Большая советская энциклопедия

ВУДВОРТС

ВУДВОРТС (Woodworth) Роберт (17. 8. 1869, ок. Бостона,- 4. 7. 1962, Нью-Йорк), американский психолог, один из создателей функциональной психологии в США. Проф. Колумбийского ун-та (1909-42). В нач. 20 в. одним из первых установил, что мышление не сводится к ассоциациям чувств, образов, а имеет собственное, несенсорное содержание. В дальнейшем выдвинул концепцию, названную им динамич. психологией, гл. задачами к-рой он считал изучение вопросов о том, почему и как возникают и реализуются различные формы психич. деятельности. Отклонив осн. схему бихевиоризма "стимул-реакция", В. предложил включить в неё промежуточное звено - организм и его установки. Разработал учение о мотивации и её роли в процессах двигательной и интеллектуальной активности. В динамике поведения В. разграничил два осн. компонента - потребности и механизмы. Это членение прочно вошло в совр. психологию.

Соч.: Dinamic psychology, N. Y., 1918; Dinamics of behavior, N. Y., 1958; Contemporary schools of psychology. L., 1964; в рус. пер .-Экспериментальная психо логия ,М., 1950.

Лит.: Ярошевский М. Г., История психологии, М., 1966, гл. 12; Фресс П., Пиаже Ж. [сост.], Экспериментальная психология. Сб. ст., пер. с франц., в. 1, М., 1966, гл. 1. М. Г. Ярошевский.





Смотреть другие описания