ГВИНЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ГВИНЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА

(Republique de Guinee), Гвинея (Guinee).

Содержание:

I. Общие сведения

II. Государственный строй

III. Природа

IV. Население

V. Исторический очерк

VI. Политические партии, профсоюзы и другие общественные организации

VII. Экономико-географический очерк

VIII. Вооружённые силы

IX. Медико-географическая характеристика

X. Просвещение

XI. Научные учреждения

XII. Печать, радиовещание

XIII. Литература

XIV. Архитектура и изобразительное искусство

XV. Музыка

XVI. Театр

Г.- государство в Зап. Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на С. и С.-В. с Мали, на В. с Берегом Слоновой Кости, на Ю. с Либерией, на Ю.-З. с Сьерра-Леоне, на С.-З. с Гвинеей (Бисау). На 3. омывается Атлантич. ок. Пл. 245,8 тыс. км2. Нас. 4 млн. чел. (1969, оценка). Столица - г. Конакри. В адм. отношении делится на 29 адм. р-нов, к-рые подразделяются на округа и коммуны.

Г.-республика. Действующая конституция принята 10 нояб. 1958 (с последующими изменениями). Глава гос-ва и пр-ва- президент, избираемый всеобщими и прямыми выборами на 7 лет. Он назначает и смещает министров, гражд. и воен. должностных лиц, является верх, главнокомандующим вооруж. силами, представляет страну во внеш. сношениях и т. д. Пр-во - кабинет министров - состоит из министров и гос. секретарей.

Высший орган гос. власти и единств, законодат. орган - парламент - однопалатное Нац. собрание, состоит из 75 депутатов, избираемых всеобщими и прямыми выборами на 5 лет. Избирательное право предоставлено гражданам, достигшим 21 года. Нац. собрание выбирает Постоянную комиссию, к-рая в период между сессиями парламента может принимать законодат. акты, представляемые затем на утверждение Нац. собрания. Во главе р-нов и округов стоят губернаторы и коменданты, назначаемые президентом. Адм. р-ны объединены в 4 министерские делегации, возглавляемые полномочными министрами. Местные органы самоуправления в административных р-нах - районные собрания, депутаты к-рых избираются всеобщими и прямыми выборами на 5 лет; в их состав входят также депутаты Национального собрания. В деревнях и городских кварталах функции местных органов власти осуществляют бюро партийных комитетов Демократической партии Г. (ДПГ).

В 1958-66 в Г. осуществлена реорганизация суд. системы: ликвидированы органы колониального правосудия (суды по делам европейцев, смешанные суды, суды местного права) и созданы новые суд. органы: Высший кассационный суд - высшая суд. инстанция, Апелляционный суд, Верх, суд, рассматривающий дела о преступлениях против гос. безопасности, а также о преступлениях: министров и др. высших Должностных лиц, спец. суд для рассмотрения дел об экономич. преступлениях, воен. трибунал и 2 суда первой инстанции. В деревнях и гор. кварталах созданы нар. три-буналы, состоящие из членов бюро парт, к-тов деревни или квартала и руководящих к-тов секций ДПГ; эти трибуналы рассматривают бракоразводные дела, дела об установлении фактов, о мелких правонарушениях.

Гос. герб и гос. флаг см. в таблицах к статьям Государственные гербы и Флаг государственный. Ю. А. Юдин.

Терр. Г. почти целиком лежит в субэкваториальном поясе, в 8-12° к С. от экватора. Берега сильно изрезанные, риасового типа с признаками недавнего затопления. У побережья и в эстуариях много мелких и крупных низменных о-вов.

Рельеф. В рельефе преобладают сред-невысотные и низкие горы и выровненные плато. Низменность занимает узкую полосу Атлантич. побережья. На Ю. к побережью близко подходит плато Фута-Джаллон, уступами (вые. 300-400 и 800- 1000 м) поднимающееся от океана в глубь страны, занимая всю её сев.-зап. часть. Отдельные массивы в центр, части плато возвышаются до 1500м (г. Тамге, 1537 м). Юго-вост. часть страны занята Северо-Гвинейской возвышенностью со ср. выc. ок. 800 м (наиболее высокая вершина - г. Нимба, 1752 м). На С.-В.- равнина (вые. 300-400 м) - бассейн верх, течения Нигера. М.Б.Горнунг.

