Большая советская энциклопедия

ДОЗНАНИЕ

ДОЗНАНИЕ, одна из форм расследования преступлений. В отличие от предварит, следствия, Д. осуществляется не следователем, а органом Д., с нек-рыми процессуальными особенностями.

В социалистич. гос-вах Д. детально урегулировано процессуальными законами.

В СССР различают: 1) Д. по делам, по к-рым производство предварит, следствия обязательно; 2) Д. по делам, по к-рым такое следствие не обязательно (как правило, для преступлений, относительно не сложных для расследования). В первом случае Д. заключается только в возбуждении уголовного дела и производстве неотложных следств. действий для установления и закрепления следов преступления (осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, потерпевших и свидетелей). После выполнения этих действий или во всяком случае не позже 10 сут орган Д. обязан передать дело следователю. С этого момента орган Д. может производить следственные и розыскные действия по делу только по поручению следователя (оперативно-розыскные меры по установлению необнаруженного преступника проводятся и по инициативе самого органа Д.). Во втором случае Д. заключается в возбуждении уголовного дела и принятии всех предусмотренных законом мер по установлению обстоятельств уголовного дела, подлежащих доказыванию, т. е. в полном расследовании преступлений. В этом случае Д. заменяет предварит. следствие, а материалы его являются основанием для рассмотрения дела в суде. В отличие от предварит. следствия, при этой форме Д. защитник не участвует в предъявлении обвиняемому материалов дела, материалы Д. не предъявляются потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям.

Д. в СССР осуществляют органы милиции, командиры воинских частей, соединений и начальники военных учреждений, органы гос. безопасности, начальники исправительно-трудовых учреждений, органы гос. пожарного надзора, пожарной охраны, капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании, и нач. зимовок в период отсутствия трансп. связей с зимовкой (см. УПК РСФСР, ст. 117).

В большинстве бурж. гос-в полицейское Д. почти не регламентируется законодательно. И. Д. Перлов.





Смотреть другие описания