ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ

ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ, публичный, б. ч. временный, показ произведений искусства. В. х. - осн. форма ознакомления зрителей со станковым искусством (с совр. искусством, с художеств, наследием). Иногда В. х. устраивают также в целях продажи произв. искусства. Различаются В. х. междунар., нац., региональные (в СССР - всесоюзные, респ., областные и др.), стационарные и передвижные, персональные, групповые и коллективные. В. х. могут быть периодическими (ежегодные, двухгодичные-"биеннале" и др.). В. х. часто объединяют произведения по к.-л. признаку - по составу участников (чл. АХ, учащиеся художеств, уч. заведений, самодеят. художники и др.) и их принадлежности к художеств, группировкам, по видам и жанрам иск-ва (живопись, скульптура, гравюра, портрет, пейзаж), а также по темам (т. н. тематические выставки) и направлениям в изобразит, иск-ве. Большое значение имеют музейные В. х. (персональные и тематич., с привлечением произведений, хранящихся в запасниках или полученных на время в порядке обмена из др. музеев, выставки новых поступлений в музей и др.). Выбранная участниками выставки или назначенная спец. комиссия (жюри) отбирает произв. по их теме и качеству, присуждает премии. Бывают выставки и без жюри. Более широкие функции выполняет выставочный комитет, проводящий всю организац. работу (комплектование В. х., размещение экспонатов, издание каталогов, путеводителей, организация экскурсий и лекций и т. д.). Для многих (гл. оор. тематич.) В. х. в соответствии с их темой и идейной направленностью составляется план экспозиции.

Первыми В. х. были публичные показы художеств, произв. в Др. Греции (с 6 в. до н. э.), в Италии в 15-16 вв. во время праздничных шествий, в Голландии и Фландрии в 17 в. на ярмарках и рынках. Во Франции парижская Королевская академия живописи и скульптуры, осуществлявшая с 1653 показ работ своих членов, с 1699 начала устраивать выставки в Лувре (см. Салон). В 18 в. регулярные выставки были организованы и АХ др. гос-в (в т. ч. с 1760-х гг. АХ в Петербурге). С 19 в. В. х. становятся осн. формой участия иск-ва в обществ, жизни, ареной борьбы идейно-художеств. направлений. Во 2-й пол. 19 в. наряду с офиц. академич. выставками возникают неофициальные выставки (выставка картин Г. Курбе "Реализм", 1855, "Салон отверженных", 1863,- Франция) и обществ, выставочные объединения (Нац. об-во изящных иск-в, 1890, во Франции; Сецессионы, с 1892, в Германии и Австрии). Нек-рые из них противопоставляли салонно-академич. иск-ву (см. Академизм в изобразительном искусстве и Салонное искусство) реалистич. программу, поиски новых средств художеств, выразительности. В России в 19 в. наиболее передовой характер носили выставки передвижников (с 1871). Резкое увеличение количества В. х. в кон. 19- нач. 20 вв. отразило сложный и противоречивый характер рус. иск-ва этого периода (выставки объединений "Мир искусства", "Союз русских художников", "Бубновый валет" и др.), возросший интерес к изучению нац. художеств, наследия (Историко-художеств. выставка портретов, 1905, Петербург).

В СССР и др. социалистич. странах В. х. предназначены для нар. масс и играют большую воспитат. роль; это обусловило широкое распространение В. х. (в т. ч. тематич.). Крупнейшие из них: "15 лет РККА" (1933), "Индустрия социализма" (1939), "Великая Отечественная война" (1942), Выставка произведений изобразительного искусства социалистических стран (1959), "Искусство-в быт" (1960), "На страже мира" (1965), Всесоюзная юбилейная художественная выставка "50 лет Советской власти" (1967) - в Москве; "Агитационно-массовое искусство первых лет Октябрьской революции" (1967) в Москве и др. городах; Всесоюзная художеств, выставка, посвящённая столетию со дня рождения В. И. Ленина (1970) в Москве; "Мы любим жизнь" (1966) в Берлине. Велика роль В. х. в подъёме нац. культуры и роста нац. самосознания в странах, освободившихся от колон, господства (1-й Междунар. фестиваль афр. иск-ва, 1966, Дакар, Сенегал). В капиталистич. странах наряду с выставками классич. и совр. прогрессивного иск-ва устраивается много В. х. в рекламных, коммерческих целях, а также выставки, пропагандирующие бурж. идеологию.

