ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ, тепловая электростанция, в к-рой в качестве привода электрич. генератора используется газовая турбина. Г. э. появились как станции, работающие на продуктах подземной газификации углей. Первая такая Г. э. в СССР - Шатская буроугольная подземногазовая электростанция (Тульская обл.) - была сооружена в районе залегания высокозольного и влажного бурого угля. Угольные Г. э. широкого применения не получили гл. обр. из-за быстрого износа лопаток газовых турбин под воздействием содержащихся в газах частиц угля.

В 50-60-х гг. 20 в. в мировой практике получили широкое распространение Г. э. с газотурбинными двигателями. Их суммарная мощность к 1970 превысила 2000 Мет. Так, в США и Великобритании тепловые блоки мощностью св.. 500 Мвт, как правило, снабжаются газотурбинными установками мощностью 25-35 Мвт для покрытия нагрузок в часы "пик". Получили также распространение автоматич. Г. э. на базе авиац. турбин с 2-4 газовыми турбоагрегатами (каждый мощностью 10-20 Мвт). Конструктивно Г. э. могут быть размещены на полуприцепах-фургонах или ж.-д. платформах и использованы в местах новых разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, особенно в районах месторождений нефти, где Г. э. могут работать на попутном газе, или в районах строительств в качестве врем, электростанций. Г. э. могут также служить резервными источниками мощности, включаемыми в случае возникновения в энергосистемах аварийных ситуаций. Г. э., предназначенные для покрытия нагрузок в часы "пик", имеют облегчённую тепловую схему безрегенерационного типа, кпд порядка 20 - 25%; стоимость установленного кет таких электростанций составляет примерно 50% стоимости установленного кет современной ТЭС. Г. э. имеют, как правило, высокую степень автоматизации и дистанционное управление. Пуск станции и приём нагрузки, а также работа вспомогат. оборудования (напр., пополнение топливных и масляных баков) обычно автоматизируются. Передвижные Г. э. применяются редко, т. к. имеют низкий кпд и относительно высокую стоимость оборудования по сравнению, напр., с дизельными электростанциями. Существуют проекты атомных Г. э. (США), в к-рых рабочий газ (гелий), нагретый до 800-1000°С, будет поступать от высокотемпературных графито-газовых реакторов.

Перспективны комбинированные паро-газотурбинные установки (ПГУ). В ПГУ топливо и воздух подводятся под давлением в камеру сгорания; продукты сгорания и нагретый воздух поступают в газовую турбину. После первых ступеней газовой турбины продукты сгорания отводятся в промежуточную камеру сгорания, в которой сжигается часть топлива за счёт избыточного кислорода, имеющегося в газах. Из промежуточной камеры сгорания продукты сгорания поступают в последующие ступени турбины, где происходят их дальнейшее расширение и охлаждение. Тепло отработавших газов может быть использовано для подогрева воды или выработки пара низкого давления в парогенераторе. Воздух в камеру сгорания подаётся компрессором, размещённым на одном валу с турбиной. Технологич. схема Г. э. отличается простотой, малым количеством вспо-могат. оборудования и трубопроводов. Комбинированная ПГУ в нормальном режиме работает по паротурбинному циклу, а для покрытия нагрузок в часы "пик" в энергосистеме переключается на паро-газовый цикл. При этом удаётся получать высокие начальные темп-ры рабочего тела и сравнительно низкие темп-ры отвода тепла, что и определяет повышенный кпд у ПГУ при нек-ром снижении капитальных затрат.

Первая в СССР паро-газотурбинная установка общей мощностью 16 Мвт была пущена в 1964 на Ленинградской ГЭС-1 в качестве надстройки над существующей паровой турбиной (30 Мвт). Вслед за этой установкой был создан проект ПГУ мощностью 200 Мвт. В состав паро-газового блока входят: газовая турбина (35-40 Мвт), рассчитанная на темп-ру газа перед турбиной 700-770°С; серийная паровая турбина (160 Мвт) - на параметры пара i3 Мн/м2 и 565/565°С; высоконапорный парогенератор производительностью 450 т/ч - на параметры пара 14 Мн/м2 и 570/570°С.

Лит. см. при статьяхГазовая турбина, Передвижная электростанция.

В. А. Прокудин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГАЗОТУРБИННОЕ ТОПЛИВО →← ГАЗОТРОН

Смотреть что такое ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ в других словарях:

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

        тепловая электростанция, в которой в качестве привода электрического генератора используется Газовая турбина. Г. э появились как станции, работ... смотреть

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

тепловая электростанция, в к-рой в качестве привода электрич. генератора используется газовая турбина. Получили распространение Г. э. с газотурбинными ... смотреть

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

газотурби́нная электроста́нция тепловая электростанция, в которой для привода электрического генератора применяется газовая турбина. Используются в ... смотреть

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Газотурби́нная электроста́нция - тепловая электростанция, в которой для привода электрического генератора применяется газовая турбина. Используются в качестве основного источника электроэнергии на местах новых разработок месторождений полезных ископаемых, особенно нефтяных месторождений, где газотурбинные электростанции могут работать на природном газе. Особенно эффективна работа газотурбинных электростанций для покрытия пиковых нагрузок (напр., вечерних, когда одновременно включаются освещение и бытовые электроприборы), что обеспечивается малым временем запуска газовых турбин.... смотреть

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

gas turbine (power) plant, gas-turbine power station* * *gas-turbine power station

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ - ТЭС, в которой в качестве привода электрического генератора используется газовая турбина.

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ , ТЭС, в которой в качестве привода электрического генератора используется газовая турбина.

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ, ТЭС, в которой в качестве привода электрического генератора используется газовая турбина.

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Gasturbinenkraftwerk, Gasturbinenwerk

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

• elektrárna s plynovými turbínami

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

газотурбі́нна електроста́нція

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

газ турбиналы электростанса

ГАЗОТУРБИННАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ ТЭС,

- в которой в качестве приводаэлектрического генератора используется газовая турбина.

T: 179