ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!

"ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!", главный политич. лозунг большевистской партии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Выдвинут в Апрельских тезисах В. И. Ленина и закреплён в решениях Всеросс. Апрельской конференции РСДРП(б). Содержание лозунга менялось в процессе борьбы за социалистич. революцию. В период мирного развития революции (апр.- июнь 1917) он предполагал ликвидацию двоевластия путём перехода всей власти к Советам, создания сов. пр-ва из эсеров и меньшевиков, поскольку они составляли большинство в Советах. В этот период большевики должны были, не входя в пр-во, выступать в качестве оппозиц. партии перед широкими массами, критикуя непоследовательность и колебания мелкобурж. партий, используя право отзыва депутатов, добиваться изменения парт, состава Советов и в конечном счёте создать большевистское Сов. пр-во. В этот период вопрос о свержении бурж. Врем, пр-ва путём вооруж. восстания не ставился, ибо пр-во поддерживалось эсеро-меньшевистскими Советами. Врем, пр-во, не имевшее в своём распоряжении реальной силы и державшееся у власти соглашением с Советами, не смогло бы тогда оказать сколько-нибудь серьёзного сопротивления.

В ходе развития революции массы убеждались на собственном опыте, что Врем, пр-во и поддерживающее его эсеро-меньшевистское руководство Советов не осуществляют их требований. Начался процесс изживания соглашат. иллюзий. Ярким показателем этого явились массовые демонстрации в Петрограде (апрельская, июньская и июльская) и др. городах. В июльские дни 1917 установилось единовластие буржуазии. Эсеро-меньшевистские Советы превратились в бессильные придатки бурж. пр-ва. В этих условиях Ленин обосновал необходимость врем, снятия лозунга о передаче власти Советам. 6-й съезд РСДРП(б) снял лозунг "В. в. С.!". После большевизации Советов как центральных, так и мн. местных, содержание лозунга "В. в. С.!" изменилось: теперь он призывал к борьбе за превращение революц., большевистских Советов в органы восстания против бурж. пр-ва, за установление диктатуры пролетариата. Лозунг "В. в. С.!" был реализован в результате победы Окт. революции. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 25 окт. (7 нояб.) 1917 взял всю власть в свои руки и образовал Сов. пр-во (СНК).

Лит.: Ленин В. И., Задачи пролетариата в нашей революции, Поли. собр. соч.. 5 изд., т. 31; его же, Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП(б), там же; его же, Государство и революция, там же. т. 33; его же, Один из коренных вопросов реролющш, там же, т. 34; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ‘ЦК, ч. 1, 7 изд.. М., 1954, с. 332 - 53; Шестой съезд РСДРП (большевиков). Протоколы, М., 1958; История КПСС, т. 3, кн. 1, М., 1967; М и н ц И. И., История Великого Октября, т. 2, М., 1968.

Ю. С. Токарев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА →← ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН

Смотреть что такое ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ! в других словарях:

ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!

(«Вся вла́сть Сове́там!», )        главный политический лозунг большевистской партии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистичес... смотреть

T: 38