ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА, совокупность технич. и матем. средств, методов и приёмов, используемых для облегчения и ускорения решения трудоёмких задач, связанных с обработкой информации, в частности числовой, путём частичной или полной автоматизации вычислит, процесса; отрасль техники, занимающаяся разработкой, изготовлением и эксплуатацией вычислительных машин.

Задачи, связанные с исчислением времени, определением площадей зем. участков, торговыми расчётами и др., относятся к древнейшим периодам человеческой культуры. Первые примитивные устройства для механизации вычислений абак, кит. счёты и матем. правила решения простейших вычислит, задач появились за сотни лет до н. э. Вычислит, устройства, такие, напр., как шкала Непера, логарифмическая линейка, арифметич. машина франц. учёного Б. Паскаля - предшественница арифмометра, были известны уже в 17 в. Пром. революция 18-19 вв., характеризующаяся бурным для того времени ростом средств произ-ва и его механизацией, дала толчок и развитию В. т. Это обусловливалось прежде всего необходимостью выполнения сложных расчётов при проектировании и строительстве кораблей, сооружении мостов, топографич. работах, усложнением финанс. операций и т. п. При этом сложность и количество задач возросли настолько, что решение их в необходимые сроки без механизации самого вычислит, процесса часто оказывалось невозможным. Тогда на смену примитивным счётным устройствам пришли планиметры Дж. Германа и Дж. Амслера, арифмометр В. Т. Однера и др.

В 1833 англ, учёный Ч. Беббидж разработал проект "аналитической машины"- гигантского арифмометра с программным управлением, арифметич. и запоминающим устройствами. Однако полностью осуществить свой проект ему не удалось, гл. обр. из-за недостаточного развития техники в то время; материалы об этой машине были опубликованы лишь в 1888, уже после смерти автора. Исследования Беббиджа лишь спустя 100 лет привлекли внимание инженеров, но математики отметили их сразу. В 1842 итал. математик Менабреа опубликовал записи лекций Беббиджа, прочитанных в Турине и посвящённых "аналитической машине".

Практическое развитие В. т. в 19 и в нач. 20 вв. связано гл. обр. с постройкой аналоговых машин (см. Аналоговая вычислительная машина), в частности первой машины для решения дифференциальных уравнений акад. А. Н. Крылова (1904). В 1944 в США была построена ЦВМ с программным управлением "МАРК-1" на электромагнитных реле; её изготовление стало возможным благодаря накопленному опыту эксплуатации телефонной аппаратуры, счётноаналитических и счётно-перфорационных машин.

Резкий скачок в развитии В. т.- создание в середине 40-х гг. 20 в. электронных цифровых вычислительных магиин (ЭЦВМ) с программным управлением. Применение электронных ЦВМ существенно расширило круг задач; возможными стали такие вычисления, к-рые ранее были невыполнимы, т. к. требуемое для этого время превышало продолжительность человеческой жизни. Произ-во электронных ЦВМ росло чрезвычайно быстро: первая (и единственная) машина "ЭНИАК" была создана в США в 1946, а уже к 1965 мировой парк насчитывал свыше 50 тыс. ЦВМ различного назначения. Столь же быстро совершенствовались технич. параметры электронных ЦВМ; в сотни и тысячи раз возросли их быстродействие и объёмы памяти.

Первая советская электронная ЦВМ "МЭСМ" (малая электронная счётная машина) была построена в АН УССР в 1950 под рук. акад. С. А. Лебедева. В 1953 в Ин-те точной механики и вычислит, техники также под рук. Лебедева была создана БЭСМ, ставшая предшественницей серии отечеств, электронных ЦВМ ("Минск", "Урал", "Днепр", "Мир" и др.).

Быстрое совершенствование В. т. неразрывно связано с интенсивным развитием электронной техники: первые ЭВМ были ламповыми, однако уже через неск. лет достижения в технике полупроводников позволили полностью перейти на полупроводниковое исполнение, а с нач. 60-х гг. 20 в. приступить к микроминиатюризации схем и элементов ЭВМ, что существенно повышает их быстродействие и надёжность, уменьшает габариты и потребляемую мощность, удешевляет произ-во.

Наиболее существенно применение средств В. т. в системах автоматич. управления при сборе, обработке и использовании информации с целью учёта, планирования, прогнозирования и экономич. оценки для принятия научно обоснованных решений. Подобные системы управления могут быть как большими системами, охватывающими всю страну, район, к.-л. отрасль пром-сти в целом или группу специализированных предприятий, так и локальными, действующими в пределах одного завода или цеха.

В. т. широко используется в совр. системах обработки информации, для быстрого и точного определения координат кораблей, подводных лодок, самолётов, космич. объектов и т. п. Особой областью применения В. т. являются информац. поисковые системы, обеспечивающие механизацию библиотечных и библиографич. работ и способствующие ликвидации огромных справочных картотек. Быстро расширяющейся сферой применения В. т. является также работа банков, сберегательных касс и др. финанс. учреждений, где использование ЦВМ позволяет централизованно выполнять все расчётные операции.

