ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА, область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитич. осаждения металлов на поверхность металлич. и неметаллич. изделий. Г. включает: гальваностегию - получение на поверхности изделий прочно сцепленных с ней тонких металлич. покрытий и гальванопластику - получение легко отделяющихся, относительно толстых, точных копий с различных предметов, т. н. матриц. Открытие и тех-нич. разработка Г. принадлежат рус. учёному Б.С.Якоби, о чём он доложил 5 окт. 1838 на заседании Петерб. АН.

Г. основана на явлении электрокристаллизации - осаждении на катоде (покрываемом изделии в гальваностегии или матрице в гальванопластике) положительно заряженных ионов металлов из водных растворов их соединений при пропускании через раствор постоянного электрич. тока (см. Электролиз). Количественно гальванотехнич. процессы регулируются по законам Фарадея (см. Фарадея явление) с учётом побочных процессов, к-рые сводятся чаще всего к выделению на поверхности покрываемых изделий наряду с металлом водорода; качественно - типом и составом электролита, режимом электролиза, т. е. плотностью тока, а также темп-рой и интенсивностью перемешивания. Различают электролиты на основе простых или комплексных соединений. Первые значительно проще, дешевле и при интенсивном перемешивании (чаще воздушном) допускают применение высоких плотностей тока, что ускоряет процесс электролиза. Так, напр., в гальваностегии при покрытии изделий простой конфигурации электролит на основе сернокислого цинка в присутствии коллоидных добавок допускает плотность тока до 300 а/м2, а при интенсивном воздушном перемешивании - до 30 ка/м2. В гальванопластике растворы простых солей, чаще сернокислых, обычно применяют без введения к.-л. органич. добавок, т. к. в толстых слоях эти добавки отрицательно сказываются на механич. свойствах полученных копий. Применяемая плотность тока ниже, чем в гальваностегии; в железных тальвано-пластич. ваннах она не превышает 10-30 а/м2, в то время как при железнении (гальваностегия) плотность тока достигает 2000-4000 а/м2. Гальванич. покрытия

должны иметь мелкокристаллич. структуру и равномерную толщину на различных участках покрываемых изделий - выступах и углублениях. Это требование имеет в гальваностегии особенно важное значение при покрытии изделий сложной конфигурации. В этом случае используют электролиты на основе комплексных соединений или электролиты на основе простых солей с добавками поверхностно-активных веществ. Примером благоприятного влияния поверхностно-активных веществ на структуру покрытия может служить процесс осаждения олова из сернокислого оловянного электролита; без добавок поверхностно-активных веществ на поверхности покрываемых изделий выделяются изолиров. кристаллы, напоминающие ёлочную мишуру и не представляющие никакой ценности как покрытие. При введении в электролит фенола, крезола или др. соединения ароматич. ряда вместе с небольшим количеством коллоида (клей, желатина) образуется плотное, прочно сцепленное покрытие с вполне удовлетворит, структурой. Из щелочных оловянных электролитов, в к-рых олово находится в виде отрицат. комплексного иона (SnО3)4-, при темп-ре 65-70° С без к.-л. поверхностно-активных веществ получаются хорошо сцепленные мелкокристаллич. покрытия. Причина такого различия в поведении кислых и щелочных электролитов заключается в том, что в первых простые ионы двухвалентного олова в отсутствие поверхностно-активных веществ разряжаются без сколько-нибудь заметного торможения (поляризации), а в щелочных электролитах олово находится в виде комплексных ионов, разряжающихся со значит, торможением. Для цинкования изделий сложной формы применяют щёлочно-цианистые электролиты или др. комплексные соли цинка. Для кадмирования изделий применяются, как правило, цианистые электролиты. То же можно сказать про серебрение, золочение, латунирование.

Существенную роль в гальванотехнич. процессах играют аноды, осн. назначение к-рых - восполнять в электролите ионы, разряжающиеся на покрываемых изделиях. Аноды не должны содержать примесей, отрицательно влияющих на внешний вид и структуру покрытий. В нек-рых случаях анодам придают форму покрываемых изделий.Процессы хромирования, золочения, платинирования, родирования и др. протекают с нерастворимыми анодами из металла или сплава, устойчивого в данном электролите. Корректирование электролита в целях сохранения постоянства его состава осуществляется периодич. введением солей или др. соединений выделяющегося металла.