Геологическое строение и полезные ископаемые. Юго-восточная часть Г. сложена глубоко метаморфизованными породами раннего докембрия (в р-не г. Нимба с крупными залежами дже-спилитовых железных руд) и гранитами раннепротерозойского возраста. Центральная и северная части Г. (плато Фута-Джаллон) соответствуют плоской и неглубокой платформенной впадине, выполненной мор. песчаниками и аргиллитами ордовикского, силурийского и девонского возрастов. Под эту впадину на С. (со стороны Сенегала) и на Ю. (со стороны Сьерра-Леоне) погружаются складчатые и слабо метаморфизованные осадочные толщи позднепротерозойского возраста, принадлежащие Мавритано-Сенегальской складчатой системе. Все эти образования густо пронизаны дайками и силлами пород основной и частично ультраосновной магмы, внедрившимися вероятно в раннемезозойское время в трещины сев.-зап. и сев.-вост. направлений. Одна из наиболее крупных даек габбро и пироксенитов слагает п-ов Калум, на к-ром расположен г. Конакри. О-ва Лос против Конакри представляют собой кольцевую интрузию нефелиновых сиенитов близкого возраста. С более молодыми жилами и дайками кимберлитов, распространёнными к Ю. от г. Канкан, связаны коренные и россыпные месторождения алмазов. В россыпях вдоль течения Верх. Нигера и в золотоносных кварцевых жилах встречается в небольших количествах золото. Мировое значение имеют залежи бокситов, приуроченные к молодой коре выветривания на плато Фута-Джаллон.

В. Е. Ханн.

Климат экваториально-муссонный, жаркий, летневлажный. Ср. темп-pa самого тёплого месяца (марта или апреля) от 27 до 30°С на побережье и до 23°С в наиболее возвышенных р-нах; самого холодного месяца (августа) - соответственно от 24 до 26°С и до 18°С. Побережье и особенно р-н г. Конакри - наиболее влажная часть страны, где годовое количество осадков превышает 4000 мм; в остальных р-нах в год выпадает в среднем не менее 1200-1500 мм. Сезон дождей продолжается на Ю. страны 7-10 месяцев (с марта, апреля или мая по октябрь или ноябрь), на крайнем С.-5 месяцев (июнь - октябрь).

Внутренние воды. Речная сеть густая и многоводная. Большинство рек берёт начало на Фута-Джаллоне и Северо-Гвинейской возв.: Гамбия, Бафинг (верх, течение р. Сенегал), Нигер и др. Наиболее значит, реки, впадающие в океан в самой Г.,- Когон, Фатала, Конкуре. Расход воды в реках сильно колеблется в течение года. .Много порогов и водопадов. Реки могут давать в год до 60 млрд. квт • ч электроэнергии, 1/10 этого количества приходится на р. Конкуре. Судоходны лишь устья нек-рых рек, впадающих в океан, и небольшая часть течения р. Нигер и его притока р. Мило на С. страны.

Почвы и растительность. На приморской низменности и наветренных склонах внутренних плато, на красных и красно-жёлтых ферраллитных (латери-тных) почвах в прошлом были развиты вечнозелёные влажноэкваториальные леса; к настоящему времени они б. ч. сведены, сохранились лишь отдельными "островами" (гл. обр. на Северо-Гвиней-ской возв.). Вдоль побережья, в полосе прилива - участки мангровых лесов на засоленных илистых почвах. В юж. и центр, р-нах преобладают сильно разреженные вторичные леса и лесистая саванна. Для сев. р-нов типичны вторичные ле-со-саванны и высокотравные саванны на красных ферраллитных почвах.

Животный мир богат и разнообразен, но численность и видовой состав крупных животных сильно сократились из-за охоты. Сохранились слоны, гиппопотамы, антилопы, кабаны, из хищных - леопард и гепард. Много обезьян. Распространены змеи. Среди птиц наиболее многочисленны мелкие виды из семейства воробьиных - вредители посевов и плантаций. Пресноводных рыб мало, но прибрежные воды океана очень богаты рыбой (летучие рыбы, тунцы, парусник и др.); встречаются крокодилы.

Для изучения климата, растительности и животного мира горно-лесной зоны на вершине горного массива Нимба создан (1944) заповедник Мон-Нимба.

Природные районы. Приатлантич. низменность (Нижняя Г.) - плоская низменная равнина, изрезанная многочисл. реками; один из самых влажных р-нов материка. Северо-Гвинейская возв. (Лесная Г.) - поднятие с однообразным рельефом и саван-новой растительностью; более крутой юж. склон сильно расчленён реками, покрыт густыми влажноэкваториальными лесами. Плато Фута-Джаллон (Средняя Г.) - столообразный массив, расчленённый речными долинами; саванновая растительность. Равнины Верх. Нигера (Верхняя Г.) - плоские равнины, пересечённые долинами крупных рек (Нигер, Мило и др.) и покрытые типичной саванновой растительностью.

