Большая советская энциклопедия

ЗООГИГИЕНА

ЗООГИГИЕНА, гигиена животных, наука, изучающая влияние условий содержания животных на их здоровье и продуктивность. Зоогигиенич. мероприятия, основанные на наблюдениях и опыте, проводились в Др. Египте, Китае, Индии, Греции и Риме. Дальнейшее развитие 3. связано с капитализацией с.х-ва, начавшейся в Англии на рубеже 15-16 вв. Во 2-й пол. 18 в. вопросы 3. находят отражение в ряде рус. экономич. изданий и в отд. работах по с. х-ву А. Т. Болотова, М. И. Ливанова, Г. И. Кутепова, В. И. Всеволодова и др. В нач. 20 в. науч. исследования по 3. были обобщены в работе нем. учёного М. Климмера "Ветеринарная гигиена" (1908).

Потребности социалистич. животноводства послужили стимулом развития 3. в СССР, особенно на базе созданных в 1930 кафедр 3. ветеринарных и зоотехнич. ин-тов и лабораторий. Сов. зоогигиенистами были разработаны научно обоснованные нормы микроклимата помещений для разных видов, возрастных и производств. групп животных; изучены гигиенич. свойства подстилочных материалов, методы хранения и обеззараживания навоза; решены мн. вопросы оценки качества кормов, сан. оценки источников водоснабжения, гигиены содержания и кормления беременных животных и выращивания молодняка. Важнейшие проблемы совр. 3.: разработка зональных зоогигиенич. нормативов микроклимата в животноводч. помещениях, норм планирования и благоустройства ферм; изучение оптимальных сан.-гигиенич. режимов при разных системах содержания животных; изучение путей повышения полноценности кормовых рационов, норм кормления и зоогигиенич. методов оценки кормов и воды. Осн. методы исследования в 3.- статистический, сан.-обследовательский и экспериментальный. Планирование науч. исследований по 3. и внедрение достижений в произ-во осуществляет ВАСХНИЛ. Проблемы 3. изучаются во Всесоюзных н.-и. ин-тах вет. санитарии, эксперим. ветеринарии, животноводства, на кафедрах 3. вузов и в др. н.-и. учреждениях. Науч. работа по 3. возглавляется Всесоюзными науч.-методич. совещаниями по координации науч. исследований. Материалы по 3. публикуются в сов. и зарубежных животноводч. и вет. изданиях.

Лит.: Онегов А. П., Гигиена сельскохозяйственных животных, 2 изд., М., 1963; его же, Достижения зоогигиены за 50 лет Советской власти, "Уч. зап. Казанского ветеринарного ин-та", 1967, т. 100.





Смотреть другие описания