Все процессы как гальванопластики, так и гальваностегии протекают в гальва-нич. ваннах. Часто гальванич. ванной называют также состав находящегося в ней электролита. Материалом ванны в зависимости от её размеров и степени агрессивности электролита могут служить: керамика, эмалиров. чугун, сталь, футерованная свинцом или винипластом, органич. стекло и др. Ёмкость ванн колеблется от долей м3 (для золочения) до 10 м3 и более. Различают ванны: стационарные (покрываемые изделия в к-рых неподвижны), полуавтоматические (изделия вращаются или перемещаются по кругу или подковообразно) и агрегаты, в к-рых автоматически осуществляются загрузка, выгрузка и транспортировка изделийвдоль ряда ванн. Постоянный ток для электролиза получают гл. обр. от селеновых и кремниевых выпрямителей, плотность тока регулируется при помощи многоступенчатого трансформатора.

Гальваностегия применяется шире, чем гальванопластика; её цель придать готовым изделиям или полуфабрикатам определённые свойства: повышенную коррозионную стойкость (цинкованием, кадмированием, лужением, свинцеванием), износостойкость трущихся поверхностей (хромированием, железнением). Г. применяется для защитно-декоративной отделки поверхности (достигается никелированием, хромированием, покрытием драгоценными металлами). По сравнению с издавна применявшимися методами нанесения покрытий (напр., погружением в расплавленный металл) гальваностегич. метод имеет ряд преимуществ, особенно в тех случаях, когда можно ограничиться незначит. толщиной покрытия. Так, процесс покрытия оловом жести для пищ. тары электролитич. методом вытесняет старый, горячий метод; в США электролитически лужёная жесть составляет более 99% от всей продукции (1966). Расход олова при этом сокращён во много раз гл. обр. за счёт дифференциации толщины оловянного покрытия-от 0,2-0,3 до 1,5-2 мкм в зависимости от степени агрессивности пищ. сред. Все покрытия в гальваностегии должны быть прочно сцеплены с покрываемыми изделиями; для мн. видов покрытий это требование должно быть удовлетворено при любой степени деформации основного металла. Прочность сцепления между покрытием и основой обеспечивается надлежащей подготовкой поверхности покрываемых изделий, к-рая сводится к полному удалению окислов и жировых загрязнений путём травления или обезжиривания. При нанесении защитно-декоративных покрытий (серебряных, золотых и т. п.) необходимо удалить с поверхности изделий оставшуюся от предыдуших операций шероховатость шлифованием и полированием.

Технологич. прогресс в гальваностегии развивается по пути непосредств. получения блестящих покрытий, не требующих дополнит, полировки; прогресс в области оборудования заключается в разработке и внедрении механизиров. и автоматизи-ров. агрегатов для механич. подготовки поверхности и нанесения покрытий, включая все вспомогат. операции, вплоть до нанесения покрытий на непрерывную полосу с последующей штамповкой изделий (напр., автомобильные кузовы, консервная тара и др.). Ведущими отраслями пром-сти, в к-рых гальваностегия имеет значит, удельный вес, являются автомобилестроение, авиационная, радиотех-нич. и электронная пром-сть и др.

Гальванопластика отличается от гальваностегии гл. обр. методами подготовки поверхности обратных изображений копируемых предметов-матриц и большей толщиной наращиваемого металла (в десятки и сотни раз). Матрицы бывают металлические и неметаллические. Преимущества металлич. матриц заключаются в более лёгкой подготовке поверхности (чаще методом оксидирования) и возможности снятия большего количества копий. В качестве промежуточного поверхностного слоя на металлич. матрицы обычно наносят тонкую плёнку серебра (десятые доли мкм)или никеля (до 2 мкм). Оба эти металла прекрасно оксидируются

при трёхминутном погружении в 2-3%-ный раствор бихромата и обеспечивают лёгкий съём наращённого слоя. Перспективно применение в качестве материала для металлич. матриц оксидиров. алюминия. Сообщение электрич. проводимости лицевой поверхности неметаллич. матриц обычно осуществляется путём её графити-рования. Для этой цели свободный от примесей мелкочешуйчатый графит наносят на поверхность матрицы мягкими волосяными щётками. Для крупных и сложных по рельефу предметов, напр, статуй, барельефов и т. п., наиболее употребительны гипсовые и гуттаперчевые матрицы. При изготовлении матриц подобные предметы делят на участки. Полученные галь-ванопластически прямые копии соединяют пайкой с таким расчётом, чтобы швы не исказили изображения.

