Большая советская энциклопедия

БЕНГАЗИ

БЕНГАЗИ, город, одна из столиц (наряду с Триполи) Ливии. Расположен на юж. оконечности скалистого мыса, омываемого зал. Сидра Средиземного м. 137,3 тыс. жит. (1964). Осн. в 5 в. до н. э. как др.-греч. колония Эуэспериды, или Геспериды. После захвата Киренаики Птолемеями город был назван Бере-нике (в честь жены Птолемея III). Совр. назв. получил (по преданию) от имени мусульм. святого (марабута) Бен Гази (или Сиди Гази), могила к-рого расположена недалеко от Б. В 1578-1911 -в составе Османской империи. В окт. 1911 оккупирован итал. войсками и вошёл в итал. колонию Ливию; в 1912-42 воен.-мор. база Италии в Сев. Африке. Во время 2-й мировой войны город подвергся сильному разрушению; в нояб. 1942 оккупирован англ, войсками. С 1943 находился под управлением англ. воен. администрации. С дек. 1951 до 1 сент. 1969- одна из столиц королевства Ливия, с 1 сент. 1969 - Ливийской Арабской Республики.

Б.- второй (после Триполи) по размеру и грузообороту порт страны (вывоз кож. сырья, шерсти). Значит. торг. и пром. (ок. 1/4 всех пром. предприятий) центр страны на автомагистрали Триполи - Тобрук. Цем. и асфальтовый з-ды.

Произ-во оливкового масла, фруктовых напитков, консервов и др. Лов губок и рыбы. Близ Б.- добыча соли. К В. от Б.-аэропорт междунар. значения Бенина. Б. состоит из старой, араб, части (узкие улицы, глинобитные дома и мечети, среди к-рых Джами аль-Кебир, 16 в., реконструирована в 20 в.) и нового города (к Ю. от старого) с совр. постройками: правительств. здания, кинотеатры, отели. Три ф-та Ливийского ун-та.





Смотреть другие описания