Для искусствознания большое значение имеют В. х., посвящённые отд. явлениям истории иск-в, на к-рых нередко экспонируются произв., хранящиеся в разных странах. Культурному сближению народов, взаимообогащению их культур, борьбе за мир и прогресс способствуют обмен нац. В. х. (выставки "Искусство Мексики от древнейших времён до наших дней", 1960, в Москве, "Русское искусство от скифов до наших дней. Сокровища русских музеев", 1967-68, в Париже), междунар. В. х. ("Искусство и Сопротивление", 1965, в Болонье), нац. и междунар. экспозиции на всемирных выставках (выставка "Гений человека-созидателя" в интернац. павильоне Всемирной выставки в Монреале в 1967).

Лит.: Выставки советского изобразительного искусства. Справочник, т. 1 - 2, М., 1965-67; Luckhurst К. W., The story of exhibitions, L.- N. Y.,1951; KochG. F., Die Kunstausstellung. Ihre Geschichte von den Anfangen bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts, В., 1967. В. М. Петюшенко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВЫСТРЕЛ →← ВЫСТАВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ

Смотреть что такое ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ в других словарях:

ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ

        публичный, большей частью временный, показ произведений искусства. В. х. — основная форма ознакомления зрителей со станковым искусством (См. Ст... смотреть

ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ

Выставки художественные        публичный (как правило, временный) показ художественных произведений, основная форма ознакомления зрителей со станковым ... смотреть

ВЫСТАВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ

- публичный показ худож. произв. В. Х. могут быть всемирные, междунар., в пределах страны, респ., обл., гор. и др. В. Х. различаются по отд. видам и жанрам иск-в, принадлежности к разл. направл. и группировкам, тематическим, гос. и частным коллекциям; срокам проведения (временные и постоянные), по кол-ву и составу участников. В. Х. могут быть офиц. и нелег. (персональные, групповые и т. д.). История В. Х. восходит к публ. показу художн. произв. в Др. Греции (6 в. до н. э.). В России первые регулярные В. Х. относятся к 18 в. (организованы АХ). В 1862 Россия впервые представила худож. отдел на Всемирной выставке в Лондоне. Крупнейшим событием в истории В. Х. явилась орг-ция Товарищества передвижных худож. выставок в 1871. Значит. роль в пропаганде и распространении изобразит. иск-ва принадлежит в 19 в. меценатам, коллекционерам, собирателям (бр. Третьяковы, С. И. Морозов, С. И. Щукин, И. С. Остроухов, А. П. Боголюбов и мн. др.). На рубеже 19-20 вв. выставочная деятельность активизируется: выставки "Мира искусства", "Союза русских художников", "Бубнового валета" и т. п., ретроспективные выставки ("Исторические портреты", 1870, "Русская портретная живопись за 150 лет", 1902, и т. д.). В 10-20-е гг. 20 в. - выставки гл. обр. художников новейших теч., нередко в ущерб традиц. рус. реалистич. иск-ву. Во 2-й пол. 20-40 - нач. 50-х гг. выставки свидетельствуют об усилении и полной политизации худож. культуры России, о сведении роли и значении иск-ва к воспит. функции, о распространении идеологии тоталитаризма. Новый этап развития отеч. иск-ва, связанный во многом с направлением "сурового стиля", находит отражение в серии В. Х. кон. 50-х - нач. 60-х гг. и завершается критикой нового направл. на выставке "30 лет МОСХ" (1963), очередным усилением гос.-парт. контроля в обл. культуры. Во 2-й пол. 70-80-х гг. В. Х. проводятся как молодежные: "Наш современник", "Сов. Россия" и т. д.; проходит ряд В. Х., портрета, натюрморта, пейзажа. С сер. 70-х гг. организуются выставки работ неформ. художн. (выставки Тов-ва эксперимент. выставок, Ленинград, 1975-76, "Новая реальность", выставка работ студии Э. Белютина, Москва, 1990, и др.); расширяются контакты за рубежом ("Париж - Москва, 1979; "Москва - Париж", 1981, "Территория искусств", Ленинград, 1990, и др.). В. Х. приобретают все б. проблемный, концептуальный характер, раскрывая пути развития отеч. и заруб. иск-ва, творчество направлений, групп или отд. мастеров ("Советское иск-во 20-30-х гг.", 1988; "Виктор Михайлович Васнецов", ЦВЗ, 1990-91; "Другое иск-во", 1991 и т. д.). <p class="tab">Лит.: Выставки советского изобразительного ис-ва: Справ.: В 5 т. М., 1965-81; Малахов Н. Отечеств. иск-во на выставках за рубежом. М., 1980.</p>... смотреть

T: 102