Большая советская энциклопедия

ОРГАНИЗАТОР

ОРГАНИЗАТОР (эмбриологич.), область зародыша хордовых животных, оказывающая индуцирующее влияние на прилежащие к ней др. области.

Термин <О> (или <первичный О>) введён нем. эмбриологом X. Шпеманом (Нобелевская пр., 1935), называвшим так материал спинной губы бластопора (будущей хордомезодермы) зародыша земноводных на стадии гаструлы. Этот материал при пересадке в чуждое место (на брюшную сторону зародыша или в бластоцель) способен не только дифференцироваться в органы, возникающие из него в норме, но и индуцировать в прилежащих к нему областях развитие нейральных и др. структур (первичная эмбриональная индукция). В результате действия О. формируется вторичный гармонично построенный зародыш разной степени сложности с правильным взаимным расположением органов.

Различают головной О. (материал прехордальной пластинки и переднего отдела хорды), индуцирующий образование передних отделов мозга, итуловищный О. (остальной материал хорды и сомитов), индуцирующий образование задних отделов мозга и туловищно-хвостовых структур. Впоследствии О., аналогичные О. земноводных, были обнаружены у представителей всех классов хордовых животных (гензеновский узелок у птиц, задний отдел зародышевого диска у костистых рыб и т. д.). О. стали наз. и др. зачатки органов зародыша, оказывающие индуцирующее действие на прилежащие к ним области, - вторичные, третичные и т. д. О., в отличие от хордомезодермы, называемой первичным О. Так, зачаток глаза, возникающий в результате первичной эмбриональной индукции, будучи вторичным О., индуцирует в эктодерме образование хрусталика; последний как третичный О. индуцирует образование роговицы.

Термин "О." употребляют, когда хотят подчеркнуть, что в качестве индукторов используют зачатки органов живых зародышей, а не чуждые индукторы (вещества, выделенные из тканей зародышей или взрослых животных), обладающие сходными индуцирующими свойствами.

Лит.: Саксен Л. и Тойвонен С., Первичная эмбриональная индукция, пер. с англ., М., 1963, с. 21 - 26; Т о к и н Б. П., Общая эмбриология, М., 1970, с. 262-80; Б о д е м е р Ч., Современная эмбриология, пер. с англ., М., 1971, с. 155 - 157. Г. М. Игнатьева.





Смотреть другие описания