ВЫТЕСНЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

ВЫТЕСНЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ, приём монтажного перехода (в кинофильме) от одного изображения к другому, когда на протяжении неск. кадров изображение последующего кадра постепенно заменяет (вытесняет) изображение предыдущего. В. и. обычно получают покадровой киносъёмкой или оптической печатью (см. Трюкмашина) с применением маскя и контрмаски. При первичном экспонировании киноплёнки маска, закрывая одну (малую) часть кадра и оставляя открытой Другую (большую) часть, постепенно (от кадра к кадру) и в нужном направлении закрывает весь кадр (рис. 1,в). Затем экспонированные через маску кадры перематывают обратно, вместо маски устанавливают контрмаску, на к-рой непрозрачные и светлые места обратны таковым на маске, и производят вторичное экспонирование другого изображения в том же направлении и на тех же кадрах (рис. 1,б). В результате получают изображение, приведённое на рис. 1,в. При покадровой съёмке положение маски и контрмаски изменяют по заранее сделанным отметкам, что позволяет получить В. и. самой сложной формы (рис. 2). На аппарате для оптич. печати В. и. получают конпгратипированием с промежуточных позитивов. В этом случае изображение последовательных положений маски и контрмаски заранее снимают на контрастную киноплёнку, с помощью к-рой и создаётся эффект В. и. Б. Ф. Плужников.

Рис. 1. Последовательная замена изображений на четырёх кадрах: а - с применением маски (1-я экспозиция), б -с применением контрмаски (2-я экспозиция), в - в окончательном виде. Смена кадров - сверху вниз.

Рис. 2. Варианты масок. Стрелками указаны направления закрытия кадров маской, пунктиром - промежуточные положения.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВЫТЕСНЕНИЯ РЕАКЦИИ →← ВЫТЕСНЕНИЕ

Смотреть что такое ВЫТЕСНЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ в других словарях:

ВЫТЕСНЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

        приём монтажного перехода (в кинофильме) от одного изображения к другому, когда на протяжении нескольких кадров изображение последующего кадра ... смотреть

T: 35