ВЫЕЗДНАЯ РЕДАКЦИЯ

ВЫЕЗДНАЯ РЕДАКЦИЯ, оперативная форма организаторской и пропагандистской работы советской печати. В. р. создаются центральными, республиканскими, краевыми, областными и городскими газетами и направляются на крупные промышленные предприятия, новостройки, в совхозы, колхозы для содействия местным партийным организациям в борьбе за увеличение выпуска и повышение качества продукции, подъём производительности труда, всемерное использование резервов производства.

В. р. в тесном сотрудничестве с местным органом печати выпускает на предприятии небольшую массовую газету, к-рая держит под своим наблюдением отстающие участки, активизирует социалистич. соревнование коллективов цехов, смен, бригад, пропагандирует передовой опыт. В. р. проводит рабкоровские рейды, обществ, смотры, конкурсы, издаёт "молнии", листовки, плакаты, помогает редколлегиям стенной печати. В. р. корреспондирует также и в свою основную газету, освещает работу предприятия, поднимает такие вопросы производства, к-рые не могут быть разрешены на месте. В. р. зародились в первые годы индустриализации страны. В период первых пятилеток почти на всех главных стройках и ведущих заводах (Сталинградский тракторный з-д, Кировский з-д в Ленинграде, Днепрострой, Магнитострой и др.) в разное время работали В. р. "Правды", "Известий", "Комсомольской правды", многих республиканских и областных газет. Большую работу проводили В. р. "Крестьянской газеты", республиканской, краевой и областной печати в период коллективизации сельского хозяйства, а также на посевных и уборочных кампаниях. В годы Великой Отечеств, войны 1941 - 1945 центральные и местные газеты широко использовали В. р. в целях активизации трудовых усилий народа в помощь фронту. В. р. "Правды" издавали газеты под назв. "Всё для фронта!" на авиационных заводах, Моск. автозаводе, Шатурских торфоразработках, шахтах Караганды, на восстанавливавшихся из руин шахтах Московского и Донецкого угольных бассейнов, Днепрогэсе, "Азовстали", "Запорожсталп" и др. Областные газеты Урала, Сибири и др. направляли В. р. на оборонные заводы, в колхозы во время с.-х. кампаний и т. д.

В послевоенные годы центральная и местная печать направляет В. р. на важнейшие участки коммунистич. строительства. В 1963 В. р. "Правды" издавала на строительстве Красноярской ГЭС газету "Огни Енисея". Летом 1970 В. р. "Правды" выпускала на Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате газету "„Правда" на Кондопоге". В. р. "Известий" выпускали газеты на строительстве Челябинского металлургич. завода, на предприятиях бумажной пром-сти. На целлюлозно-бумажные комбинаты выезжали В. р. "Литературной газеты".

А. В. Гребнев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВЫЕЗДНАЯ СЕССИЯ СУДА →← ВЫЕЗДКА

Смотреть что такое ВЫЕЗДНАЯ РЕДАКЦИЯ в других словарях:

ВЫЕЗДНАЯ РЕДАКЦИЯ

        оперативная форма организаторской и пропагандистской работы советской печати. В. р. создаются центральными, республиканскими, краевыми, областн... смотреть

T: 157