Наиболее распространена медная гальванопластика, меньше - железная и никелевая. Осн. область применения гальванопластики - полиграфия. (См. также Гальваностереотипия.) Гальванопластика широко применяется также при изготовлении матриц грампластинок, для произ-ва волноводов и др.

Лит.: Якоби Б. С., Работы по электрохимии, М.- Л., 1957; Лайнер В. И., Современная гальванотехника, М., 1967; Modern electroplating, ed. A. G. Gray, N. Y.- L., 1953; Modern electroplating, ed. F. A. Lowenheim, 2 ed., N. Y.-L.-Sydney, 1963. В. И. Лайнер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГАЛЬВАНОТРОПИЗМ →← ГАЛЬВАНОТЕРАПИЯ

Смотреть что такое ГАЛЬВАНОТЕХНИКА в других словарях:

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

        область прикладной электрохимии (См. Электрохимия), охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхность металлических и ... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальванотехника ж. Область, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхность металлических и неметаллических изделий (в прикладной электрохимии).<br><br><br>... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальванотехника ж.galvanotechnics, electrolytic metallurgy

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

получение на пов-сти изделия или основы (формы) слоев металлов из р-ров их солей под действием постоянного электрич. тока. Различают: 1) гальванос... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальваноте́хника область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхность металлических и неметал... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальваноте́хника раздел прикладной электрохимии, охватывающий процессы электролитического осаждения металлов из растворов их солей на поверхность мета... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

Галька Гальванотехника Гальваник Галтовка Гало Галкин Галка Галит Галиот Галиона Галина Галета Галеон Галенов Галенит Гален Галат Галантно Галактион Гала Гаканье Гак Гавот Гавканье Гавиал Гавань Гавана Вонь Вона Вон Вольта Вольник Волна Волк Волин Волгин Волга Волан Вол Вокал Воитель Воин Военка Вогнать Вне Внаклон Влить Влет Влага Витька Витье Вить Виток Витаон Вита Вит Виола Виньетка Винт Винотек Винол Вино Винкель Виналон Вильно Вилт Вилка Вилен Виконт Вика Вие Вигонь Виг Виан Веха Вето Ветла Ветка Вентиль Вента Вено Венка Веник Вена Велита Великан Велик Веко Век Вега Вгонка Вахта Вахлак Ватник Ватка Ватин Ватикан Ватага Вата Ванька Ванта Вано Ваниль Валька Валко Валка Валить Валин Валик Валет Валентин Валенок Вале Валах Вал Вакат Вак Вагонник Вагонка Вагонетка Вагон Вагин Вагант Вага Ахи Ахен Аханье Ахалтек Атень Атака Аон Анька Антон Антиох Антина Антиква Антик Антигона Антиген Антига Антиаон Анти Антенок Ант Анохин Анон Аноа Аннот Аннат Анна Анклав Анкета Анк Анион Анин Аник Анетол Анетина Анголка Ангола Англо Ангина Ангелок Ангелина Ангелика Ангел Анатоль Анат Анани Анальгин Анальгетик Аналог Аналект Аналгина Аналгетик Аналав Альтинг Альт Альков Альгин Альва Алонавт Алкин Алкен Алкать Алкание Алкан Алин Аликанте Алик Алиев Алигота Алех Аленка Ален Алевтин Алеатико Алгонкин Аланин Алан Актинон Актин Активно Актив Акт Аконит Акно Аклина Акие Аки Акво Аквинат Аквилон Акваланг Аканье Акант Акан Акаев Аил Агнат Агитка Агит Агентка Агент Агат Агалит Агава Гана Ага Автол Ганин Автоген Авто Авт Ганка Гать Гвалт Авиньон Гвиана Гвианка Авиетка Авиаль Авиа Авель Авгит Аваль Аант Ген Гельвина Гель Гелио Авил Геликон Гекат Гата Гантель Ганна Авок... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

1) Орфографическая запись слова: гальванотехника2) Ударение в слове: гальванот`ехника3) Деление слова на слоги (перенос слова): гальванотехника4) Фонет... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

корень - ГАЛЬВАН; соединительная гласная - О; корень - ТЕХН; суффикс - ИК; окончание - А; Основа слова: ГАЛЬВАНОТЕХНИКВычисленный способ образования сл... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

(от гальвано... и техника) - область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитич. осаждения металлов на поверхность металлич. и неметал... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА (от гальвано... и греческого techne - искусство, мастерство), область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхности металлических неметаллических изделий. Основана на кристаллизации металлов из водных растворов их солей при прохождении постоянного электрического тока. Используется для нанесения металлических покрытий на поверхность изделий, получения точных металлических копий (печатных форм, штампов грампластинок и др.). <br>... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

