Большая советская энциклопедия

СИНХРОНИЯ

СИНХРОНИЯ (от греч. synchronos -одновременный), рассмотрение языка (или к.-л. другой системы знаков) с точки зрения соотношений между его составными частями в один период времени. Исследование языка в С. достигло высокого уровня ещё в др.-инд., позднеантичных и новых европ. (начиная с 18 в.) грамматиках, но теоретич. осмысление С. как следствия того, что всякий элемент языка имеет значимость благодаря его системному соотношению с др. языковыми элементами, было дано Ф. де Соссюром в нач. 20 в. С. противопоставляется диахронии, исследованию развития явлений языка во времени. Напр., рус. форма именительного падежа ед. ч. "стол" в С. имеет нулевое окончание, в отличие от родительного падежа "стол-а", тогда как в диахронии исследуется процесс исчезновения окончания -ъ (из * -й) в соответствующей древней восточнославянской форме. Диахронич. процесс может выявляться и благодаря описаниям С. в виде упорядоченной системы правил, порядок к-рых соответствует диахронич. последовательности преобразований: напр., строгие правила перемещения ударения с корня на окончание в парадигме слова "стол" предполагают гипотетич. внутр. реконструкцию в форме "стол" такого окончания, к-рое ведёт себя подобно др. окончаниям того же слова, содержащим гласный элемент. Выявление динамики развития в С. возможно также и благодаря сравнению неск. одновременно функционирующих стилей (выбор к-рых определяется условиями общения) - более торжественного (высокого), сохраняющего старые черты, и более разговорного (низкого), в к-ром угадывается направление развития языка (напр., сокращённая форма [чиэк] вместо "человек" и т. п.). В диахронич. исследованиях всё шире используются результаты анализа синхронных срезов (в т. ч. основанные на них типологич. выводы). Намеченное Ф. де Соссюром противопоставление двух аспектов рассмотрения языка - синхронического и диахронического - постепенно сменяется предвосхищенным ещё школой И. А. Бодуэна де Куртенэ и Пражским лингвистическим кружком их взаимным обогащением. Соединение исследования синхронных срезов с диахронич. анализом намечается и в культурной антропологии и др. науках о человеке, в к-рые это различение было введено под влиянием Ф. де Соссюра. Исследование языка в С. необходимо для решения всех осн. прикладных задач языкознания.

Лит.: С о с с ю р Ф. д е, Курс общей лингвистики, пер. с франц., М.( 1933; О соотношении синхронного анализа и исторического изучения языков, М., 1960; 3 а л и з н я к А. А., О возможной связи между операционными понятиями синхронного описания и диахронией, в кн.: Симпозиум по структурному изучению знаковых систем, М., 1962; его же, Синхронное описание и внутренняя реконструкция, в кн.: Проблемы сравнительной грамматики индоевропейских языков, М., 1964; К о с е р и у Э., Синхрония, диахрония и история, в кн.: Новое в лингвистике, в. 3, М., 1963; S е с h е h а у е A., Les trois Hnguistiques saussuriennes "Vox Romanica", 1940, v. 5; В u у s s e n s E. Les six Hnguistiques de F. de Saussure, "Lanues vivantes", 1942, v. 7; M a 1 m b e г g B. ynchronie et diachronie, "Actes du Xe Con gres international des Hnguistes", .1969 t. 1; Jakobson R., Selected writings 2 ed., v. 1-2, The Hague, 1971.

Вяч. В. Иванов.

СИНХРОННАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА,

ЦВМ, в к-рой моменты начала и конца выполнения операций задаются устройством управления. В С. в.м. интервал времени, отводимый на выполнение операции,- рабочий такт - рассчитывается заранее, в процессе разработки машины. В простейшем случае все операции могут выполняться за один и тот же интервал времени, соответствующий наиболее продолжительной операции. В общем случае операции с примерно одинаковой продолжительностью выполнения выделяют в отд. группы; для каждой группы рассчитывают макс. время выполнения операции и устанавливают соответств. такт работы. Т. к. рабочие такты С. в. м. рассчитываются на самую продолжительную элементарную операцию, то общее быстродействие такой машины оказывается ниже быстродействия аналогичной асинхронной вычислительной машины.

По конструкции и схеме С. в. м. более просты, что облегчает их разработку, настройку и эксплуатацию.

Чаще, однако, в одной ЦВМ используют и синхронный, и асинхронный принципы работы. В частности центр. процессор может работать синхронно, а периферийные устройства - асинхронно, т. к. в них согласуется работа быстродействующих электронных логических элементов и медленнодействующих электромеханич. устройств. Работа периферийного устройства инициируется сигналами из центр. процессора, далее она протекает асинхронно; по окончании работы процессор получает ответный сигнал и продолжает работу по синхронному принципу.

Лит. см. при ст. Цифровая вычислительная машина. А. И. Шишмарёв.





Смотреть другие описания