Лит.: Горнунг М. Б., Гвинейская республика, М., 1960. М. Б. Горнунг.

Ок. 60% населения Г. относится к языковой семье манде. Это народы мандинго (малинке, бамбара, коранко и др.), живущие во внутр. областях страны (общая числ. 1 млн. чел., оценка 1967); сусу (400 тыс. чел.) - в г. Конакри и его окрестностях; кпелле (160 тыс. чел.), лома, или тома (110 тыс. чел.), коно, или ваи, и мано -на Ю. страны. Св. 40% населения- народы атлантической семьи языков: фульбе (1,5 млн. чел.), населяющие плато Фута-Джаллон, а также киси (230 тыс.

чел.), бага, тенда (бадьяра, коньяги, бас-сари), живущие в прибрежной зоне к С.-3. от Конакри. Офиц. язык-французский, однако им пользуется лишь небольшая часть населения; наиболее распространены языки сусу, фуль и малинке. 2/з населения исповедует ислам, большинство остальных придерживается местных тра-диц. верований; имеется небольшое число христиан - католиков и протестантов. Официальный календарь-григорианский (см. Календарь).

Прирост населения за период 1963- 1969 составлял 2,5% в год. Б. ч. сел. жителей (земледельцы) ведёт оседлый образ жизни. Полукочевники, занимающиеся отгонным скотоводством, встречаются, как правило, среди фульбе. У нек-рых народностей практикуются миграции, ограниченные определ. территорией, напр, у коньяги (р-н Юкункун).

Ок. 85% экономически-активного населения (1965)занято в с. х-ве. Работающие по найму (рабочие, служащие, занятые в сфере обслуживания) составляют ок. ПО тыс. чел.

Ср. плотность населения 16 чел. на 1 км2. Наиболее населены Приатланти-ческая низм., плато Фута-Джаллон и басе. Верх. Нигера. Гор. нас. ок. 500 тыс. человек (1965).

Значит, города: Конакри (197,3 тыс. жит., с пригородами, 1967), Канкан, Лабе, Нзерекоре. Ряд городов лежит на ж.-д. трассе Конакри - Канкан: Киндиа, Маму и др. Рост нек-рых городов (Фриа, Боке, Камсар) связан с развитием горно-доб. пром-сти.

V. Исторический очерк

Г. до начала колониального завоевания (до сер. 19 в.). Ранняя история народностей, населяющих терр. Г., мало изучена. Известно, что терр. Г. частично входила в ср.-век. гос-ва Гана и Мали. С распадом Мали возник ряд небольших гос-в, проявлявших тенденцию к объединению. В 1725 в области Фута-Джаллон образовалось воен.-феод, гос-во скотоводов-кочевников фульбе, переселившихся сюда из сев. р-нов Зап. Африки и подчинивших коренное население. Гос-во фульбе делилось на 9 провинций. Во главе гос-ва и провинций стояли представители знатных родов Альфайя и Сорийя, поочерёдно сменявшиеся каждые 2 года.

В сер. 15 в. на побережье Г. впервые появились европейцы (португ. мореплаватели). Вплоть до 19 в. они вели хищническую работорговлю, в результате к-рой густонаселённые прибрежные области были почти полностью опустошены.

Колониальное завоевание Гвинеи. Г.- колония Франции (2-я пол. 19 в.-1958). Со 2-й пол. 19 в. европ. державы начали колон, завоевание Г. Франц. пр-во под предлогом "защиты" европ. торговцев направило в "Страну южных рек" (так до кон. 19 в. именовалась прибрежная часть терр. Г.) ряд воен. экспедиций. В последней четв. 19 в. в борьбу за овладение этой терр. вступили Великобритания и Германия. Соперничество колон, держав завершилось победой Франции, к-рая в 80-90-х гг. подписала с альмами (правителями) Фута-Джаллона ряд договоров о протекторате. В 1896 франц. войска оккупировали Тимбо - гл. город Фута-Джаллона. Правителями страны стали назначаться ставленники колонизаторов (в 1912 титул альмами был ликвидирован, в связи с чем потеряли своё значение договоры о протекторате).

