ГИДРОЛИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХМАТЕРИАЛОВ

ГИДРОЛИЗ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, взаимодействие полисахаридов (см. Сахара) непищевого растит, сырья (древесные отходы, хлопковая шелуха, подсолнечная лузга и т. п.) с водой в присутствии катализаторов - минеральных к-т. Исходное растит, сырьё обычно содержит до 75% нерастворимых в воде полисахаридов в виде целлюлозы и ге-мицеллюлоз, при разложении к-рых вначале образуются промежуточные соединения, а затем простейшие сахара-монозы. Наряду с образованием моноз происходит и их частичный распад с образованием фурфурола, органич. к-т, гуминовых к-т и др. веществ. Скорость гидролиза растёт с увеличением темп-ры и концентрации к-ты.

Г. р. м. является основой гидролизных производств, служащих для получения важных пищевых, кормовых и технич. продуктов. В производств, условиях продуктами Г. р. м. являются гидролизах ы- растворы моноз (пентоз и гексоз, в частности глюкозы), летучие вещества (органич.к-ты, спирты) и твёрдый остаток - гидролизный лигнин. Выход моноз может достигать 90% от полисахаридов.

Гидролизаты подвергают дальнейшей био-хим. или хим. переработке в зависимости от профиля гидролизных произ-в и требуемых видов товарной продукции.

Наиболее распространена биохим. переработка гидролизатов для получения белково-витаминных веществ - дрожжей кормовых. Один из важнейших продуктов гидролизного произ-ва - этиловый спирт также получают биохим. путём- сбраживанием гексоз гидролизатов.

Пищевую глюкозу и техническую ксилозу получают соответственно из гексозных и пентозных гидролизатов путём очистки их от минеральных и органич. примесей, упаривания и кристаллизации. При хим. переработке гидролизатов восстановлением содержащихся в них моноз получают многоатомные спирты: из гексоз образуются соответствующие гекси-ты (сорбит, маннит, дульцит и т. д.), а из пентоз - пентиты (ксилит, арабит и др.). Путём гидрогенолиза многоатомных спиртов можно получить глицерин, пропиленгликоль и этиленгликоль. Дегидратацией пентоз получают фурфурол, выход к-рого зависит от состава сырья и условий гидролиза и дегидратации. При дегидратации гексоз образуется леву-линовая к-та, используемая в ряде хи-мич. синтезов.

При пиролизе лигнина образуются смолы и полукокс, к-рый подвергают тер-мич. активации для получения активных газовых и обесцвечивающих углей. При обработке гидролизного лигнина концентрированной серной к-той образуется активный уголь-коллактивит. При обработке щелочами лигнин растворяется, а при последующем подкислении выделяется активированный лигнин, являющийся активным наполнителем синтетич. каучука. Гидролизный лигнин используют также как топливо. См. также Гидролизная промышленность.

С. В. Чепиго.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГИДРОЛИЗЕР →← ГИДРОЛИЗ ДРЕВЕСИНЫ

T: 56