Большая советская энциклопедия

СОБОЛЬ

СОБОЛЬ (Martes zibellina), ценный пушной зверёк сем. куньих. Окраска меха от светло-коричневой до тёмно-бурой; на груди желтоватое пятно. Дл. тела 43-53 см, весят 0,9-1,9 кг. Самки значительно мельче самцов. Распространён С. в лесной зоне от Сев. Двины и Мезени до берегов Тихого ок., включая острова: Карагинский, Б. Шантар, Курильские, Сахалин, а вне СССР также о. Хоккайдо (Япония), в сев. р-нах Кореи, Китая и Монголии. Образует неск. геогр. форм - мелкие дальневосточные и забайкальские, крупные камчатские. Обитает гл. обр. в кедровых и елово-пихтовых лесах, а также в сосновых и лиственничных. Наземный зверёк, на деревья влезает редко. Убежищами служат пустоты между корнями деревьев, в каменистых осыпях, дуплах валежин. С. активен в разное время суток. В горах совершает сезонные вертикальные миграции. Массовые миграции С. дальностью до 150 км повторяются через 5-7 лет в годы с недостатком корма, когда численность зверька снижается. Всеяден; осн. пища: мелкие грызуны, семена кедра и кедрового стланика, плоды рябины, ягоды голубики, брусники. Спаривается в июле, беременность в среднем 273 сут с латентной фазой. В выводке чаще 3 -4, реже 5 детёнышей. Новорождённые весят ок. 30 г; в возрасте 4 мес. достигают размеров взрослых, а половозрелости - на 2-м году жизни. Линьки 2 - весной и осенью.

Хищнический промысел привёл к падению численности С., начавшемуся уже в конце 17 в. и продолжавшемуся более 200 лет. В СССР за 40 лет (с 1930 по 1970) запасы восстановлены до 600 - 800 тыс. (из к-рых добывается до 200 тыс. в год). Промышляют С. ружьём с собакой или самоловами (плашки, кулемы, капканы). С.- один из объектов клеточного пушного звероводства. Илл. см. т. 14, вклейка к стр. 8.

Лит.: Тимофеев В. В., H а д еев В. H., Соболь, M., 1955; Д у л ьк е и т Г. Д., Вопросы экологии и количественного учета соболя, M., 1957.

H. H. Бакеев.





Смотреть другие описания