ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ СОСТАВЫ

ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ СОСТАВЫ, герметики, материалы на основе различных полимеров, предназнач. для нанесения на болтовые, заклёпочные и др. соединения металлич. конструкций, приборов, агрегатов, для уплотнения стыков между панелями наружных стен зданий с целью обеспечения их непроницаемости. Кроме полимера, Г. с. содержат обычно наполнители (см. Наполнители полимерных материалов), вулканизующие агенты (см. Вулканизация) или отвердители (см. Отверждение полимеров) и др. компоненты. Г. с. применяют в виде паст, замазок или растворов в органич. растворителях. Герметизирующий материал образуется непосредственно на соединит, шве в результате вулканизации (отверждения) полимерной основы Г. с. или испарения растворителя.

Осн. требования к Г. с.: прочность и эластичность; высокая адгезия к металлам; устойчивость к действию рабочих сред (керосин, бензин, масла, спирт, кислоты, щёлочи, вода и др.); тепло- и морозостойкость; кроме того, Г. с. не должны вызывать коррозии металлов. Г. с., применяемые для защиты радиоэлектронной аппаратуры, должны обладать высокими электроизоляц. свойствами.

Наиболее распространённые Г. с. изготовляют на основе полисульфидных кау-чуков (напр., Г. с. типа У-30, УТ-32) и кремнийорганических каучуков (напр., Г. с. типа виксинт, ВПГ, сильней). Г. с. широко используют в авиац., автомоб., судостроительной и др. отраслях пром-сти, в строительстве. Они находят применение также и в областях, не связанных с их основным назначением, напр, в криминалистике, технике зубопротези-рования и др. для изготовления точных слепков и отливок.

Лит.: Кошелев Ф. Ф., Корнев А. Е., Климов Н. С., Общая технология резины, 3 изд., М., 1968; Справочник инженера-строителя, т. 1, 2 изд., под ред. И. А. Онуфриева и А. С. Данилевского, М., 1965.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГЕРМЕТИЗМ →← ГЕРМЕТИЗАЦИЯ

Смотреть что такое ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ СОСТАВЫ в других словарях:

ГЕРМЕТИЗИРУЮЩИЕ СОСТАВЫ

        герметики, материалы на основе различных полимеров (См. Полимеры), предназначены для нанесения на болтовые, заклёпочные и др. соединения металл... смотреть

T: 205