Большая советская энциклопедия

БЕЛЕНА

БЕЛЕНА (Hyoscyamus), род б. ч. двулетних и однолетних травянистых растений сем. паслёновых. Ок. 20 видов в Европе, Азии, Африке (до центр. части) и на Канарских о-вах.

Белена чёрная: цветоносный побег; а - развёрнутый венчик с тычинками; 6 - плод.

В СССР 8 видов, из к-рых наибольшее значение имеет Б. чёрная (Н. niger) - двулетнее растение, растёт повсюду на пустырях, у дорог, иногда как сорняк на полях. В первый год развивается только розетка прикорневых листьев, на второй год - олиствен-ный цветоносный стебель вые. 20-115 см. Всё растение мягкоопушённое, клейкое, с неприятным запахом. Венчик грязно-жёлтый с фиолетовыми жилками. Плод -кувшинообразная двугнёздпая коробочка. Заготавливается как лекарственное сырьё на Украине, в Воронежской обл., в Ср. Поволжье и др. р-нах. Введена в культуру. Из близкого рода Physochlaina (пузырница) несколько видов, наз. иногда тоже Б., встречается в СССР. Б. сибирская (Physochlaina physaloides) -многолетник, растущий па степных каменистых склонах в Зап. и Вост. Сибири, на Д. Востоке, в Ср. Азии, в Сев. Монголии, Сев. Китае, Японии. В корнях и листьях её содержится до 0,25% алкалоидов. Растение и семена всех видов Б. очень ядовиты, содержат алкалоиды: гиосциамин, атропин и скополамин.

С мед. целями применяют экстракты из листьев Б. (в виде порошка или пилюль) как противоспазматич. и болеутоляющее средство при нек-рых заболеваниях пи-щеварит. тракта п дыхательных путей.

Размельчённые листья Б. входят в состав астматола. Из Б. получают беленное масло, к-рое применяют для втираний как болеутоляющее средство при ушибах, ишиасе и др. При отравлении Б. появляются сильное возбуждение, расширение зрачков, галлюцинации, бред; возможна смерть. Первая помощь при отравлении: промывание желудка взвесью активного угля и раствором перманганата (марганцевокислого) калия, затем солевые слабительные, крепкий чай и кофе.

Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.





Смотреть другие описания