ГИБРИДНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ГИБРИДНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, четырёхплечая радиоволноводная система, в к-рой мощность, поступающая в одно (любое) плечо, делится поровну между двумя другими, а в четвёртое плечо не поступает; при подведении к двум к.-л. плечам когерентных колебаний на третьем будет наблюдаться их сумма, а на четвёртом - их разность. Г. с. применяют в сверхвысоких частот технике: делителях и разветвителях мощности для суммирования и вычитания мощностей колебаний, балансных смесителях для подавления шумов гетеродина приёмника, измерит, устройствах, собранных по мостовой схеме, для измерения нмпедансов (полных сопротивлений) н коэфф. отражения и т. д. Большое разнообразие Г. с. сводят к трём простейшим видам: кольцевому (рис. 1), двойному тройнику (рис. 2)

и направленному ответвителю со связью 3 дб. Кольцевое Г. с., или гибридное кольцо, состоит из отрезка замкнутого самого на себя радиоволновода, к к-рому присоединены отводы. Длину окружности (по среднему радиусу) гибридного кольца выбирают кратной половине расчётной длины волны электромагнитных колебаний в нём, а расстояние (по той же окружности) между отд. плечами - кратными четверти расчётной длины волны.

Рис. 1.Гибридное кольцо: 1,2,3, 4-плечи.

Риг. 2. Двойной волноводный тройник: 1,2,3, 4-плечи.

Лит.: Xарвей А. Ф., Техника сверхвысоких частот, пер. с англ., т. 1, M., 1965; Jones C. W., Concerning hybrids, "Microwave Journal", 1961, v. 4, . № 10, p. 98 - 104. В. И. Сушкевич.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГИБРИДНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ →← ГИБРИДНАЯ ИНТЕГРАЛЬНАЯСХЕМА

Смотреть что такое ГИБРИДНОЕ СОЕДИНЕНИЕ в других словарях:

ГИБРИДНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

        четырёхплечая радиоволноводная система, в которой мощность, поступающая в одно (любое) плечо, делится поровну между двумя другими, а в четвёрто... смотреть

ГИБРИДНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

в СВЧ технике - 4-плечая радноволноводная цепь, в к-рой электромагн. энергия, поступающая в к.-л. плечо (или в два плеча), определ. образом перераспред... смотреть

ГИБРИДНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

hybrid, hybrid joint, hybrid junction* * *hybrid junction

ГИБРИДНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

гибрид жалғаным

T: 144