ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ, гиро-азимут, курсовой гироскоп, гирополукомпас, гироскопическое устройство для определения углов рыскания (изменения курса) и углов поворота объекта вокруг вертикальной оси. При согласовании Г. н. с плоскостью меридиана (напр., по данным к.-н. компаса) он указывает текущее значение курса объекта. Г. н. представляет собой трёх-степенной астатич. (уравновешенный) гироскоп, снабжённый горизонтальной и азимутальной системами коррекции (см. рис.). Горизонтальная система коррекции, удерживающая внутр. кардано-во кольцо 2 (ось гироскопа 1) в плоскости горизонта, состоит из маятника-корректора 4, определяющего угол отклонения оси гироскопа от плоскости горизонта, и датчика моментов 5, прикладывающего к гироскопу соответствующие корректирующие моменты. Азимутальная система коррекции, удерживающая ось гироскопа в заданном азимутальном направлении (т. е. под заданным углом, напр., к плоскости меридиана), состоит из датчика моментов 6 и вычислит, устройства 7, вырабатывающего момент азимутальной коррекции. При этом учитываются поправки на вращение Земли и на движение объекта относительно Земли. Азимутальная коррекция Г. н. может также осуществляться от чувствит. элемента, обладающего избирательностью по отношению к стабилизируемому направлению, напр, от магнитной стрелки (см. Гиромагнитный компас). Потенциометр S служит для съёма углов рыскания и поворота объекта вокруг вертикальной оси. Погрешности Г. н. характеризуются уходами оси гироскопа в азимуте, к-рые могут составлять от единиц до десятых долей градуса в час.

Г. н. используют для определения углов рыскания и поворота летат. аппаратов и кораблей, а также для кратковременного указания курса. Г. н. может применяться и как чувствит. элемент системы автоматич. стабилизации курса объекта, напр, в автопилоте летат. аппарата, в автомате курса торпеды и др.

Принципиальная схема гироскопа направления: 1 - ротор; 2,3 - внутреннее и наружное кардановы кольца; 4 - маятник-корректор; 5, 6 - датчики моментов; 7 - вычислительное устройство; 8 - потенциометр.

А. Ю. Ишлинский, С. С. Ривкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ГИРОСКОПИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА →← ГИРОСКОП

Смотреть что такое ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ в других словарях:

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ

        гироазимут, курсовой гироскоп, гирополукомпас, гироскопическое устройство (См. Гироскопические устройства) для определения углов рыскания (изме... смотреть

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ (гирополукомпас), гироскопический прибор для определения отклонений самолета от курса. Применяется в автопилотах.

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ (гирополукомпас) - гироскопический прибор для определения отклонений самолета от курса. Применяется в автопилотах.

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ

- (гирополукомпас) - гироскопический прибор дляопределения отклонений самолета от курса. Применяется в автопилотах.

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ

giroscopio direzionale {di rotta}

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ

directional gyroscope, gyroazimuth

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ

• směrový setrvačník

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ (ГИРОПОЛУКОМПАС)

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ (гирополукомпас), гироскопический прибор для определения отклонений самолета от курса. Применяется в автопилотах.

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ (ГИРОПОЛУКОМПАС)

ГИРОСКОП НАПРАВЛЕНИЯ (гирополукомпас) , гироскопический прибор для определения отклонений самолета от курса. Применяется в автопилотах.

T: 104