Большая советская энциклопедия

ДРУЖБА

ДРУЖБА, отношения между людьми, осн. на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. д. Д. присущи: личностный характер (в противоположность, напр., деловым отношениям); добровольность и индивидуальная избирательность (в отличие от родства или солидарности, обусловленной принадлежностью к одной и той же группе); внутр. близость, интимность (в отличие от простого приятельства); устойчивость.

Необходимо различать Д. как: 1) социальный институт, или систему социальных норм (социологич. аспект), 2) моральное чувство (психологич. аспект) и 3) специфич. вид взаимоотношений (социально-психологич. аспект). Реальное содержание Д. менялось в ходе истории. В первобытнородовом обществе Д. называли ритуализированные взаимоотношения, связанные с символич. по-роднением (кровная Д., побратимство-и т. п.); способы её заключения, права и обязанности друзей регламентированы обычаем и часто ставятся выше фактич. родства (воинская Д., напр. Ахилла и Патрокла у Гомера). По мере разложения родовых связей дружеские отношения всё чаще противопоставляются родственным, при этом "друзьями" человека называют всех его единомышленников или политических приверженцев. Такая Д.-товарищество, осн. на общности интересов, была лишена личной эмоциональной привязанности, к-рая развивается со становлением личности. Интеллектуальные и иные привязанности ещё не отделялись в Древней Греции от эротических. Платоновский идеал бескорыстной Д.-любви, в к-рой чувственное влечение подчиняется стремлению к нравств. совершенствованию, остаётся внутренне противоречивым. Лишь Аристотель снимает это противопоставление Д.-товарищества и Д.-любви, понимая Д. как высокоиндивидуализированное и в то же время свободное от эротич. компонента отношение.

В истории философии Д. рассматривалась преим. в этич. плане, при этом одни подчёркивали эмоциональный аспект Д. (напр., М. Монтень), другие выводили её из общности интересов или разумного эгоизма (напр., К. Гельвеции). Нем. романтики, создавшие настоящий культ Д., видели в ней убежище от эгоизма бурж. мира; социалисты-утописты проповедовали установление Д. всех людей и т. д. В конце 19 в. начались первые эмпирич. исследования Д. психологами и социологами.

Хотя Д.- интимное личное отношение, формирование и развитие её зависят от ряда объективных условий: пространств, близости, частоты контактов, принадлежности к общему коллективу, совместной деятельности, общности целей и интересов. В старом (начиная с Аристотеля) споре: основывается ли Д. на сходстве или взаимодополнительности друзей - гипотеза сходства имеет большее подтверждение (доказано преобладание однородности социального положения, пола, возраста, образования, осн. ценностных ориентации и нек-рых личных особенностей друзей); однако интерпретация этих данных неоднозначна, и совр. психология предпочитает ставить эту проблему в более строгих аналитич. терминах, поскольку структура дружеских отношений (симметрия ролей, равенство и т. п.) зависит от психологич. функций Д.

Содержание и функции Д. существенно изменяются с возрастом. Детская Д. представляет собой эмоциональную привязанность, чаще всего осн. на совместной деятельности; хотя степень избирательности и устойчивости Д. повышается с возрастом ребёнка, подлинная потребность в "другом я" (альтер эго) появляется только у подростка в связи с потребностью осознать себя, соотнести собств. переживания с переживаниями другого. Отсюда - напряжённые поиски и частая идеализация Д., "исповедный" характер юношеской Д. и её необычайная эмоциональность. Дружеские связи взрослого человека более дифференцированы, поскольку появляется ряд новых форм общения (любовь, семейные и родительские привязанности и т. д.).

Коммунистич. мораль считает Д. одним из важнейших моральных чувств и отношений личности. Классово-антагонистич. общество, разобщая интересы людей и заменяя их свободные ассоциации "суррогатами коллективности" (К. Маркс), ставит их во враждебные отношения друг к другу. В условиях социализма личные дружеские привязанности, как правило, не противостоят системе обществ, связей, а конкретизируют и дополняют их, основываясь на общности взглядов и идеалов. Нравств. оценка Д. определяетея её обществ. направленностью, теми ценностями, к-рые она утверждает. Классич. примеры верной и высокоидейной Д. (К. Маркса и Ф. Энгельса, А. И. Герцена и Н. П. Огарёва) служат и сегодня нравств. образцами. См. также Дружба народов. И. С. Кон.





Смотреть другие описания