Большая советская энциклопедия

ХЛОРИРОВАНИЕ

ХЛОРИРОВАНИЕ органических соединений, процесс прямого замещения в органич. соединениях атомов водорода атомами хлора. X. может быть осуществлено действием свободного хлора или веществами, его генерирующими, напр, хлористым сульфурилом SO2C12 (см. Сульфурила галогениды). Механизм X. определяется природой органич. соединения и условиями реакции. Так, насыщенные углеводороды взаимодействуют с хлором при облучении ультрафиолетовым светом (УФ-облучении) по радикально-цепному механизму:

Эта реакция лежит в основе пром. способа получения из метана метил-хлорида, метиленхлорида, хлороформа, четырёххлористого углерода, из пента-новых фракций бензина - амилхлори-дов. X. органич. соединений ароматич. ряда протекает по ионному механизму в присутствии кислотного катализатора, напр. А1С13 или FeCl3. Т. о. в пром-сти получают, напр., хлорбензол:

Принимая во внимание различия в механизмах X. органич. соединений алифа-тич. и ароматич. рядов, регулируют X. жирно-ароматич. углеводородов: прибавление FeCl3 ведёт к замещению атомов водорода в ароматич. ядре, тогда как УФ-облучение и повышение темп-ры способствуют X. боковых алифатич. групп. Так, в пром-сти X. толуола получают хлортолуолы (в присутствии FeCl3) или бензилхлорид С6Н5СН2С1 (под действием УФ-облучения). При высокой темп-ре удаётся осуществить прямое замещение атомов водорода на хлор и в алкильных группах олефинов (с сохранением кратной связи), напр.:

Эта реакция используется в пром-сти для получения аллилхлорида - исходного продукта в произ-ве глицерина.

Иногда под X. в более широком смысле понимают создание связи С-С1 любым способом, напр, присоединением по кратным связям хлора, хлористого водорода, хлорноватистой к-ты, хлористого нитро-зила, замещением на хлор др. функциональных групп (гидроксильной в спиртах и карбоновых в к-тах, аминогруппы в ароматич. аминах после предварительного их диазотирования и др.). Так, в пром-сти присоединением хлора к этилену получают дихлорэтан, являющийся сырьём в одном из способов произ-ва винилхлорида; хлорированием ацетилена - тетрахлорэтан, применяемый для получения трихлорэтилена, хлорированием нек-рых каучуков - хлор-каучуки. Реакцией ненасыщенных соединений с хлористым водородом в пром-стп производят винилхлорид, этилхлорид, хлоропрен. X. используется также для получения инсектицидов (гексахлорана, полихлорпинена, полихлоркамфена), гербицидов, напр. эфиров 2,4-дихлор-феноксиуксусной к-ты, гексахлорэтана (заменителя камфоры) и др. важных продуктов.





Смотреть другие описания