Большая советская энциклопедия

ФОТОТИРИСТОР

ФОТОТИРИСТОР, тиристор, перевод к-рого в состояние с высокой проводимостью осуществляется световым воздействием. При освещении Ф. в полупроводнике генерируются парные носители заряда (электроны и дырки), к-рые разделяются электрич. полем электронно-дырочных переходов (см. Фотоэдс). В результате через р - n-переходы начинают протекать токи (фототоки), играющие роль токов управления.

Конструктивно Ф. представляет собой светочувствит. монокристалл с р-п-р-n-структурой, обычно из кремния, расположенный на медном основании и закрытый герметичной крышкой с прозрачным для света окном. Наибольшее распространение получили конструкции с освещаемым n-эмиттером и с освещаемой р-базой.

Пригодные для управления Ф. источники излучения - электрич. лампы накаливания, импульсные газоразрядные лампы, светоизлучат. диоды, квантовые генераторы и др. Величина светового потока, необходимого для перевода Ф. в состояние с высокой проводимостью, характеризует чувствительность прибора; она определяется спектральным составом излучения, коэфф. отражения и поглощения монокристалла, а также заданными значениями электрич. параметров Ф.: напряжением переключения, скоростью нарастания прямого напряжения и т. д.

Совр. Ф. изготовляют на токи от неск. ма до 500 а и напряжения от неск. десятков в до 3 кв. Мощность управляющего светового излучения (при длине волны 0,9 мкм) порядка 1-102 мвт. Ф. находят применение в различных устройствах ав-томатич. управления и защиты, а также в мощных высоковольтных преобразоват. устройствах. В. М. Курцин.





Смотреть другие описания