ГАЗЕТНОЖУРНАЛЬНЫЕ МОНОПОЛИИ

ГАЗЕТНО-ЖУРНАЛЬНЫЕ МОНОПОЛИИ, крупные капиталистич. предприятия, владеющие большим количеством газет, журналов и других средств массовой информации и пропаганды. В деятельности Г.-ж. м. наглядно проявляется подчинение прессы и др. средств массовой пропаганды интересам монополистов, тесно связанных с правящими кругами и проводящих их политику, обнажается зависимость бурж. журналистики от денежного мешка.

Появление Г.-ж. м. связано с общим процессом вступления капитализма в стадию империализма, с ростом и развитием монополистич. капитала. Первые газетные тресты возникли в США (трест Скриппса, 1878) и в Великобритании (трест Ньюнеса, 1881). Вслед за ними были созданы крупные газетные концерны: в Великобритании - братьев Хармсуортов (получивших впоследствии титулы лордов Нортклиффа и Ротермира)и Бивербрука; в США - Хэрста, Мак-Кормика - Паттерсона; в Германии - Гугенберга, Ульштейна и др.

Крупные Г.-ж. м. поглощают газеты более слабых фирм путём скупки газет и всякого рода "слияния". Сокращение числа газет сопровождается увеличением тиража крупных монополизированных газет. Так, в 1952 в США выходило 1865 ежедневных газет (разовый тираж 55 370 тыс. экз.), в Великобритании -122 (31 млн. экз.), во Франции-151 (10 193 тыс. экз.), а в 1966 соответственно в США - 1/54 (61 397 тыс. экз.), в Великобритании- 106 (26 700 тыс. экз.), во Франции -117 (11 872 тыс. экз.).

Расширяя сферу влияния, Г.-ж. м. своими капиталовложениями подчинили себе мн. информац. агентства, предприятия бум. и полиграфич. пром-сти, заводы по изготовлению типографской краски и т. д. В последние десятилетия с развитием радиовещания и телевидения они прибрали к своим рукам многие радио-и телевизионные станции. Кроме того, применяя разнообразные способы давления, "короли" бурж. прессы контролируют значит, часть не принадлежащих им средств массовой информации и пропаганды в своих странах. Являясь проводниками идеологич. экспансии империализма и неоколониализма, Г.-ж. м. стремятся захватить печать, радио и телевидение развивающихся стран Африки, Азии и Лат. Америки.

К совр. крупнейшим Г.-ж. м. относятся: в Великобритании - "Ассошиэйтед ньюспейперс" (владеет 3 лондонскими ежедневными газетами, контролирует 13 ежедневных, 21 еженедельное издание, телевизионную компанию "Саутерн телевижн", является совладельцем телевизионных станций Австралии, имеет бум.-целлюлозные предприятия в Канаде), "Интернэшонал паблишинг корпорейшен", осн. С.Кингом (230 газет и журналов в Великобритании, Африке и Лат. Америке, капиталовложения в англ, коммерч. телевидении, в бум. пром-сти Канады), концерн Р.Томсона (169 газет, 150 периодич. изданий, 30 радио- и телевизионных станций в Великобритании, США, Канаде, Азии, Африке, Лат. Америке); в С Ш А-трест Ганнетта (30 газет, местные радио- и телевизионные станции), объединение Скриппс - Говард (18 газет, 75% акций агентства "Юнайтед пресс интернэшонал"), концерн Ньюхауса (22 газеты), монополия Хэрста (15 газет, 11 журналов, пресс-синдикат, клиентами к-рого являются ок. 2700 газет), "Тайм - Лайф инкорпорейтед" (журн. "Тайм", "Лайф" в США, а также их спец. издания для Европы, Азии, Африки и Лат. Америки, журн. "Форчун", монополии принадлежат радиостанция, предприятия лесной и бум. пром-сти); в Ф Р Г - монополия Щпрингера (5 ежедневных и 2 воскресные газеты, неск. иллюстрированных журналов, контролирует 80% прессы ФРГ); во Франции - монополия по распространению печати Ашетт (имеет ок. 50% капиталовложений в общенац. распространит, организацию, контролирует издание крупнейшей вечерней газеты "Франс суар", 11 еженедельников и др.); в Я п о н и и -"Иомиури симбунся" (токийская ежедневная газета "Иомиури", неск. провинц. газет, 2 телецентра), "Асахи симбунся" (крупнейшая ежедневная газета "Асахи", ряд вечерних газет и еженедельников), "Майнити симбунся" (вторая крупнейшая ежедневная газета "Манити", неск. еженедельников и журналов, газета на англ. яз.).

Господство Г.-ж. м. вызывает протест демократич. общественности. Так, в 1968 в ФРГ прошли мощные демонстрации, направленные против деятельности концерна Шпрингера.

Лит.: Бегло.в С., Монополии слова, М., 1969; Матвеев В. А., Империя Флит-Стрнт, М., 1961; Иностранная печать. Краткий справочник, М., 1964. Я. Н. Засурский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГАЗИ →← ГАЗЕТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Смотреть что такое ГАЗЕТНОЖУРНАЛЬНЫЕ МОНОПОЛИИ в других словарях:

ГАЗЕТНОЖУРНАЛЬНЫЕ МОНОПОЛИИ

        крупные капиталистические предприятия, владеющие большим количеством газет, журналов и других средств массовой информации и пропаганды. В деяте... смотреть

T: 134