ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ

ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ, промышленная печь для тепловой обработки материалов и изделий, в к-рой топливом служит газ.

По условиям теплообмена различают 3 группы Г. п.: высокотемпературные, среднетемпературные и низкотемпературные. В высокотемпературных Г. п. темп-pa газов в рабочем пространстве св. 1000 °С, теплообмен осуществляется в основном лучеиспусканием. Пример высокотемпературных Г. п.- вагранки (рис. 1), мартеновские печи и печи для нагрева металла (перед прокаткой, ковкой, прессованием и т. д.). В

Рис. 2. Камерная проходная печь для нагрева заготовок: 1 - газовые коммуникации; 2 - газовая горелка; 3 - камера нагрева; 4 - огнеупорная кладка.

Рис. 3. Камерное сушило для литейных форм и стержней на газовом отоплении: 1 - газовая горелка; 2 - газовые коммуникации; 3 - камера сушки; 4 - распределительное устройство; 5 - футеровка.

среднетемпературных Г. п. темп-pa в рабочем пространстве свыше 650 °С, теплообмен производится лучеиспусканием и конвекцией. Пример среднетемпературных Г. п.- т. н. термич. печи (рис. 2), предназнач. для нагрева изделий в целях отпуска (600-700 °С), закалки (800-1000 °С) и в нек-рых случаях- нормализации (850-1100 °С). В низкотемпературных Г. п. температура в рабочем пространстве до 650 0С, теплообмен осуществляется в основном конвекцией. К низкотемпературным Г. п. относятся сушила различного назначения (напр., для литейных форм и стержней, для готовой продукции после её окраски и для древесины, идущей на изготовление тары). В сушилах (рис. 3) инжекционные газовые горелки располагают обычно вне зоны непосредств. воздействия на изделия и материал. Полученные продукты сгорания газа через распределит, устройства направляются в камеру сушки. Г. п. классифицируются также и по др. принципам (напр., технологич., конструктивному).

Высокие экономич. показатели работы Г. п. получают при организации ступенчатого использования тепла сжигаемого газа. Так, напр., продукты сгорания высокотемпературных Г. п. направляют в низкотемпературные печи или применяют для подогрева подаваемого в печь топлива.

Лит.: Михеев В. П., Газовое топливо и его сжигание, Л., 1966; Использование газа в промышленных печах, Л., 1967.

Н. И. Рябцев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГАЗОВАЯ ПОСТОЯННАЯ →← ГАЗОВАЯ ДИНАМИКА

Смотреть что такое ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ в других словарях:

ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ

(кухонная) — см. Горелки.

ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ

        промышленная печь для тепловой обработки материалов и изделий, в которой топливом служит газ.          По условиям теплообмена различают 3 груп... смотреть

ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ

Газовая печь (кухонная) — см. Горелки.

ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ

gas furnace* * *gas furnace

ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ

• plynová kamna• plynová pec

ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ

gaz fırını, gaz sobası

ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ

га́зова піч

T: 219