Большая советская энциклопедия

СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ

"СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ", "Священная Римская империя германской нации", средневековая империя, включавшая Германию (занимала в империи господствующее положение) и др. королевства, герцогства и земли (часть Италии, Чехию, Бургундское королевство, или Арелат, Нидерланды, швейц. земли и др.), к-рые в разное время и в разной степени действительно или номинально подчинялись императорам.

Осн. в 962 герм. королём Оттоном I, завоевавшим Сев. и Ср. Италию. В 10 - 1-й пол. 13 вв. империя представляла реальное гос. образование, т. к. в самой Германии королев, власть была относительно сильной. Империя в интересах герм, феодалов вела агрессивную политику, гл. обр. на В. (земли полабских славян) и на Ю. (Италия), куда герм. короли регулярно совершали походы для получения императорской короны из рук рим. пап и с целью подчинения Италии (к-рую приходилось фактически каждый раз завоёвывать заново). Борьба императоров "С. Р. и." с папами в 11-13 вв. (за инвеституру и др.) привела к утере империей Италии (2-я пол. 13 в.), к ослаблению императорской власти и усилению отд. герм. княжеств. Со временем подчинённые империи области превратились в подвассальные владения, лишь в слабой степени зависимые от императора. В самой Германии, распадавшейся на территориальные княжества, власть императора становилась всё более эфемерной (особенно со времени междуцарствия 1254-73). С 13 в. избрание императора производилось князьями-избирателями-курфюрстами (юридически закреплено Золотой буллой Карла IV 1356). С 1438 императорская корона фактически закрепилась за домом Габсбургов. Общеимперское (по существу лишь германское) со-словно-представительное учреждение -рейхстаг (имперский сейм) было орудием в руках имперских князей. Попытки имперской реформы в конце 15 - начале 16 вв. (введения имперского налога, создания более действенных центр. учреждений) оказались малоэффективными. К концу средневековья "С. Р. и." представляла собой архаическое гос. образование; императоры (особенно Карл V) в борьбе за гегемонию в Европе и за сохранение своей власти в завоёванных землях неизменно опирались на реакц. идею возрождения "С. Р. и.". Эта политика представляла угрозу для гос-в, формировавшихся на нац. основе, и встречала их сопротивление. После Тридцатилетней войны 1618-48 имперское устройство определялось положениями Вестфальского мира 1648; власть императора окончательно стала номинальной. Формально "С. Р. и." просуществовала до 1806, когда последний имп.- Франц П отрёкся от престола в ходе наполеоновских войн. См. также ст. Германия.

Лит.: Неусыхин А. И., Очерки по истории Германии в средние века, в его кн.: Проблемы европейского феодализма, М., 1974; К о л е с н и ц к и и Н. Ф., Исследование по истории феодального государства в Германии (IX - первая пол. XII в.), "Уч. зап. Московского обл. пед. ин-та", 1959, т. 81. (Труды кафедры всеобщей истории, в. 2); его же, "Священная Римская империя" в освещении современной западногерманской историографии, в сб.: Средние века, в. 14, М., 1959. Н. Ф. Колесницкий.





Смотреть другие описания