Франц. колон, армия встретила со стороны коренного населения упорное сопротивление, к-рое подавлялось с исключительной жестокостью. Колон, войска сжигали населённые пункты, истребляли местное население, оставшихся в живых мужчин забирали в солдаты. Даже после установления франц. контроля над "Страной южных рек" и Фута-Джаллоном борьба фульбе и др. народностей продолжалась. Наиболее крупные антиколон, выступления: в 70-90-х гг. 19 в. борьба народа малинке под рук. Самори, в 1900 восстание в Фута-Джаллоне, в 1904 в обл. Юкункун, в 1905 в обл. Лабе.

До 1895 франц. владения в Г. входили в состав франц. колонии Сенегал. Затем они были выделены в отд. колонию. В 1904-58 франц. Г. считалась "территорией" Французской Западной Африки. Во главе адм. аппарата стоял франц. губернатор. Ему подчинялись администраторы округов (также французы). Последние назначали представителей местной родовой знати и преданных колонизаторам лиц из др. слоев населения на посты вождей кантонов и деревень. Гвинейское население подвергалось жестокой эксплуатации. Процветал принудит, труд (официально отменён в 1946), коренные жители облагались обременительным подушным налогом.

После 1-й мировой войны в Г. стали появляться плантации бананов, ананасов, кофе, принадлежавшие европейцам. Но плантационное хозяйство не получило значит, развития (в 1954 в распоряжении европ. плантаторов находилось 18 тыс. га земли; общая площадь обрабатываемой земли составляла примерно 850 тыс. га). В с. х-ве развивались товарно-ден. отношения, что вело к подрыву феод, порядков и патриархально-родовой организации общества. Лишь накануне 2-й мировой войны в Г. появилась промышленность, гл. обр. горнодобывающая; были построены и небольшие предприятия обрабатывающей пром-сти.

После 2-й мировой войны, в условиях распада колон, системы, нац.-освободит, движение в Г. заметно усиливается. К этому времени в стране начинает складываться рабочий класс, появляются местная буржуазия, нац. интеллигенция. Возникают политич. партии и профсоюзы. Политич. группировки складывались, однако, по этническому и территориальному признаку, враждовали между собой, что ослабляло освободит, движение.

В мае 1947 на базе гвинейской секции Африканского демократического объединения (РДА) образовалась Демократическая партия Гвинеи (ДПГ), объединившая передовые слои гвинейского народа - рабочих, крестьянство, прогрессивную нац. интеллигенцию независимо от их этнич. и религиозной принадлежности. Помимо своей главной цели - ликвидации колон, гнёта, партия стремилась к проведению серьёзных внутр. преобразований: отмене института вождей, ликвидации племенной структуры и кастовости, уравнению женщин в правах с мужчинами, введению справедливого трудового законодательства и пр. В марте 1957 в Г. состоялись выборы в Терр. ассамблею (орган самоуправления, созданный в 1947), в ходе к-рых ДПГ завоевала 56 мест из 60. В апр. 1957 в Г. (как и в др. франц. колониях тропич. Африки) был создан т. н. Правительств, совет, состоявший из африканцев. Лидер ДПГ Ахмед Секу Туре был избран вице-председателем Правительств. совета (председателем первоначально считался губернатор), а позднее стал его председателем.

Созданием Правительств, совета франц. колонизаторы преследовали цель затормозить рост освободит, движения. Однако борьба продолжалась. По призыву ДПГ в ходе референдума по проекту новой франц. конституции (28 сент. 1958) 95,4% избирателей проголосовало против конституции, за независимую Г.

Г.- независимая республика. 2 окт. 1958 в соответствии с результатами референдума 28 сент. 1958 Терр. ассамблея провозгласила независимую Г. Р. В декабре Г. Р. была принята в ООН. Президентом страны и главой правительства стал Секу Туре. Попытки франц. пр-ва организовать экономич. и политич. блокаду Г. Р. потерпели неудачу благодаря помощи, к-рую Г. получила уже в первые дни её существования от Сов. Союза, др. социалистич. стран и нек-рых афр. гос-в.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГЕЙГЕР →← ГАЮИ ЗАКОН

Смотреть что такое ГВИНЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА в других словарях:

ГВИНЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА

(République de Guinée)        Гвинея (Guinée).          I. Общие сведения          Г. — государство в Западной Африке. Граничит на С. с Сенегалом, на ... смотреть

ГВИНЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Гвинея, - гос-во на атлантич. побережье Зап. Африки. Площ. 246 т. км2. Нас. св. 3 млн. ч. (1962, оценка). Осн. народности - фульбе, малинке, сусу, киси... смотреть

ГВИНЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Гвінейская Рэспубліка

ГВИНЕЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Гвінейская Рэспубліка

T: 133