Возрастающее значение В. т. для нужд нар. х-ва и приближение её к потребителям, к-рые не являются специалистами в области В. т., предъявляют всё более высокие требования к программам ЭВМ. Разработка программ и программирование становится существ, фактором, определяющим возможности дальнейшего расширения сферы применения В. т. Уже в кон. 60-х гг. стоимость математического обеспечения ЦВМ превысила стоимость материальной части и имеется тенденция дальнейшего его увеличения. Для выполнения простых вычислит, операций используют ЦВМ с жёсткой программой (напр., электронные арифмометры, выполняющие арифметич. действия и вычисление простейших функций) и средства малой механизации счётных работ (кассовые аппараты, счётноаналитич. машины и т. п.).

Уже первые электронные ЦВМ показали принципиальную возможность производить вычисления с такой скоростью, к-рая превышает скорость рассчитываемого физ. процесса. Это позволяет не только предсказывать возможные отклонения в процессе, но и своевременно корректировать их, вмешиваться в ход процесса, т. е. управлять им (см. Автоматизация производства).

Совр. науч.-технич. прогресс характеризуется прежде всего не только высокой производительностью и научной орг-цией труда, но и широкой механизацией и автоматизацией умственной деятельности человека. Алгоритмизация умственной деятельности человека потребовала интенсивной разработки новых разделов математики, особенно матем. моделирования, логики, лингвистики и психологии, создания спец. матем. методов анализа, физ., биол. и социальных процессов, матем. исследование к-рых было ранее невозможно.

ЭВМ - наиболее мощное средство В. т., появившееся в результате всё увеличивающейся осознанной обществ, потребности в повышении эффективности человеческого труда, стало основной, важнейшей технич. базой кибернетики. Электронные вычислит, и управляющие машины открывают широчайшие возможности в области переработки громадных объёмов информации в кратчайшие сроки.

Лит.: Лебедев С.А., Электронные вычислительные машины, М., 1956; Бут Э. и Бут К., Автоматические цифровые машины, пер. с англ.. М., 1959; Китов А. И. иКриницкий Н. А., Электронные вычислительные машины, 2 изд., М., 1965; Л е д л и Р. С., Программирование и использование цифровых вычислительных машин, пер. с англ., М., 1966; Информация. [Сб. ст.], пер. с англ., под ред. А. В. Шилейко, М., 1968; К о р н Г., Корн Т., Электронные аналоговые и аналого-цифровые вычислительные машины, пер. с англ., ч. 1-2, М., 1967-68; Morrison Ph. and Моггisоn E. [ed.], Charles Babbage and his calculating engines, N. Y., [1961]; Sackman H., Computers, system science and evolving society, N. Y., [1967]. Д.Ю.Панов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО →← ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Смотреть что такое ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА в других словарях:

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

        совокупность технических и математических средств, методов и приёмов, используемых для облегчения и ускорения решения трудоёмких задач, связанн... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

вычисли́тельная те́хника 1) совокупность технических и математических средств, методов и приёмов, используемых для механизации и автоматизации проце... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

, совокупность технич. и математич. средств, методов и приёмов , используемых для облегчения и ускорения решения трудоёмких задач, связанных с обработкой информации, путём частичной или полной автоматизации вычислит. процесса. С помощью В. т. осуществляются сбор, обработка и хранение информации. Наиболее широко В. т. применяется в <i>автоматизированных системах управления. </i> <p>Основу совр. технич. средств В. т. составляют электронные вычислительные машины (ЭВМ). По форме представления обрабатываемой информации различают ЭВМ аналоговые, цифровые и гибридные. В аналоговых вычислит. машинах (АВМ) процесс обработки информации — это воспроизведение (моделирование) определ.соотношений между непрерывно изменяющимися физ. величинами — аналогами соответств. исходных переменных решаемой задачи. Такими величинами в электронных АВМ служат электрич. напряжения и токи, а соотношения между ними моделируются процессами, протекающими в электрич. цепях. АВМ применяются гл. обр. в системах управления работой электрич. и тепловых сетей, процессами массо- и теплообмена, технол. процессами на предприятиях по переработке с.-х. продукции и др. В цифровых вычислит. машинах (ЦВМ) информация представляется в виде цифрового кода, каждой цифре к-poго соответствует один или неск. дискретных сигналов. Процесс обработки информации сводится к такому преобразованию сигналов, при к-ром результирующий сигнал численно равен итогу соответств. вычислит. операции. В электронных ЦВМ (в 80-х гг. они всё чаще отождествляются с ЭВМ) в качестве таких сигналов используются, напр., электрич. импульсы. Электронные ЦВМ (ЭВМ) применяют для научно-технич. расчётов , планирования и учёта , статистич. обработки данных и др. целей. Осн. достоинства АВМ — простота, надёжность и высокое быстродействие; ЭВМ более универсальны и обеспечивают большую точность получаемых решений при достаточно высокой скорости обработки информации. АВМ в совокупности с ЭВМ образуют гибридные вычислит. системы, сочетающие достоинства аналогового и цифрового способов обработки информации. Помимо ЭВМ (как общего назначения, или универсальных, так и специализиров., предназначенных для решения определ. круга задач) в состав технич. средств В. т. входят также арифмометры (настольные механич. вычислительные приборы, обеспечивающие выполнение 4 арифметич. действий), клавишные вычислительные машины (в т. ч. бухгалтерские, фактурные и др.), электронные микрокалькуляторы, микропроцессоры и др. устройства. Комплекс математич. средств В. т. (алгоритмы, программы, описания, инструкции и пр.), позволяющих автоматизировать вычислит. процесс на ЭВМ, составляет математич. обеспечение ЭВМ.</p> <br>... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

