готовят аппаратуру "искусственная почка" к операции. 1968. 3. Комсомольско-молодёжная бригада судостроительного завода им. А.А.Жданова у строящегося судна "Пятидесятилетие комсомола". 1968. 4. Выступление Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева на торжественном пленуме ЦК ВЛКСМ, посвящённом 50-летию комсомола. Москва. 25 октября 1968. 5. Митинг молодёжи 1 мая 1969 у памятника К. Марксу в Москве. 6. 16-й съезд ВЛКСМ. Приветствие учащихся профессионально-технических училищ. Москва. 25 мая 1970.

К ст. Вторая мировая война 1939-45. 1. Варшава в огне. Сентябрь 1939. 2. Немецко-фашистские войска вступают в Париж. Июнь 1940. 3. Центр г. Ковентри утром 15 ноября 1940 после налёта немецко-фашистской авиации. 4. Во время бомбардировки Лондона. 1940. 5. Тонущий английский транспорт с войсками, эвакуирующимися из Дюнкерка. Июнь 1940. 6. Немецко-фашистские войска на дорогах Югославии. Апрель 1941. 7. Африканский корпус Роммеля в Ливии. 1941. в.Немецко-фашистский десант на о. Крит. Май 1941.

К ст. Вторая мировая война 1939-45. 1. Разбитая немецко-фашистская техника на наро-фоминском направлении под Москвой. Декабрь 1941. 2. Бои в Сталинграде. 1942. 3. Бои на Курской дуге. Июль 1943. 4. Парад частей Войска Польского после освобождения Варшавы. Январь 1945. 5. Чехословацкие войска вступают на территорию Чехословакии. Осень 1944.

К ст. Вторая мировая война 1939-45. 1. Высадка союзных войск в Нормандии. Июнь 1944. 2. Высадка союзных войск в Южной Франции. Август 1944. 3. Демонстрация 25 октя_6ря 1942 на Трафальгарской площади в Лондоне с требованием открытия второго фронта. 4. Высадка американских войск на о. Окинава. Апрель 1945. 5. После взрыва атомной бомбы в Нагасаки. Август 1945.

К ст. Вторая мировая война 1939-45. 1-2. 8 мая 1945. Карлсхорст: 1. Маршал Советского Союза Г. К. Жуков зачитывает акт о безоговорочной капитуляции Германии.2.Фельдмаршал Кейтель подписывает акт о безоговорочной капитуляции Германии. 3. Парад Победы 24 июня 1945 на Красной площади в Москве. 4. Нюрнбергский процесс 1946. Международный военный трибунал. 5. Нюрнбергский процесс 1946. Главные военные преступники. 6. Подписание акта о капитуляции Японии на борту американского линкора "Миссури". 2 сентября 1945.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВСЕМИРНЫЕ ФЕСТИВАЛИ МОЛОДЁЖИ ИСТУДЕНТОВ →← ВСЕМИРНЫЕ ДЕНЬГИ

T: 200