Большая советская энциклопедия

ОТРИЦАНИЕ

ОТРИЦАНИЕ, филос. категория, выражающая определённый тип отношения между двумя последоват. стадиями, состояниями развивающегося объекта, процесса. О. является необходимым моментом процесса развития, борьбы противоположностей. Диалектика в "...позитивное понимание существующего ... включает в то же время понимание его отрицания, его необходимой гибели..." (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 22). Любой объект в процессе своего развития неизбежно достигает стадии собств. О., т. е. становится качественно иным. Эта цепь О. старого и возникновения нового не имеет ни начала, ни конца. При этом развивающийся объект одновременно и становится иным, и в определённом смысле остаётся тем же самым. Напр., юность отрицает детство, и сама, в свою очередь, отрицается зрелостью, а последняя - старостью. Вместе с тем всё это - различные стадии развития одного и того же человека. Это непрерывное самоотрицание и характеризует прогрессирующее саморазвитие в природе, обществе и познании. "Истинное - естественное, историческое и диалектическое - отрицание как раз и есть (рассматриваемое со стороны формы) движущее начало всякого развития: разделение на противоположности, их борьба к разрешение..." (Э н г е л ь с Ф.; там же, т. 20, с. 640).

Диалектич. О.- это прежде всего творческое О., когда старое не просто отбрасывается и уничтожается, но "снимается", сохраняется в новом качестве (см. Снятие). В. И. Ленин подчёркивал, что для диалектики существенно "... отрицание как момент связи, как момент развития, с удержанием положительного..." (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 29, с. 207). Это "удер-жание", единство О. и преемственности в развитии составляет важную черту диалектич. О. как универсального принципа бытия, по-разному проявляющегося на различных уровнях организации материи.

Лит. см. при ст. Отрицания отрицания закон. А.Г. Спиркик.

ОТРИЦАНИЕ в грамматике, слово или аффикс, указывающие на отсутствие предмета ("у меня нет книги"), качественных признаков предмета ("этот человек не стар"), действий или состояний ("я не пишу", "я не сплю"), а также слово-предложение, выражающее несогласие с высказыванием ("нет!"). В разных языках О. может выражаться различными средствами: отдельными словами - рус. "нет", "не"; нем. nein, nicht; англ. no, not; франц. non, ne ... pas; словообразоват. аффиксами - рус. не- ("небольшой"), без-("бездетный"); нем. un- (unbekannt - "неизвестный"); англ. un-(unpleasant - "неприятный"), in-(invisible - "невидимый"); морфологическими формами словоизменения - отрицат. аффиксы в тюрк. яз. (тат. эшлим - "работаю", эшлэмим - "не работаю"), отрицат. глагол в нек-рых финно-угорских яз. (в коми яз.- ме ог муц - "я не иду"), отрицат. аналитическая форма глагола в англ. яз. (I do not see - "я не вижу").





Смотреть другие описания