1) совокупность технич. и матем. средств, используемых для механизации и автоматизации процессов вычислений и обработки информации. Основу технич. сред... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА, ...1) совокупность технических и математических средств (вычислительные машины, устройства, приборы, программы и пр.), используемых для механизации и автоматизации процессов вычислений и обработки информации. Применяется при решении научных и инженерных задач, связанных с большим объемом вычислений, в системах автоматического и автоматизированного управления, при учете, планировании, прогнозировании и экономической оценке, для принятия научно обоснованных решений, обработки экспериментальных данных, в информационно-поисковых системах и т. д....2) Отрасль техники, занимающаяся разработкой, изготовлением и эксплуатацией вычислительных машин, устройств и приборов.<br><br><br>... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА -...1) совокупность технических и математических средств (вычислительные машины, устройства, приборы, программы и пр.), используемых для механизации и автоматизации процессов вычислений и обработки информации. Применяется при решении научных и инженерных задач, связанных с большим объемом вычислений, в системах автоматического и автоматизированного управления, при учете, планировании, прогнозировании и экономической оценке, для принятия научно обоснованных решений, обработки экспериментальных данных, в информационно-поисковых системах и т. д.<p>2)] Отрасль техники, занимающаяся разработкой, изготовлением и эксплуатацией вычислительных машин, устройств и приборов.<br></p>... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

"...К вычислительной технике относятся аналоговые и аналого-цифровые машины для автоматической обработки данных, вычислительные электронные, электромех... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА ,...1) совокупность технических и математических средств (вычислительные машины, устройства, приборы, программы и пр.), используемых для механизации и автоматизации процессов вычислений и обработки информации. Применяется при решении научных и инженерных задач, связанных с большим объемом вычислений, в системах автоматического и автоматизированного управления, при учете, планировании, прогнозировании и экономической оценке, для принятия научно обоснованных решений, обработки экспериментальных данных, в информационно-поисковых системах и т. д....2) Отрасль техники, занимающаяся разработкой, изготовлением и эксплуатацией вычислительных машин, устройств и приборов.... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА,...1) совокупность технических и математических средств (вычислительные машины, устройства, приборы, программы и пр.), используемых для механизации и автоматизации процессов вычислений и обработки информации. Применяется при решении научных и инженерных задач, связанных с большим объемом вычислений, в системах автоматического и автоматизированного управления, при учете, планировании, прогнозировании и экономической оценке, для принятия научно обоснованных решений, обработки экспериментальных данных, в информационно-поисковых системах и т. д....2) Отрасль техники, занимающаяся разработкой, изготовлением и эксплуатацией вычислительных машин, устройств и приборов.... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

- совокупность технических и математическихсредств (вычислительные машины, устройства, приборы, программы и пр.),используемых для механизации и автоматизации процессов вычислений иобработки информации. Применяется при решении научных и инженерных задач,связанных с большим объемом вычислений, в системах автоматического иавтоматизированного управления, при учете, планировании, прогнозировании иэкономической оценке, для принятия научно обоснованных решений, обработкиэкспериментальных данных, в информационно-поисковых системах и т. д....2)Отрасль техники, занимающаяся разработкой, изготовлением и эксплуатациейвычислительных машин, устройств и приборов.... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

1) совокупность техн. и матем. средств (электронные вычислительные машины, устройства, приборы, номограммы и пр.) для механизации и автоматизации проце... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

совокупность техн. и матем. средств (вычислит. машины, устройства, приборы, программы и пр.), используемых для механизации и автоматизации процессов вы... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

(computer equipment hardwave). Совокупность технических и математических средств, методов и приемов, используемых для обучения и ускорения решения тру... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

совокупность технических и математических средств, используемых для механизации и автоматизации математических вычислений и обработки информации. Подра... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

computing, computation engineering, computer engineering, computing machinery, (как научная дисциплина) computer science, computer technology* * *compu... смотреть

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

1) tecnica del calcolo automatico 2) macchinario {attrezzature} da calcolo

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

computer engineering, numerical engineering, computing machinery, computer science, machine-computing technique

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

(область знаний) computer science

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

computation engineering, computer engineering

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

ordinatique, technique f de calcul

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Datenverarbeitungstechnik, Rechentechnik

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

computation, computing, computer technology

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

(область знания) computer engineering

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

(как область знаний) computer science

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

обчи́слювальна те́хніка

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

вылічальная тэхніка

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

есептеу техникасы

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

есептеу техникасы

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

есептеу техникасы

T: 217