(от гальвано... и греческого techne - искусство, мастерство), область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхности металлических неметаллических изделий. Основана на кристаллизации металлов из водных растворов их солей при прохождении постоянного электрического тока. Используется для нанесения металлических покрытий на поверхность изделий, получения точных металлических копий (печатных форм, штампов грампластинок и др.).... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхность металлических и неметаллических изделий. От... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

Ударение в слове: гальванот`ехникаУдарение падает на букву: еБезударные гласные в слове: гальванот`ехника

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальва́ноте́хника, гальва́ноте́хники, гальва́ноте́хники, гальва́ноте́хник, гальва́ноте́хнике, гальва́ноте́хникам, гальва́ноте́хнику, гальва́ноте́хники, гальва́ноте́хникой, гальва́ноте́хникою, гальва́ноте́хниками, гальва́ноте́хнике, гальва́ноте́хниках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») .... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхность металлических и неметаллических изделий. Открытие и техническая разработка гальванотехники принадлежит русскому ученому Б.С. Якоби, о чем он доложил 5 октября 1838 на заседании Петербургской Академии наук.... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

сущ. жен. рода, только ед. ч.гальванотехнікаот слова: гальванотехник сущ. муж. рода

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА (от гальвано ... и техника), область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхность металлических и неметаллических изделий. Включает гальваностегию и гальванопластику. Разработана Б. С. Якоби (1838).<br><br><br>... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА (от гальвано... и техника) - область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхность металлических и неметаллических изделий. Включает гальваностегию и гальванопластику. Разработана Б. С. Якоби (1838).<br>... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

- (от гальвано... и техника) - область прикладнойэлектрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металловна поверхность металлических и неметаллических изделий. Включаетгальваностегию и гальванопластику. Разработана Б. С. Якоби (1838).... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальва`ноте'хника, гальва`ноте'хники, гальва`ноте'хники, гальва`ноте'хник, гальва`ноте'хнике, гальва`ноте'хникам, гальва`ноте'хнику, гальва`ноте'хники, гальва`ноте'хникой, гальва`ноте'хникою, гальва`ноте'хниками, гальва`ноте'хнике, гальва`ноте'хниках... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальванотехника - раздел прикладной электрохимии, охватывающий процессы электролитического осаждения металлов из растворов их солей на поверхность металлических и неметаллических изделий; включает гальваностегию и гальванопластику. <br><br><br>... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

-и, ж. Один из разделов электрохимии, занимающийся вопросами осаждения металлов из растворов их солей под действием электрического тока.

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальваноте/хника, -и

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальванотехникаצִיפּוּי גַלווָנִי ז'

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

ж. galvanotecnica f

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

Начальная форма - Гальванотехника, слово обычно не имеет множественного числа, женский род, множественное число, неодушевленное, родительный падеж

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

Область прикладной электрохимии, охватывающей процессы при изготовлении печатных форм. Краткий толковый словарь по полиграфии.2010.

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

Ж мн. нет qalvanotexnika (tətbiqi elektrokimyanın qalvanoplastika və qalvanostegiyadan bəhs edən şö'bəsi).

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

[electrodeposition] — общее название гальванопластики и гальваностегии.

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальванот'ехника, -и

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

1) electrodeposition2) electroplating

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

Galvanik, Galvanotechnik

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальваноте́хника ж.electrodeposition

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальванотехника гальванот`ехника, -и

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальванотехника

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

〔名词〕 电镀技术电镀工艺装备

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальванатэхніка, жен.

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

техн. ґальваноте́хніка

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

ж тех. галванотехника

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

гальвандау техникасы

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА

Гальванатэхніка

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА (ОТ ГАЛЬВАНО ... И ТЕХНИКА)

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА (от гальвано ... и техника), область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхность металлических и неметаллических изделий. Включает гальваностегию и гальванопластику. Разработана Б. С. Якоби (1838).... смотреть

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА (ОТ ГАЛЬВАНО... И ТЕХНИКА)

ГАЛЬВАНОТЕХНИКА (от гальвано... и техника), область прикладной электрохимии, охватывающая процессы электролитического осаждения металлов на поверхность металлических и неметаллических изделий. Включает гальваностегию и гальванопластику. Разработана Б. С. Якоби (1838).... смотреть

T: 149