ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСАДОК

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСАДОК, гидравлическая насадка, короткая труба для выпуска жидкости в атмосферу или перетекания жидкости из одного резервуара в другой, тоже заполненный жидкостью. Г. н. являются не только трубы, но и каналы, отверстия в толстых стенках, а также щели и зазоры между деталями машин. Длина Г. н., при к-рой возможно заполнение всего сечения канала и достигается максимальная пропускная способность для внешних и внутренних цилиндрических насадков, составляет (3 - 4) d. Для ко-нич. сходящихся и расходящихся насадков существуют оптимальные углы конусности. Наибольшей пропускной способностью обладает коноидальный Г. н., продольное сечение к-рого выполняется по форме вытекающей из отверстия струи. Г. н. спец. конструкций применяют в форсунках для распыления топлива. Расход жидкости при её истечении через Г. н. определяется по формуле

Q = yнасwвых (gН)1/2, где wвых - площадь выходного сечения насадка, Н - напор, к-рый обусловливает течение жидкости, yнас - коэфф. расхода, определяемый опытным путём и зависящий от конструкции насадка, напора, а также от физич. свойств жидкости.

В результате сжатия потока при истечении жидкости в атмосферу в Г. н. может образоваться область с пониженным давлением (до образования вакуума-hВАК --0,75 Н). Если давление достигнет предельного (0,1 Мн/м2, или 10,33 м вод. ст.), произойдёт т. н. срыв работы насадка (нарушение сплошности сечения) и yнас станет равным коэфф. расхода для отверстия. Напор, при к-ром наступает это явление, наз. предельным НПРЕД, а его величина зависит от рода жидкости, её темп-ры и длины насадка [напр., для холодной воды НПРЕД=0,14 Мн/м2(14 м вод. ст.)].

Лит.: Френкель Н. 3.. Гидравлика, 2 изд., М.- Л., 1956. В. А. Орлов.

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС,

машина для обработки материалов давлением, приводимая в действие жидкостью, находящейся под высоким давлением. Впервые Г. п. были применены в конце 18 - нач. 19 вв. для пакетирования сена, выдавливания виноградного сока, отжима масла и т. п. С сер. 19 в. Г. п. широко используется в металлообработке для ковки слитков, листовой штамповки, гибки и правки, объёмной штамповки, выдавливания труб и профилей, пакетирования и брикетирования отходов, прессования порошковых материалов, покрытая кабелей металлич. оболочкой и др. Г. п. нашли распространение также в произ-ве пластмассовых и резиновых изделий, древесностружечных плит, , фанеры, текстолита и др. Они применяются при синтезе новых материалов (напр., искусств, алмазов).

Действие Г. п. основано на законе Паскаля. Усилие возникает на поршне рабочего цилиндра, в к-рый под высоким давлением поступает жидкость (вода или масло). Поршень связан с рабочим инструментом (рис. 1).

Рис. 1. Принципиальная схема гидравлического пресса: 1 - рабочий цилиндр; 2 - плунжер (поршень); 3 - станина; 4 - подвижная поперечина; 5 - инстру-мент(штамп); 6-цилиндр обратного хода; 7 - клапаны управления; 8 - насос; 9-сливной бак; 10 - воздухо-гидравличе-ский аккумулятор; 11 - наполнительный бак.

Г. п. может иметь привод от насоса, насосно-аккумуляторной станции, парового, воздушного, гидравлич. или электромеханич. мультипликатора. Рабочие цилиндры располагаются горизонтально или вертикально.

Давление рабочей жидкости для большинства Г. п. составляет 20 - 32 Мн/м2 (200 - 320 кгс/см2), достигая в отд. случаях (для синтеза алмазов) 450 Мн/м2 (4500 кгс/см2). Стоимость обработки металла на Г. п. ниже, чем при обработке на молотах, а кпд выше. Г. п. не требует тяжёлого фундамента и не производит больших сотрясений и шума, что неизбежно при работе молота.

Наиболее мощные Г. п. для объёмной штамповки (рис. 2) построены в 60-х гг. в СССР и развивают усилие 735 Mн (~ 75000 тс). Возможно создание Г. п. значительно больших усилий.

Лит.: Машиностроение. Энциклопедический справочник, т. 8, M., 1948; Мощные

гидравлические прессы, под ред. Б. В. Розанова, M., 1959.

Б. В. Розанов, В. П. Линц.

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЫЖОК,

явление резкого, скачкообразного повышения уровня воды в открытом русле при переходе потока из т. н. бурного состояния в спокойное. Г. п. сопровождается образованием поверхностного "вальца", внутри к-рого сильно насыщенная воздухом жидкость находится в сложном вращат. движении.

Г. п. обычно имеет место при пропуске потока через отверстия гидротехнич. сооружений (водосливы, водоспуски и т. п.). Вследствие больших донных скоростей в зоне Г. п. могут появляться размывы русла. Теория Г. п. рассматривается в гидравлике.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАДИУС →← ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ МОЛОТ

Смотреть что такое ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСАДОК в других словарях:

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСАДОК

        гидравлическая насадка, короткая труба для выпуска жидкости в атмосферу или перетекания жидкости из одного резервуара в другой, тоже заполненны... смотреть

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСАДОК

adjutage, orifice, flow nozzle, water nozzle

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ НАСАДОК

nozl, hortum ucu, hortum ağızlığı

T: 183