Большая советская энциклопедия

ЗАКОН

ЗАКОН (юрид.), нормативный акт высшего органа гос. власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юрид. силой по отношению к актам других гос. органов и обществ. орг-ций. 3.- осн. форма выражения права в совр. обществе.

Высшая юрид. сила 3. проявляется в его непререкаемости (никакой другой орган, кроме законодательного, не может отменить или изменить 3.), 3. должны соответствовать акты всех гос. органов. 3. занимает главенствующее положение в системе правовых актов гос-ва; содержащиеся в 3. нормы регулируют обычно основные, наиболее важные обществ. отношения; в 3. наиболее полно выражается гос. воля правящего класса, его экономич. и политич. интересы.

По значению и характеру содержащихся в 3. правовых норм различают конституционные и обыкновенные 3. Конституц. 3. предопределяют содержание текущего законодательства, закрепляют осн. начала и принципы обществ. и гос. строя, порядок образования и деятельности, а также компетенцию гос. органов, из-бират. систему, осн. права и обязанности граждан. Принятие и изменение конституц. 3. требует обычно квалифицированного большинства (2/3 или 3/4) в законодат. органе, а иногда и референдума.

В социалистич. гос-вах 3.- осн. правовой инструмент решения политич. задач, важное орудие хоз. и культурного строительства, обеспечения внутр. и внеш. безопасности гос-ва, защиты социалистич. собственности, расширения и укрепления социалистич. демократии. По Конституции СССР право принятия 3. СССР принадлежит исключительно Верховному Совету СССР, 3. союзных и авт. республик - Верх. Советам этих республик. В зарубежных социалистич. странах право принятия 3. также является прерогативой высших представит. органов власти (напр., Нар. собрания в Болгарии). Определяющая роль 3. по отношению к иным правовым актам гос. органов - один из осн. принципов . социалистич. законности.

Осн. 3. в СССР - Конституция СССР 1936. Особое место среди сов. 3. занимают Основы законодательства Союза ССР и союзных республик, содержащие общие принципиальные положения для законодательства всех союзных республик по отд. отраслям сов. права. Большое значение имеют 3. о гос. плане развития

нар. х-ва и 3. о гос. бюджете. В законодательстве союзных республик важную роль играют кодексы.

Конституции большинства совр. бурж. гос-в официально признают высшую юрид. силу за 3., принимаемым парламентом, фактически всё большее значение имеют акты главы гос-ва и акты пр-ва по вопросам, относящимся к компетенции парламента (см. Делегированное законодательство). Для оправдания этой практики в бурж. правовой науке выделяются два вида 3.: 3. в формальном смысле (как акт, издаваемый парламентом) и в материальном смысле (акт, издаваемый пр-вом и имеющий общенормативный характер). См. также Законодательство, Законодательный процесс. А. Ф. Шебанов.





Смотреть другие описания