ГИДРОЛИЗНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ГИДРОЛИЗНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, объединяет произ-ва, основанные на химич. переработке растит, материалов путём каталитич. превращения полисахаридов в моносахариды. Вырабатывает из непищевого растит, сырья - отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, а также с. х-ва - кормовые дрожжи, этиловый спирт, глюкозу и ксилит, фурфурол, органич. кислоты, лигнин и др. продукты. Нар.-хоз. значение Г. п. заключается прежде всего в том, что она использует огромные ресурсы растит, отходов для произ-ва ценной продукции, на выпуск к-рой в др. отраслях пром-сти расходуется значит, количество пищ. и кормовых продуктов (зерно, картофель, патока и др.). Совр. уровень технологии позволяет получать методом гидролиза из 1 т сухого древесного сырья, в зависимости от профиля произ-ва, 220 кг кормовых белковых дрожжей или 35 кг дрожжей и 175 л этилового спирта или 105-110 кг дрожжей и 70-80 кг фурфурола.

В дореволюционной России, несмотря на открытия русских учёных в области гидролиза и наличие огромной сырьевой базы, Г. п. не было. В СССР возникла в 1935. До 1943 выпускала только этиловый спирт, в 1943 было организовано произ-во кормовых дрожжей, в 1944-46 - фурфурола. Г. п. СССР производит широкий ассортимент продукции. Гл. направлением её развития является расширение произ-ва кормовых дрожжей путём строительства мощных гидролизно-дрожжевых предприятий.

СССР располагает практически неограниченными запасами полисахаридсодер-жащих растит, материалов. При совр. уровне произ-ва лесоматериалов и переработки древесины в СССР общее количество отходов древесины составляет ок. 100 млн. м3 в год (не считая низкокачеств. древесины, получаемой в процессе заготовки леса, к-рая используется большей частью как топливо). Кроме того, сырьём для пром. переработки может служить ок. 1 млн. т стержней початков кукурузы, подсолнечной лузги, хлопковой шелухи, собирающихся ежегодно на калибровочных и маслозаводах. Содержание полисахаридов в этих растит, отходах достигает 70% , что в 2-3 раза превышает содержание сахарозы в сахарной свёкле или крахмала в картофеле и равно количеству крахмала в кукурузном зерне, 1 т абсолютно сухой хвойной древесины заменяет при произ-ве этилового спирта 0,6 т зерна или 1,6 т картофеля. Гидролизный з-д, перерабатывающий 150 тыс. плотных м3 древесных отходов и дров, производит такое количество этилового спирта и кормовых дрожжей, на произ-во к-рых потребовалось бы ок. 36 тыс. т зерна или 20 тыс. т патоки. Из 1 м3 пиловочника получают товарных пиломатериалов на 28 руб., а при комплексной переработке 1 м3 отходов лесопиления- продукции на 60-70 руб.

Гидролизные предприятия размещены в Архангельской обл., Карел. АССР, Ленинградской обл., в БССР, УССР, Мол д. CCP, Краснодарском крае, Груз. CCP, Казах. CCP, Пермской обл., на средней и ниж. Волге, на Урале, в Красноярском крае, Иркутской обл. и на Д. Востоке. Крупнейшие предприятия Г. п.- Красноярский, Бирюсинский (Иркутская обл.), Канский (Красноярский край) и Тавдинский (Свердловская обл.) гидролизные з-ды, Ферганский (Узбекская CCP) з-д фурановых соединений. Г. п. располагает мощной производств, базой. Развитие Г. п. и выработка осн. видов продукции характеризуются данными табл. 1.

Табл. 1.- Производство основных видов продукции гидролизной промышленности в СССР

Годы

Этиловый спирт, тыс. дал

Кормовые дрожжи, тыс. m

Фурфурол, тыс. т

1940

366

1945

670

0,07

1950

3201

1,08

0,44

1960

14273

9,75

4,43

1968

19409

97,10

17,12

Большая часть гидролизных предприятий кооперируется с лесопильно-дерево-обрабат. и целлюлозно-бумажными, масло-жировыми предприятиями, непосредственно получая от них энергетич. ресурсы и отходы. Об основных хим.-тех-нологич. процессах гидролизных произ-в см. в ст. Гидролиз растительных материалов.

Механизация трудоёмких процессов и операций в Г. п. технически в основном решена, однако не везде ещё механизированы погрузочно-разгрузочные работы. Частично осуществлена автоматизация. Фондовооружённость и производительность труда показаны в табл. 2.

Табл. 2. - Производительность труда и Фондовооружённость в гидролизной промышленности СССР

Показатели

1960

1968

Выработка валовой продукции на одного работающего в % к 1960

100

146

Фондовооружённость, в рублях

8838

11252

Г. п. интенсивно развивается и в др. со-циалистич. странах. В Болгарии с 1965 работают 2 гидролизно-дрожжевых з-да, в Венгрии, Польше кормовые дрожжи производят в основном из мелассы и отходов спиртового произ-ва, в ГДР и Чехословакии - на базе использования сульфитного щёлока.

Среди капиталистич. стран Г. п. развита в США, Франции, Италии, Финляндии, Японии и представлена гл. обр. произ-вом фурфурола и кормовых дрожжей. Наиболее крупное произ-во фурфурола в США.

Лит.: Гидролизная и сульфитно-спиртовая промышленность СССР, Сборник справочных материалов, M., 1957; Шарков В. И., Технология гидролизного сульфитно-спиртового производства, M., 1959; Басин Д. M., Козлов А. И., Вопросы экономической эффективности гидролизной промышленности, М. -Л., 1961. В. H. Шлянин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГИДРОМОДУЛЬ →← ГИДРОЛИЗНАЯ И

Смотреть что такое ГИДРОЛИЗНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в других словарях:

ГИДРОЛИЗНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

        объединяет производства, основанные на химической переработке растительных материалов путём каталитического превращения полисахаридов в моносах... смотреть

T: 183