Большая советская энциклопедия

ЗАКАЗНИК

ЗАКАЗНИК, участок территории или акватории, в пределах которого под особой охраной находится не весь природный комплекс, как в заповеднике, а лишь отдельные его элементы: растительность, все или некоторые виды животных и т. д.

В СССР наибольшее распространение получили охотничьи 3., учреждаемые в целях сохранения ценных видов зверей и птиц; в них запрещается охота на срок до 10 лет и более. Имеются рыбохозяйственные 3. (для охраны мест нереста, производителей и молоди ценных рыб), ландшафтные (живописные долины рек, озёра с окружающей местностью и т. д., имеющие эстетич. и культурное значение и используемые для отдыха и туризма), лесные, степные и болотные (учреждаемые в научных целях, а также для решения определённых хоз. задач и охраны сообществ редких растений), геологические (уникальные пещеры, геологические обнажения, местонахождения остатков ископаемой флоры и фауны), гидрологические (озёра, отличающиеся необычным гидрологическим режимом) и другие природные 3., а также 3. для охраны территорий, имеющих историке мемориальное значение.

Природные 3. образуются по пост. Советов Министров союзных республик, решениями местных Советов; режим их

устанавливается правительствами союзных республик, органами охраны природы, исполкомами местных Советов. Спец. правовые акты о 3. приняты союзными республиками. На территории 3. обычно запрещается хоз. деятельность, несовместимая с осн. назначением 3. В зависимости от объекта охраны могут быть запрещены: охота, ловля рыбы, рубка леса, вынас скота, сенокошение, создание карьеров и др.

Лит.: Примечательные природные ландшафты СССР н их охрана. Сб. ст., под ред. Л. К. Шапошникова, М., 1967; Емельянова В. Г., Законодательство о заповедниках, заказниках, памятниках природы, М.. 1971, с. 22 - 26. Л. К. Шапошников.





Смотреть другие описания