ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПОМОЩИ ГОЛОДАЮЩИМ

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПОМОЩИ ГОЛОДАЮЩИМ (ВКПГ), создан в Москве с согласия Советского пр-ва 21 июля 1921 группой дореволюц. бурж. общественных и культурных деятелей, среди к-рых преобладали бывшие кадеты. Первоначально к-т состоял из 63 чел., в т. ч. 12 представителей Сов. власти. В крупных городах ВКПГ имел свои орг-ции. Однако он почти ничего не сделал для борьбы с голодом, отказался направить своих членов в пострадавшие от засухи р-ны страны. Лидеры к-та С. Н. Прокопович, Е. Д. Кускова и Н. М. Кишкин (по начальным буквам их фамилий к-т иронически называли "Прокукиш") пропагандировали мысль о том, что борьба с голодом возможна лишь путём получения средств из-за границы и восстановления капиталистических отношений.

Используя лозунг борьбы с голодом, они требовали передачи ВКПГ адм. и хоз. функций, вели антисов. пропаганду, установили связь с представителями ряда бурж. пр-в и белоэмигрантскими кругами. Постановлением Президиума ВЦИК от 27 авг. 1921 к-т был распущен. Борьбу с голодом возглавили Сов. пр-во и созданная им Центральная комиссия помощи голодающим при ВЦИК.

Лит.: Чемерисский И. А., Из истории классовой борьбы в 1921, в сб.; Исторические записки, т. 77, М., 1965.

И. Л. Чемерисский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВСЕРОССИЙСКИЙ СОЮЗ ГОРОДОВ →← ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗЕМСКИЙ СОЮЗ

Смотреть что такое ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПОМОЩИ ГОЛОДАЮЩИМ в других словарях:

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПОМОЩИ ГОЛОДАЮЩИМ

(ВКПГ)        создан в Москве с согласия Советского правительства 21 июля 1921 группой дореволюционных буржуазных общественных и культурных деятелей, с... смотреть

T: 104